Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Как выбрать лук-севок?

Для весенней посадки многие огородники покупают лук севок. Как выбрать севок в магазине?

Если севок крупный, диаметром 3 см и более, то он будет хорошо развивать зеленое перо. А как говорят: если надземная часть хорошо развита, то и репка вырастет крупная. 
В продаже очень часто встречается или крупный севок (3-4 см в диаметре) или мелкий (до 1см). И тот, и другой – это выбраковка производителей севка.
Мелкий лук-севок весной сажать нет смысла, потому что у него мало жизненных сил в таком небольшом тельце, а поскольку корневая система изначально образуется за счет луковицы, то мелкий по размеру севок будет отставать в развитии, что в конечном итоге приведет к образованию луковиц небольшого размера. Но зато он не стрелкуется.
Крупный севок может быть отбраковкой при выращивании севка, а может оказаться просто мелкой репкой, тогда уж точно луковицы крупной не ждите. Севок-выборка, сначала дает богатую зелень (больше пера, чем мелкий и средний севок), но потом уходит в стрелку.
Для выращивания лука-репки нужно покупать лук-севок размером 2-2,5 см. Это самое то, что нужно. 
Даже если какой-то процент из купленного вами лука-севка зацветет, то это, скорее всего, тот экземпляр, что был по размеру больше (в магазинах так и норовят смешать мелкий с крупным, лишь бы продать), потому что в крупных луковицах при влажном и теплом режиме закладывается цветочная почка. Можете провести эксперимент: выбрать перед посадкой из вашего семенного материала крупный севок, а также проросший и, посадить их с краю грядки и понаблюдать за ними. Если они не оправдают ваши ожидания, то пустите их на еду.
Зная, как выбрать лук-севок, старайтесь покупать в тех местах и магазинах, где поставки семенного материала идут от производителя напрямую, тогда есть хоть какая-то гарантия, что семенной материал качественный, фракционный как на подбор (одного размера) и хранился в правильных условиях.

Как хранить купленный лук-севок до посадки

Исходя из статистики, что лук-севок, посаженный сразу же после того, как был куплен в магазине, от 20 до 50 процентов уходит в стрелку, необходимо как минимум за месяц приобрести его в магазине, чтобы за это время исправить ситуацию в свою пользу. 
Сначала севок нужно перебрать. Кладем лук на просушку в картонную коробку или в пластмассовый дырчатый ящик для овощей. Затем ставим на пол в квартире на таком расстоянии от батареи отопления, чтобы температура была +25 градусов. Держим при таком режиме месяц, время от времени перебирая и переворачивая. Подготовка лука-севка в течение месяца до посадки его постепенным прогреванием при температуре +25 градусов гарантирует, что на грядке у такого посадочного материала не будет проблем со стрелками.

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев