Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

Долг перед памятью 

В канун 75-летия Великой Победы над фашистcкой Германией само собой разумеющимися стали встречи с людьми, которые имеют непосредственное отношение к военному лихолетью. Сегодня мы приехали в гости к нашему односельчанину Михаилу Романовичу Ягутову. Он родился 24 февраля 1938 года в поселке Комсомолец. Детство его пришлось на годы войны. 

Детство без отца и c отцом

– Отец мой Роман Павлович 1910 года рождения, уроженец Тогаевки, до войны работал в совхозе рабочкомом, мама Мария Степановна вместе с подругой ухаживала на конюшне за лошадьми, – начал свой рассказ Михаил Романович. – В 30-х годах мои родители перехали в Комсомолец, я родился уже здесь. В 1941 году отца забрали на фронт, мама осталась с тремя детьми ( я и две мои сестры). Через какое-то время пришло известие, что отец пропал без вести, мы переехали в Казиле, поближе к родственникам. 
Первый класс учился в татарской деревне, где прожил большую часть жизни, с тех пор я хорошо говорю на татарском языке, хотя сам русский. Всю колхозную работу мы освоили. Особенно я любил возиться с лошадьми: купал их, кормил, чистил конюшню. Помогали взрослым на сенокосе, уборке овощей, успевали и дома прибраться и в огороде покопаться. Уже в семилетнем возрасте я из Казиле ходил в Комсомолец за хлебом: там была своя пекарня. 
К концу войны в нашей семье произошло радостное событие – вернулся отец. Оказывается, он попал в плен, затем какое-то время отбывал повинность в трудармии. Когда заболел, его комиссовали. Немного поработав управляющим в Казиле, папа решил поехать на заработки в Молотовскую область (ныне Кировская) на шахту 32 бис недалеко от города Кизила. Мы остались в деревне. Через несколько лет работы шахтером папа тяжело заболел, и мы с мамой переехали к нему. Мама устроилась работать на шахту подкатчицей вагонеток. На тот момент она стала единственной кормилицей семьи: папа уже лежал в больнице, а через два года его не стало. 

Возвращение

Я окончил семилетку. Пять лет проработав в тяжелейших условиях, мама тоже заболела, и мы приняли решение возвращаться на родину. В Казиле (мне уже было 16 лет) мы устроились на ферму. Мама работала телятницей, а я два года вместе с мальчишкой, который тоже рос без отца, пас коров, а зимой работал скотником. Воду возили на санях из пруда. В это время познакомился с будущей женой – дояркой Гульжавхар.
В 1957 году меня забрали в армию в Калининградскую область, служил в Немане. Прослужив шесть месяцев в артиллерийской части, попал под сокращение. Дома четыре месяца поработал помощником комбайнера и снова призыв. Теперь оказался в Кировской области в роте охраны ВВС: охраняли склады с боеприпасами. Три года прослужил там. Дважды присягу принимал, вернулся в звании ефрейтора в 1961 году.

Рабочие будни

Понятное дело, сразу на работу попросили. Три месяца проучился на курсах трактористов и стал работать в совхозе «Татарстан». В него входили еще три отделения: Шильна, Казиле, Новотроицкое. Директором тогда был замечательный человек Владислав Вильгельмович Куск. При нем совхоз стал миллионером. Беспокойный руководитель в 4 утра приезжал в Казиле, ставил задачи перед народом, объезжал всю территорию, знал каждого в лицо. Сын его работал агрономом у нас, такой же трудолюбивый и ответственный. Потом Куск уехал к себе на родину, в Прибалтику. До сих пор о нем вспоминают добрым словом.
В совхозе «Татарстан» я проработал 30 лет с 1954 по 1984 год: из них 20 лет трактористом и 10 лет бригадиром в животноводстве в Казиле. В 1984 году переехал в совхоз «Камаз». У нас уже было трое детей: Валера, Радик, Римма. В Казиле остался дом, который построил своими руками. 
В Комсомольце сначала поселились в однокомнатной квартире в двухэтажке, затем получили коттедж. Директор Миргасимов предложил должность бригадира в свиноводческом комплексе на 20 тыс. свиней. Пять лет поработал там, затем свинарем в новом корпусе с Николаем Ивановичем Горшковым. Миргасимов возил нас в Актаныш перенимать опыт. После поездки дела пошли в гору: среднесуточный привес свиней стал составлять от 350 до 500 граммов. Зарплата была хорошая, премии выдавались каждый праздник. В поселке строились дома, любому находилась работа. Когда Миргасимов ушел, вернее его вынудили уйти, дела стали ухудшаться. Директора, меняя друг друга, стали наживаться на продаже свиней. 

Однажды на собрании очередной директор отчитался, что среднесуточный привес свиней 36 граммов. Такой привес бывает только у птиц. В общем, от такого привеса даже куры смеялись.
В 1998 году вышел на пенсию, но еще шесть лет вел работу учетчика в полеводстве. Это потом дало мне прибавку к пенсии 31 рубль. 

Жизнь бежит, а годы скачут

Жизнь прошла быстро, будто и не жил. Только всегда рядом со мной шагала моя Гульжавхар, первая и единственная моя любовь. Ради нее я и жил. И дети выросли работящие и приветливые. Валера уже на пенсии, но еще работает на заводе. Радик живет в Комсомольце – водитель, Римма – бухгалтер, сейчас работает на птицефабрике, живет в поселке совхоза «Татарстан». У всех свои семьи, внуки. Кстати, внуков у меня шесть, правнуков – девять. С Гульжавхар рука об руку мы прожили 54 года. Последние 3 года она тяжело болела, почти не вставала. До этого у нас сарае было полно скотины: коров, телят, свиней. Я сам доил коров. Но когда стал ухаживать за больной женой, времени не осталось. Пришлось продать живность. Но зато купил козу, затем и вторую: больная нуждалась в молоке. В 2010 году моя супруга, оставив меня, ушла в лучший мир. Пусть ее место будет в раю», – вздыхает Михаил Романович.
Заведующая Комсомольской библиотекой Тамара Анатольевна Лобова неизменно с уважением отзывается о Михаиле Романовиче. Вот и сейчас она с воодушевлением стала рассказывать:
– Он по жизни на позитивной волне. Всегда участвовал во всех совхозных мероприятиях – будь то Сабантуй, проводы зимы или спортивные соревнования. Помогал клубу: привозил и увозил оборудование на лошади, катал детей в повозке, помогал собирать подарки на Сабантуй. На совхозных спартакиадах тянул канат, подтягивался на брусьях, занимался бегом. А зимой – лыжи, постоянно занимал первые места на лыжных соревнованиях. Никогда ни в чем не отказывал, о чем не попросишь – то сделает. А как на гармошке играет! Вот такой он человек, наш Михаил Романович! – с гордостью заключила она.
– Да, – соглашается Михаил Романович – я всегда любил спорт. В годы службы в армии участвовал во всех соревнованиях: играл в футбол, волейбол, катался на лыжах, на велосипеде, выступал в состязаниях на первенство роты. Из армии пришел – предложили выступать за совхоз. Первые места занимал по бегу. А вот сейчас ноги болят. Но помощники рядом, – смеется и показывает на костыли. На гармошке сам научился играть еще до армии. А лошадей я всегда любил, еще с детства. Когда уже переехали в Комсомолец, у меня до четырех голов лошадей одно время было, да еще другая живность. Еще при Миргасимове нетель сдал – купил красавицу кобылу. Галия ее звали. Я и огороды боронил на ней, и сено привозил, детей катал, жену возил в Казиле в гости к родителям. В общем, лошади – это моя жизнь. После жены, конечно, – с улыбкой поправляет себя Михаил Романович.
Этой осенью отца увезла к себе дочь Римма. Вместе с мужем она заботливо ухаживает за родителем. Дома уютно, тепло, чисто. Михаил Романович доволен отношением к себе детей и внуков. 
– Я ветеран труда, пенсия у меня хорошая. Недавно в профилактории 10 дней отдохнул, ноги подлечил. Вот поживу у дочери до весны и вернусь домой. Разведу кур, посажу огород, да и дом без хозяина не дом, – делится планами собеседник.
Между тем радушная хозяйка Римма уже накрыла стол, пригласила нас на чай. Отца уважительно посадила во главе стола, все старалась ему то одно подать, то другое. Мир и согласие царят в этом доме. Провожая нас, Михаил Романович пожелал: пусть и на земле всегда будет мир. Да будет так!

Муслима Нафикова, 
поселок Комсомолец. 

Фото предоставлено Тамарой Лобовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев