Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

В чем польза земляники?

Того, кто не любит землянику, наверняка, не существует. Ее потрясающий вкус, аромат и красочный внешний вид так и кричат: «Съешь меня, я вкусная». Помимо удовольствия, которое мы получаем при поедании этой ягоды, она также обладает множеством полезных свойств, которые оказывают оздоровительное воздействие на наш организм. Чтобы в полной мере ощутить пользу земляники, лучше есть ее прямо с куста.  Эта удивительно вкусная ягода может употребляться не только в свежем виде. Из земляники получается прекрасное по своим вкусовым качествам варенье, хранить которое можно круглый год. Плоды земляники многие просто сушат, а зимой добавляют в чай.  В народной медицине немало можно найти рецептов, основу которых составляют листья и побеги этого растения.

Содержание витаминов, микро и макроэлементов

Витаминный и микроэлементный состав земляники будет несколько различаться в зависимости от того, где собрана эта ягода. Садовая земляника или клубника отличаются большими размерами, но в таком растении меньше полезных веществ. Растущая в естественных условиях земляника богата на витамины из группы В, полезную для всех аскорбиновую кислоту, фолиевую кислоту. Входящие в землянику медь, марганец, железо, фосфор в комплексе оказывают благотворное влияние на систему кроветворения и потому свежая ягода одно из самых вкусных средств, используемых при анемии.
Земляника ценится и за счет входящего в нее в огромном количестве кальция, который необходим для лучшего роста и укрепления костной ткани. По содержанию этого микроэлемента плоды лесного растения можно поставить на первое место среди других самых известных растительных продуктов. Поэтому ароматная ягода немало пользы может принести и детям в период их усиленного роста. В землянике есть пектиновые комплексы и биофлавоноиды, эти вещества положительно сказываются на работе внутренних органов и на метаболизме.
Много полезных составляющих и в листьях цветущей земляники. Помимо вышеперечисленных групп витаминов и минералов листья растения содержат также дубильные вещества и алкалоиды.

Земляника сделает ваши зубы белее

В следующий раз, когда вы решите посетить стоматолога, чтобы отбелить свои зубы, лучше поступите иначе. Сэкономьте свое время и просто наслаждайтесь земляникой. Благодаря сильной концентрации витамина C в составе, она способна разрушить зубной налет, из-за которого и желтеют зубы. Периодически используя микстуру из ягод земляники, вы очень быстро заметите существенное улучшение цвета ваших зубов.

Снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

В наше время сердечно-сосудистые заболевания – это убийца номер один, поэтому игнорировать их ни в коем случае нельзя. Включенная в ежедневный рацион земляника способна существенно снизить риск подобных болезней. Содержащаяся в ней эллаговая кислота контролирует уровень холестерина. Кроме того, витамин C помогает в укреплении ваших кровеносных сосудов и артерий, а земляника просто наполнена им!

Замедляет старение

Мы стареем из-за того, что стареют наши клетки. Земляника поможет замедлить этот процесс. Содержащиеся в ее ягодах сильные антиоксиданты эффективно противодействуют свободным радикалам – главным «виновникам» старения организма. Проведенные исследования показали, что для эффективного действия достаточно ежедневно съедать несколько ягод земляники спустя полчаса после обеда.

Плоды эффективны против прыщей

Если вам надоели проблемы с кожей в виде угрей и прыщей – достаточно потратить час на приготовление и применение маски из плодов земляники и вы будете впечатлены результатами. Пока земляничная маска будет находиться на лице, входящие в ее состав антиоксиданты эффективно справятся с кожными проблемами.

Ягоды осветляют веснушки

Если вам не нравятся поднадоевшие веснушки, не тратьтесь на дорогие кремы – используйте плоды земляники. Используемый регулярно, земляничный шейк, нанесенный на веснушки, способен здорово их осветлить. Наибольший эффект достигается в сочетании с другими продуктами – лимонным соком, сметаной и плодами папайи.

Ешьте землянику и сражайтесь с астмой и аллергией 

Благодаря противовоспалительному эффекту, оказываемому ягодами земляники, они смогут помочь бороться со всеми видами симптомов аллергии – такими, как насморк, крапивница и слезящиеся глаза. Различные исследования показывают, что вы действительно можете снизить заболеваемость астмой, изменив свой рацион питания. Но важно помнить, что и сама клубника может быть мощным аллергеном.

В производстве гормонов счастья 

Научные исследования доказали, что депрессия зависит от психического состояния человека, но это не означает, что мы не можем бороться с ней, потребляя природные ингредиенты. При признаках депрессии попробуйте съесть землянику – ягоды препятствуют формированию гомоцистеина в нездоровых количествах, благодаря чему позволяют крови беспрепятственно доставлять питательные вещества в мозг.

Десерт с противоонкологическим эффектом

Содержащиеся в плодах земляники антиоксиданты помогут также в профилактике онкологических заболеваний. В следующий раз, когда вы решите приготовить домашний десерт, не забудьте добавить в него несколько этих волшебных ягод. 

Заботится о вашем зрении и поможет избавиться от мешков под глазами 

Чудодейственные свойства клубники могут быть использованы и в эстетических целях. Если у вас есть проблемы с темными мешками под глазами, вы должны знать, что земляника поможет избавиться от них. Ее противовоспалительный эффект и отбеливающие свойства – это идеальное сочетание для борьбы с кругами под глазами. Кроме того, содержащийся в ягодах витамин C помогает в профилактике глазных заболеваний, например, катаракты.

В ожидании ребенка не стоит ограничивать свою тягу к землянике

Если вы – будущая мама и у вас нет аллергии, то во время беременности потребление разумного количества земляники будет весьма полезным. Эти чудо – ягоды содержат достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для роста ребенка.

Информация подготовлена по материалам газеты «Земля-землица» и сайта www.chtoem.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев