Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
К 75-летию победы

«Благодарю Всевышнего за то, что вернулась живой»

Меня зовут Богомолова Регина, я учусь в Малошильнинской средней школе. Расскажу о своей прабабушке – участнице Великой Отечественной войны и труженице тыла Гильмутдиновой Зайтуне Давлетшовне. 

Она родилась 20 февраля 1924 года, в селе Акбулатово Чистопольского района. Когда началась война, ей не было и 18 лет, но она добровольно ушла на фронт. Пережила ужасы войны и вернулась на родину. Вышла замуж за человека, который был ее намного старше. Несмотря на все трудности того времени, вместе с мужем Гаязом Гильмутдиновичем Гильмутдиновым воспитала двух сыновей и девять дочерей. Сегодня все они нашли свой путь в жизни, но только сын Вильям, 1954 года рождения, погиб во время службы в армии... 
В 1964 году моя прабабушка была удостоена ордена «Материнская слава» I степени. За заслуги на фронте и большой вклад в дело приближения Дня Победы награждена орденом Отечественной войны и десятками медалей.
«…Благодарю Всевышнего за то, что прошла огонь и воду, не раз смотрела смерти в глаза, но вернулась в родные края живой и невредимой. Когда приближается праздник Победы, в душе пробуждаются воспоминания о годах юности, безжалостной войне...» – рассказывала она.
Не зря говорят: «Жизнь человека – мгновенье...». Но ведь жизнь оценивается не по количеству прожитых лет, а по тому, что успел сделать. Осенью 2011 года, через полгода, как я родилась, моей прабабушки не стало. Она была очень доброй, всегда готовой прийти на помощь. Уверена, что светлый образ моей прабабушки сохранится навсегда в сердцах ее детей, внуков и правнуков, и останется в памяти людей, с которыми она общалась на протяжении всей жизни...!

/ Фото предоставлено Региной Богомоловой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев