Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

Память о Калимулле Якупове

Наш народ богат талантливыми личностями, которых можно ставить в пример другим. Одна из них Гульзада Рзаева – заслуженный работник культуры нашей республики. Что только стоят вечера, организованные ею в честь ветеранов войны и труда. Она выступила инициатором проведения вечера памяти нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза Калимуллы Якупова, который состоится 14 марта в селе Иштеряково. 

Гульзада Мухаметовна обращается с призывом к нынешнему поколению: «Вот они какие! Будьте такими, как они, добрыми, милосердными, деятельными». Она и сама является примером для многих: очень грамотная, сильная, деловая. Прекрасно говорит на татарском и на русском языках, интеллегентна. Гульзада Рзаева вносит огромный вклад в развитие талантливых личностей, для того, чтобы их труд был оценен по достоинтству.
100-летний юбилей Героя Советского Союза Калимуллы Якупова событие очень важное. Это повод рассказать подрастающему поколению о подвигах наших солдат. Не секрет, современные дети, воспитанные на гаджетах, не знают о таких великих земляках, их мало интересуют чувства патриотизма. 
– Калимулла Якупов родился 15 марта в селе Иштеряково в крестьянской семье. Их в семье было 4 детей. Когда Калимулле было 13 лет, а самому младшему всего 2 года, случилась беда, одновременно не стало обоих родителей: на них упало дерево в лесу, когда пошли рубить дрова. Дети остались одни. Им было очень тяжело, даже пришлось просить милостыню. Тем не менее выросли настоящими людьми. После школы Калимулла поступил учиться в Чистопольский медицинский колледж с учетом того, что там было трехразовое бесплатное питание и место в общежитии. (Так как большинство студентов были русскими, Калимуллу называли Коля, Николай. Даже в некоторых документах написано Николай (Калимулла) – З.Г.). 
В 1939 году после окончания колледжа он уехал работать в Камско-Устьинский район. В тот же год его призвали в армию. Калимулла участвовал в походах советских войск по освобождению Западной Белоруссии и Восточной Украины в Советско-финской войне. Где бы он не служил, везде показывал себя мужественным, бесстрашным. 
С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. В 1941 году попал в 58 кавалерийский полк, организованный в городе Уфа, был фельдшером. 
Будучи военным фельдшером в составе 275-го кавалерийского полка он участвовал в Сталинградской битве. Спас очень много раненых солдат. Ночью 27 сентября 1943 года старший лейтенант медицинской службы Калимулла Якупов возле деревни Нивки Гомельской области Белоруссии, переправляя раненых, сделал 27 рейсов на лодке. Таким образом, спас жизнь 74 солдат и офицеров. 
15 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженность, оказанный героизм, смелость, мужество старшему лейтенанту медицинской службы Николаю (Калимулле) Якуповичу Якупову присвоили звание Героя Советского Союза. Он был награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», а также орденом Великой Отечественной войны Первой степени.
Во время работы в военных условиях на втором Белорусском фронте жизнь военного врача не раз подвергалась опасности. Но он выжил и ему суждено было испытать радость Победы. 
Подполковник медицинской службы с 1946 года вышел в запас. В 1949 году в Казани закончил республиканскую партийную школу. Работал на автороте на Элеваторной горе. Затем был заместителем начальника управления треста «Камдорстрой». Оттуда вышел на заслуженный отдых. 
Семья Якуповых жила в поселке ГЭС. «Мы – школьники, знали где проживает Герой Советского Союза. Его супруга Гульсина Фардиевна была нашим классным руководителем. Они вырастили двоих замечательных детей – Наилю и Нияза. Мы смотрели на них как на «детей героя». Затем они переехали в поселок Сидоровка. Калимулла абый не любил рассказывать о войне, о своих подвигах», – вспоминает Гульзада Рзаева.
«Калимулла Якупович и в личной жизни был примером для многих. Он бережно ухаживал за своей женой после инсульта. Умер 1 февраля 1999 года», – говорит Гульзада Мухамметовна. 
Когда в поселке ГЭС установили памятник к 30-летию Великой Победы, огонь к нему доставили из Мамаева кургана. На церемонии присутствовал и Герой Советского Союза Калимулла Якупов. 
Героя Великой Отечественной войны не забывают на малой родине. При въезде в Иштеряково привлекает внимание стела с фотографей Калимуллы Якупова. В доме, где он проживал, установлена мемориальная доска. 
В родной деревне в честь его памяти будет проходить вечер «Вечная слава героям». Мероприятие будет носить воспитательный характер, пробуждающий у нынешнего поколения чувство гордости за своих земляков. На нем будут выступать люди, которые близко знали героя. Выступит Фарит Лутфуллин, который работал вместе с Калимуллой Якуповым в ЗАО «Камдорстрой». Своими воспоминаниями о Калимулле Якупове в автороте поделится 8-ми кратный батыр Сабантуя города Набережные Челны Нагим Музахитов. Сын Зуфара Кабирова, многократный победитель ралли «Дакар» Фирдавес Кабиров, тоже собирается рассказать о Герое Великой Отечественной войны. 

Зульфия Галим. 

Фото предоставлено Зулфией Галимовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев