Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Толстянка: уход в домашних условиях

Толстянка пользуется большой популярностью среди цветоводов. Это объясняется тем, что она неприхотлива в уходе и имеет привлекательный внешний вид. Высокое раскидистое растение при правильном уходе может украсить любой интерьер. Не зря же она имеет научное название – «крассула». Цветоводы придумали для толстянки множество названий: денежное дерево, хлебное дерево, дерево счастья. По фэн-шуй крассула приносит в дом покой и благополучие. Там, где растет толстянка, всегда будет благоприятная атмосфера.

Как правильно ухаживать за денежным деревом?

Нельзя допускать залива красуллы. Обычный полив может привести к тому, что корни загниют, а листья начнут отпадать. Для успешного стекания воды в поддон на дне горшка должны быть небольшие дырочки. Организуя горшок для денежного дерева, обязательно положите на дно дренаж. Перед поливом нужно проверить земляной ком на три-четыре сантиметра. Если на этой глубине земля сухая, можно смело поливать. 
Не стоит забывать время от времени протирать влажной тряпкой листья толстянки и брызгать на них воду из пульверизатора. Оптимально будет раз в неделю устраивать крассуле теплый душ. Зимой такую «помывку» можно устраивать раз в месяц. Вода должна быть теплой, но не горячей. Важно следить, чтобы влага не попадала на землю. Чтобы упростить себе задачу, можно накрыть землю в горшке обычной пищевой пленкой. Нельзя относить мокрую толстянку на место. Нужно дать воде немного стечь.
В летнее время для крассулы подходит температура от 20 до 25 градусов. Но зимой растению потребуется снижение температуры. В состоянии покоя для толстянки поддерживается температура от 10 до 15 градусов. Если возможности дать толстянке необходимую температуру нет, не следует помещать ее возле приборов отопления. Негативным последствием этого может стать вытягивание ствола крассулы и опадение листьев, расположенных снизу. Листья также могут отпадать, если в помещении, где стоит горшок с денежным деревом, постоянно есть сквозняк.
Для денежного дерева очень важна освещенность помещения. Но это вовсе не означает, что толстянку можно ставить под прямые солнечные лучи. Лучше всего поставить горшок с этим растением на окно, выходящее на юго-восток. Зимой растению будет комфортно на южной стороне.
Для толстянки отлично подходит грунт, который используют для выращивания кактусов. В состав такой почвы входит земля дерновая и листовая, а также песок с нейтральной или слабокислой реакцией. Не обойтись без золы, кирпичной крошки, глины и перегноя.
Крассула является неприхотливым и устойчивым к различного рода вредителям и болезням растением. Тем не менее, есть немало вредителей, атакующих крассулу. Щитовка – образует на листьях коричневатые или желтые пятна. Способы лечения: «Фуфанон», «Фитоверм», мыльный раствор. Клещ паутинный – образует паутинки между листьями и стеблями. Способы лечения: чесночный настой, табачный настой, мыльный раствор. Червец мучнистый – образует беловатый налет на пазухах листочков. Способы лечения: густой раствор хозяйственного мыла, инсектициды. Появление грибковой инфекции на листьях ознаменует себя коричневыми пятнами. Для лечения грибковых и бактериальных инфекций подходят комплексные препараты.
Лечебные свойства такого растения, как толстянка, известны не многим. С помощью сока денежного дерева можно вылечить артрит, тонзиллит, ангину, герпес на губах. Крассула заживляет порезы, нарывы и ранки. Для лечения используют сок листьев этого растения. 

Полезные советы

  • Если зимой толстянка простояла в тени, то весной ее нужно приучать к солнечному свету постепенно. Сначала нужно ставить растение в тенистое место.
  • Летом желательно содержать растение на балконе или в саду.
  • С сентября по февраль денежному дереву необходим покой, как и всем суккулентам.
  • Лучшее время для пересадки толстянки – весна.
  • Подкорм необходимо вносить только в период активного роста.
  • Если на толстянке появились испорченные листья, их нужно срочно удалить.
  • Если стебель растения сильно вытянулся, значит, ему не хватает света.

cveti-rasteniya.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: садоводчество комнатные растения