Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Готовимся к весне

Давайте составим наш план «весенних» мероприятий. За зиму женская красота подвергается серьезным испытаниям: короткий световой день, недостаток солнца, зимние холодные ветра на улице и сухой воздух в помещениях, уменьшение свежих овощей и фруктов и малоподвижный образ жизни. Все это негативно сказывается на состоянии волос, кожи и фигуры.

Курс на витамины

Зимой наш организм испытывал стресс. Конечно, мы старались противостоять всем негативным факторам, и все же зимняя усталость брала свое, ведь в холодное время организм автоматически настраивается на сохранение необходимой энергии и лишних калорий.
Стакан свежевыжатого сока или парочка свежих фруктов поддержат организм после суровой зимы. Лучше если это будут не экзотические фрукты. В обычном яблоке содержится масса витаминов и полезных веществ. К тому же, если съедать его натощак за 20-30 минут до еды, то оно активизирует обмен веществ и способствует созданию ощущения сытости, так что при приеме пищи вы съедите гораздо меньше. 
А многие овощи содержат витаминов еще больше – морковка, капуста, брокколи и болгарский перец дадут фору многим фруктам.
Можно пропить курс мультивитаминов, но это не повод отказываться от свежих овощей и фруктов, ведь в них есть еще и клетчатка, необходимая организму для правильного пищеварения. Да это же еще и вкусно, и настроение поднимает!
Нужно убрать из меню все жирное, острое, копченое, жареное. В рационе должно быть много свежих овощей и фруктов, зелени. Следует готовить легкие супы, рагу, салаты. Не стоит забывать и о кисломолочных продуктах. Они поддерживают баланс в кишечнике. Это позволит постоянно ощущать легкость, наладить процесс пищеварения, если он нарушен. Для этой цели следует выбирать кефир, творог с низким процентом жирности, йогурты без добавок. Если хочется сладкого, лучше добавить замороженные ягоды или свежие фрукты (получится отличный десерт). 
Чистая вода – это то, что обязательно должно быть в рационе весной. День надо начинать со стакана воды с ломтиком лимона. И пить ее в течение всего дня. Если не очень хочется пить или вы постоянно забываете об этой необходимости, можно поставить перед собой бутылку с водой и пить по паре глотков.

Уход за кожей

Весной упор надо делать на очищение и увлажнение. Стоит использовать для умывания мягкую кипяченую или талую воду. Отлично подойдут и отвары разных трав. А увлажнять кожу можно с помощью масок из меда, молочных продуктов, разных масел, овощей, фруктов. Выбирать можно любую маску. 

Маска из творога
Смешать три ложки творога, желток яйца и четыре ложки морковного сока. Маску нанести на двадцать минут, затем смыть. 

Маска с маслом и фруктами
Запечь яблоко и взять 15 г полученного пюре. Добавить один небольшой банан, 9 мл масла миндаля. Все смешать и распределить довольно толстым слоем на лице и шее. Оставить на час, затем снять ватными дисками.

Не стоит забывать про кожу на руках и ногах. Избавиться от трещин, сухости помогут специальные ванночки из отваров и настоев трав, а также питательные и увлажняющие маски, кремы. Проводить такие процедуры стоит через день, только тогда будет заметен результат.

Больше движения!

Сбрасываем к весне лишние килограммы, накопившиеся за зиму от малоподвижного образа жизни! Лучший способ, всем известный и нетребующий времени, последний прием пищи не позднее, чем за 5 часов до сна. То есть, если вы ложитесь в 11 вечера, нужно не есть после шести. Поначалу без привычки тяжеловато, но можно сделать исключение для стакана кефира или йогурта.
Нужно больше двигаться. Лучшие способы: вставать на 15 минут раньше и делать утреннюю зарядку, заниматься на домашних тренажерах или начать ходить на фитнес или на танцы. Можно воспользоваться последними зимними деньками на катке или горнолыжном склоне – на свежем воздухе! 
Если это не ваши варианты, нужно увеличить двигательную активность на полчаса в день: пройти пешком одну остановку, подниматься по лестнице вместо лифта, или включить веселую музыку и танцевать дома. Суммарное время двигательных подвигов – не меньше получаса в день. Можно добрать это время домашними делами. Не отлынивайте, физические нагрузки в сочетании со здоровым питанием возвращают форму очень быстро и заряжают весенним настроением!
Отлично подтягивает фигуру и омолаживает кожу курс массажа или самомассажа. Салоны предлагают множество специальных процедур: обертывание, подводный, антицеллюлитный, вакуумный, медовый массаж. Прекрасный эффект дает обычная, инфракрасная либо крио-сауна. Но имейте ввиду – эффект от диеты и зарядки без всех этих процедур будет намного выше, чем от одних процедур без диеты и зарядки.
Весна – лучшее время, чтобы попробовать что-то новое. Вместе с природой мы возрождаемся и тянемся к солнцу. Можно начать практиковать йогу, приобрести абонемент в бассейн, записаться на фитнес. 

Заслуженный отдых

Чтобы бороться с зимней усталостью нужно обязательно высыпаться. Недостаток сна обычно отрицательно сказывается не только на состоянии кожи лица, но и на общем состоянии организма. Но отдых – это не только сон, но и передышка в работе.
Идеально взять в это время небольшой отпуск, да и укатить куда-нибудь в теплые страны на недельку. Однако если такой вариант по разным причинам вам не подходит, не огорчайтесь! Чтобы устроить себе небольшой отдых, не обязательно куда-то уезжать.
Уже совсем скоро придет долгожданная настоящая весна, пора любви и романтики, с её теплым солнышком, ручьями, подснежниками, зелеными почками и птичьим пением! Можно придумать какой-то праздник, чтобы отметить «начало весны» или «новую жизнь». Небольшая вечеринка с друзьями на тему «Мы спешим весне навстречу» – отличная идея! Мечтать, вместе строить интересные планы и загадывать желания – это же так здорово! Заряжайте друг друга оптимизмом!

Весенний гардероб

Весна – пора обновления и расцвета надежд!
Кажется, что чудо, которого ждешь с таким нетерпением, уже не за горами. И это – абсолютная правда! Немедленно устраиваем ревизию в шкафу – что мы собираемся носить весной?
Добавим ярких аксессуаров, ведь за зиму все устали от однообразной теплой одежды. Тем более, что удачный шопинг – один из проверенных способов поднять настроение.
Включим фантазию, продумаем новые детали своего образа, используем яркие праздничные цвета в одежде.

Источники: myjane.ru, zhenskoe-schastie.ru.

/ фото Николая Туганова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев