Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

Поклонимся великим тем годам

Из района сообщили: «Началась война». Немцы начали войну против нас, города бомбили... Это – звук огненных лет. Он не забывается. Ведь об этом нам рассказали наши мамы, бабушки. Я же рассказываю об этом потомкам. 

Деды, участвовавшие в Первой мировой войне, хорошо знают, что такое кровопролитие. «У немцев оружия много…», – приговаривают старики, которые прошли сквозь огонь и воду и вернулись с Первой Мировой войны. Каждый день мужчины из деревни уходили на фронт. Расставание, грусть, слезы... На трудовом фронте вместо сильных мужчин остались только дети, женщины и старики. Они выполняли самые тяжелые работы. Никто не спрашивал, справишься ты или нет. Те же люди и на севе, и на жатве, и в животноводстве. Обессилевшие, слабые старики молят Аллаха: «Всевышний, помилуй! Дай нам сил. Помоги победить!» 
Вместе с людьми на фронт ушли и лошади колхоза. И у них на глазах слезы. Кажется, что даже они понимают, куда уходят. Когда фашисты приблизились к Москве, сельчане начали еще сильнее переживать. И все же, они были очень отважными, в самые лютые холода круглосуточно работали на ферме, тем самым помогали выживать новорожденным ягнятам и телятам. 
Немцы не выдерживают 40-градусные морозы. Они были сильно вооружены, но не смогли завладеть Москвой. Однако в такие сильные морозы женщин из деревень отправляли копать окопы. Какими же выносливыми были наши женщины, все выдержали! Им было нечего одеть, нечего есть, они приложили все усилия для Победы. 
Когда отцы ушли на войну, они и не думали, что она затянется так надолго. Мужчины утешали своих жен, детей: «Мы быстренько победим фашиста и на крыльях примчимся домой», – говорили они. Однако получилось совсем иначе.
Мой отец Нуретдин Адгамович Адгамов был на войне c 19 июня 1943 года. В письмах моей маме он писал стихи. В одной из них есть такие слова:

Веселая жизнь длилась недолго
 Германия начала войну.
 В ожесточенных боях 
Погибают молодые души.

 Перестали приходить письма. Отец получил ранение. Фронтовые друзья накрыли его плащ-палаткой и засыпали снегом. Отец рассказывал: «Совсем рядом, громко разговаривая, прошли немцы». Позже, когда военные действия немного утихли, друзья забрали его оттуда. В марте 1945 года он попал в госпиталь. Запомнились слова отца: «Военные врачи были очень грамотными, образованными, милосердными». После лечения в госпитале отца отправили на фронт. Он дошел до Берлина, оставил на каменных стенах свое имя и фамилию. Великую Победу встретил в запасном 205-м полку. Мой отец демобилизовался 15 декабря 1945 года, вернулся на родину с орденами, медалями и боевыми ранениями.
Когда отец моего мужа Шайхуллы ушел на фронт, он был в утробе матери. Шайхулле не посчастливилось произнести слово «отец». Когда другие опирались на отца, он прижимался к матери.
Невозможно рассказать и написать о той трудной жизни во время войны. В те годы люди, ослабленные от голода, ели лебеду, крапиву. Женщины с заплечным мешком возили посевные из Набережных Челнов. Дети шли просить милостыню. Некоторые из них от бессилия умирали прямо на дороге. Постоянно вспоминаю мамины слова: «Доченька моя, только после твоего рождения мы начали вдоволь кушать хлеб». 
Моя мама, несмотря на то, что прошла через испытание тяжелых военных лет, познала сильный голод, никогда не унывала, и ее не привлекало богатство. 

Асия Метшина, 
село Иштеряково.

/ Фото предоставлено Асией Метшиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев