Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Изящный вестник весны – грач

Раньше зимы были долгими и холодными, народ с нетерпением ждал прихода весны. Именно с прилётом грачей она и начиналась, они оповещали её приход. Сегодня грачи всё чаще остаются на зимовье в средней полосе и покидают только север. Их назойливое «кра-кра-кра» не всегда вызывает у нас одобрение и умиление этой птицей....

Грач не ворона

Грача часто путают с вороной, но у него есть отличительная особенность - бледно-серое кольцо возле основания клюва. Это голая кожа, без перьев. Грача считают отменным помощником земледельцев: стая способна в считанные минуты расправиться с огромным количеством личинок майского хруща на поле - одних из самых опасных вредителей.

Интуиция не подводит

Грачи могут запомнить и отличить опасного человека от неопасного. В случае опасности подают друг другу тревожные сигналы. Сигналы грача более высокого ранга, особенно опытного уважаемого самца, привлекают большее внимание членов стаи, чем крики молодой птицы. Если молодой грач издает сигнал опасности, испугавшись какого-нибудь пустяка, другие птицы почти не обращают на это внимания.

Необычные повадки

Всегда можно отличить городских птиц от деревенских родственников. Деревенские хоть и не боятся человека, но предпочитают жить более обособленно, не селятся в непосредственной близости от жилья. А жители мегаполисов воспринимают людей как нечто само собой разумеющееся. Строят гнёзда на человеческих постройках, особенно любят линии электропередач и высокие промышленные здания. С увеличением пищевых отходов в мусорных контейнерах и связывают миграцию этих птиц из лесов ближе к человеческому жилью. Также учёные полагают, что это же обстоятельство привело к переходу многих стай к оседлому образу жизни даже в тех регионах, где раньше грачи были перелётными.

Очень умная птица

Чтобы достать пищу, которую не могут схватить клювом, пернатые способны загибать проволоку и использовать её как крючок, для таких же целей они используют и палки, камешки. Они могут клювом развернуть обёртку сырка, конфеты, умеют размачивать хлеб в лужах и фонтанах, добывать молоко из пакетов, проделывая дырку до 5 см.

Интересно, что грачи могут пользоваться одним и тем же гнездом в течение нескольких лет подряд. Причем никогда не перепутают, их это жилище или нет. С каждым годом постройка разрастается и в конце концов становится сложной многоярусной конструкцией.

Птицы этого вида - очень заботливые родители, в воспитании потомства оба взрослых занимают одинаково важное место. Впоследствии многие птенцы возвращаются на то место, где они появились на свет, чтобы продолжить свой род.

Хороший друг

Чёрные красавцы очень сообразительны, их можно содержать в качестве домашних любимцев. Птица хорошо поддается дрессировке. А при правильном подходе можно научить разговаривать, причём словарь будет довольно обширным. При должном уходе грач вполне может стать хорошим другом, с которым даже можно «поговорить по душам». Но всё же это вольная птица, и лучше наблюдать за ней в природе, а не сажать, пусть даже и в золотую, но всё равно клетку.

Народная мудрость

К грачам народ всегда относился с уважением и даже сложил приметы: если грачи покинули свои гнёзда - быть беде.

(«1000 советов»).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев