Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Есть ли польза от диких растений?

У хозяев шести соток – горячее время: в начале лета, пока полезные растения не разрослись, сорнякам полное раздолье: полоть приходится часто и много. Стоп! От врагов на грядках и в цветниках есть много пользы – не торопитесь их выбрасывать!

Одуванчик

У этого сорняка используют и вершки, и корешки.
Из цветков готовят сироп: нужно уложить их слоями в стеклянную банку, пересыпать сахаром, утрамбовать, закрыть крышкой – и в холодильник!
Рецепт лечения прост: добавляют по 1 ч. ложке в чай или воду – это улучшает память, сон, снимает боли в животе у детей и взрослых, помогает при головокружении и усталости.
На зиму можно приготовить варенье: на 300 г цветков, 1 кг сахара, 3 стакана воды. Цветки замочите на 15 минут в воде, отожмите, опустите в сваренный сироп и подержите на медленном огне 20 минут. В конце варки можно добавить лимон. Зимой чайная ложка такого варенья поможет укрепить иммунитет.
Высушенные корни одуванчика продают в аптеках, но сейчас самое время использовать свежее сырье, не откладывая на потом.
Из корней готовят отвары для улучшения аппетита, нормализации желчеотделения, борьбы с запорами. А настоями протирают лицо при кожной сыпи и акне.

Пырей ползучий

Самое ценное в этом растении – корень. В свежем виде корни пырея добавляют в супы, салаты, овощные блюда. Из молотых сухих корневищ готовят суррогатный кофе, который рекомендуют пожилым людям, – напиток хорошо тонизирует, но не повышает давление.
Настой из корней пырея добавляют в ванночки для купания (процедуры проводят трижды в неделю) при потнице у младенцев. Для его приготовления 50 г сырья залейте 0,5 л кипятка и полчаса настаивайте в термосе. Умывания таким настоем помогают подросткам избавиться от угрей.
Отвар корня пырея – эффективное отхаркивающее средство. 2 ст. ложки высушенного измельченного корня прокипятите 10 минут в 0,5 л молока и пейте утром и вечером по стакану.
Для лечения воспалительных процессов мочевыводящих путей фитотерапевты назначают на ночь микроклизмы из отвара пырея (2 ст. ложки сырья заливают стаканом воды, кипятят 10 минут).

Крапива

Это настоящий природный косметолог.
Отвар из ее листьев втирают в кожу головы, чтобы избавиться от перхоти и подсушить жирные волосы, а если умываться крапивным отваром, дурной цвет лица и тусклая кожа вам не страшны.
Готовят снадобье так: 500 г свежих листьев крапивы заливают 0,5 л кипятка, 20 минут держат на водяной бане, процеживают.
Маска для лица из крапивы (1 ст. ложка мелко нарезанных свежих листьев плюс 1 ст. ложка теплого молока и яичный желток) замедляет старение кожи.

Лебеда

В народе ее называют мучной травой, а еще диким шпинатом. Лебеда содержит много растительного белка, каротина, калия, рутина, витамина С, фосфора, железа. При запорах, нарушениях перистальтики свежую траву добавляют в салаты и супы. Блюда из лебеды укрепляют организм, улучшают обмен веществ и работу сердца. Кроме того, лебеда – мощный антисептик.
Настой из листьев (5 ст. ложек залейте 0,5 л кипятка и настаивайте в термосе в течение часа) используют для полосканий рта при лечении стоматита и воспалении десен.
Заварив кипятком кашицу из листьев, делают припарки, снимающие ревматические боли. Компрессы с соком этой травы помогают лечить раны и фурункулы.

«Земля-землица».

Фото Н. Туганова.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X