Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Листья клубники в дырках – в чем причина?

Клубника или садовая земляника – одна из самых долгожданных ягод в саду. От желающих полакомиться сочной клубничкой нет отбоя не только среди людей, все стремятся ухватить свою толику урожая. Приходится сражаться с птицами, грызунами, насекомыми. В борьбе за сладкие ягоды садоводу важно не упустить из вида состояние самих растений. Сегодня речь пойдёт о таких неприятных признаках поражениях ягодников, как дырки на клубничных листьях. Сами по себе дыры в листьях садовой земляники появиться не могут. Поэтому первым делом необходимо выявить причину незапланированной перфорации растений. Основных вариантов всего два: болезни и вредители. Из болезней наиболее распространены и опасны: коричневая (дендрофомоз), бурая, белая (рамуляриоз) и чёрная (антракноз) пятнистости. Основные листогрызущие вредители: малиново-земляничный и крапивно-листовой долгоносики, земляничный листоед, земляничная листовёртка. Правильно рассудить, кто (или что) подъедает ваши ягодные угодья, поможет характер повреждения листвы. Каждому заболеванию и вредителю присущи свои особенности вредоносного воздействия на листья садовой земляники. Достаточно внимательно рассмотреть поражённые участки листа, чтобы определить природу их возникновения.

Чем болеет садовая клубника?

Антракноз – грибковое заболевание с длительным периодом инкубации. Поражает всё растение.

Темные пятна от этого заболевания могут появляться на всех частях клубники, а споры грибка легко переносятся ветром на соседние кустики.
Первые признаки – это небольшие коричневые подпалины, похожие на ожоги или язвы пятна на листве. Постепенно повреждённые участки разрастаются, сохнут и трескаются, разрушая поверхность листа.
Коричневые язвы, покрывающиеся серо-жёлтым (оранжевым) налётом зреющих спор, распространяются на стебель, усы, ягоды и корневую систему земляники. Ветер переносит споры на соседние растения, быстро разнося болезнь. Благоприятной средой для стремительного развития антракноза служат тёплая погода (+25-28 град.) и высокая влажность (дожди).
Зрелые споры чёрной пятнистости не могут разноситься ветром на большие расстояния. Для развития грибкового заболевания необходимо наличие воды на листьях клубники. Инфицирование садовой земляники чёрной пятнистостью на участке происходит через заражённую рассаду, воду, необработанные инструменты. К мерам борьбы и профилактики стоит отнести удаление поражённых частей растения (сжигание), полив строго под корень, применение фунгицидов на ранних стадиях заболевания и возделывание устойчивых к болезни сортов садовой ягоды.
Запущенный антракноз может привести к гибели растений и потере 100% урожая на участке. Полив из лейки под корень – одна из профилактических мер по предупреждению заболеваний клубники.
Бурая пятнистость
Бурая пятнистость на растении вызвана инфицированием спорами грибка, она начинается с еле заметных пятен, а заканчивается полным усыханием листьев. Выглядит как округлые красно-коричневые пятна-отметины, которые со временем буреют, приобретая характерный для названия болезни оттенок. Постепенно ткань листа на зараженных участках пересыхает, образуются дыры. Заболевание распространяется на другие части растения, небольшие бурые пятнышки разрастаются, сливаются, листья усыхают.
Дендрофомоз выглядит идентично бурой пятнистости, с тем отличием, что коричневые пятна имеют угловатую форму. Бурая и коричневая пятнистости способны ослабить растение и существенно снизить урожайность плодовых насаждений на следующий год.
Основной пик заболеваемости приходится на вторую половину лета при выпадении большого количества атмосферных осадков и понижении дневных и ночных температур. Источниками болезни часто служат зараженная почва, рассада и вносимые удобрения. К мерам профилактики относят: отбор здорового рассадного материала, выращивание ягодников на высоких грядках и в подвесных контейнерах. Эффективна обработка инсектицидами и фунгицидами, препаратами Ридомил, Фалькон, Топаз, Дискор и т. п.
Белая пятнистость
Белая пятнистость может начаться на посадках садовой земляники ещё весной и развиваться в течение всего вегетационного периода. Болезнь поражает черешки, листья, усики и цветоносы клубники. Белая пятнистость опасна тем, что может переходить на молодые побеги и цветоносы, вызывая их гибель.
Профилактикой послужит уборка прошлогодней листвы, осенняя и весенняя обработка раствором бордоской жидкости (1%) – столовая ложка на литр воды.

Основные вредители 

Малиново-земляничный долгоносик
Малиново-земляничный долгоносик это небольшой (около 3 мм) черно-коричневатый жучок, основной пищей для которого служат листья, цветы и бутоны ягодников: малины, клубники, ежевики. Самки земляничного долгоносика зимуют в листве, а весной откладывают яйца в бутонах.
Одна самка в сезон откладывает до 50 яиц. Молодые жучки, появляющиеся в начале лета, питаются листьями, выгрызая в них овальные дыры-окошки. Первыми признаками являются чёрные, выеденные цветоносы во время весеннего цветения ягодных кустарников. Лучшими мерами по борьбе с вредителем станут: сбор падалицы листвы и осенне-весенняя перекопка почвы. При массовом нашествии клубничных долгоносиков до 3–4 взрослых особей на куст следует использовать специализированные химические и биологические препараты: Карате, Фитоверм, Корсар, Сезар, Искра-био и др. Особенность земляничного долгоносика в том, что жук не ограничивается посадками клубники. Он легко переселится на кусты малины, шиповник, розы. 
Крапивно-листовой долгоносик
Крапивно-листовой долгоносик достаточно яркоокрашенный зелёный жук длиной до 12 мм. Основой его питания служат молодые листья, которые он объедает по краям и фигурно. Делает многочисленные яйцекладки, личинки окукливаются в период бутонизации садовой земляники. Видимые проявления вреда от личинок жука – повреждение и опадание бутонов.
Большой вред кустам клубники наносят развивающиеся в почве личинки крапивно-листового долгоносика, так как они подъедают корни растения. Эффективными мерами борьбы с вредителем станет севооборот, рыхление почвы около ягодных кустов ранней весной и после плодоношения, обработка молодой поросли клубники (до бутонизации) раствором 2-3% карбофоса (30 грамм эмульсии на ведро воды).
Земляничный листоед
Это небольшой (3-4 мм) чёрно-коричневый жучок, чрезвычайно прожорлив. Он не просто объедает листья, а полностью уничтожает листовые пластины дикой и садовой земляники, оставляя нетронутыми только жёсткие прожилки и верхнюю плёнку. Жуки и личинки земляничного листоеда прогрызают в листьях небольшие дырки.
Самки очень плодовиты, откладывая в течение месяца до 160-200 яиц, которые крепят по 1-2 на нижней стороне прогрызенных листьев. Через 2-3 недели вылупляются личинки и активно поедают листья. Спустя 3-4 недели личинки окукливаются и остаются в опавшей листве или верхних слоях почвы на 12-16 дней. Вылупившиеся жуки некоторое время питаются листьями, с приходом холодов уходят на зимовку в землю около растения.
У листоеда есть естественные враги – хищные клопы и жужелицы. Такие растения как гусиная лапка, лобазник вялолиственный, лапчатка стимулируют увеличение популяции листоеда, являясь для него дополнительным источником пищи.
Мерами борьбы являются своевременная прополка и рыхление почвы вокруг растений, уничтожение растительных остатков. Вредителя отпугивает табачная пыль. При серьёзном поражении есть смысл обработать растения и почву специальными препаратами.
Земляничная листовёртка
Земляничная листовёртка – небольшая рыже-коричневая бабочка с размахом крыльев в 1-1,5 см. В молодом возрасте светло-зелёные гусенички подъедают листья клубники снизу. Взрослые особи коричневые с тёмными точками прогрызают листовые пластины, сворачивают их и склеивают паутиной. Помимо земляничной листовертки на листьях клубники паразитируют и другие листовертки, например, смородиновая, прожорливая зимняя пяденица и прочие гусеницы, которые не брезгуют цветами и бутонами. 
Меры воздействия направлены на уборку старых листьев, в которых любит зимовать вредитель. Обработка карбофосом (по инструкции) и фосбецидом (чайная ложка на ведро воды).

Профилактика

Как вы могли убедиться, вредителей и болезней, уничтожающих садовую землянику, очень много. Каждая проявляется по-своему, но итог всегда один – частичная или полная потеря урожая ягод.
Перекопка и рыхление почвы вокруг клубники снижает количество живущих в ней вредителей.
Минимизировать риски заражения клубники грибковыми заболеваниями и вредителями можно, соблюдая простые правила:

  • Отбирайте на посадку здоровую рассаду, приобретайте в питомнике;
  • Соблюдайте севооборот – не выращивайте клубнику на одном месте более 3-4 лет;
  • Срезайте старые листья после плодоношения, убирайте все растительные остатки – это рассадник инфекций;
  • Перекапывайте гряды с клубникой поздней осенью и ранней весной – в верхних слоях почвы зимуют вредители;
  • Проводите ежегодную подкормку рассады и молодых растений специализированными удобрениями – повысит жизнеспособность ягодников;
  • Не допускайте загущения посадок, пропалывайте и рыхлите;
  • При признаках серьёзного инфицирования болезнями или вредителями проводите обработки биологическими или химическими препаратами в периоды после завершения плодоношения и до начала бутонизации.
  • Своевременная обрезка больных и старыХ листьев снижает риск заражения здоровых кустов клубники.

frukti-yagodi.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев