Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Экономика

В Татарстане открылись юбилейные «Фермерские островки» — сотая торговая точка для местных производителей

В Татарстане начал работу юбилейный, сотый по счёту «Фермерский островок» — специализированная торговая площадка для сбыта продукции местных сельхозпроизводителей. Новый объект открылся в поселке Высокая Гора и стал частью проекта по поддержке семейного бизнеса и развитию прямых продаж фермерской продукции.

В республике сегодня отметили открытие юбилейного «Фермерского островка», сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ. Эти специализированные площадки создаются для реализации продукции местных фермеров и производителей пищевых товаров напрямую жителям региона.

Сотый объект появился в поселке Высокая Гора, оператором стал семейный бизнес Мингазовых, чьи сыновья уже управляют подобными точками в Казани.

«Мировой опыт показывает, что семейные предприятия могут вырасти в крупные бренды. Законодательная поддержка помогает создавать такие компании и у нас. В разных странах действуют меры поддержки — от льгот по налогу на имущество до помощи с экспортом и инновациями. Всё это реально работает и в Татарстане», — отметила руководитель Агентства Талия Минуллина.

В открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Нияз Хурамшин и заместитель руководителя исполкома Высокогорского района Мурад Булгаков. Они подчеркнули, что проект позволяет фермерам продавать свою продукцию напрямую, а жители получают качественные продукты без посредников.

Идея «Фермерских островков» возникла в ходе встреч «Муниципальные инвестиционные часы» летом 2024 года. После переговоров с крупными ритейлерами удалось оформить ряд соглашений и получить статус Регионального оператора проекта.

Точки могут работать в разных форматах:

  • «магазин в магазине» в торговой сети;

  • отдельно стоящий островок;

  • мобильный или временный объект.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» при поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства

На сегодняшний день в республике функционируют восемь таких площадок, в которых участвуют около 100 поставщиков из 11 районов. Наибольшая активность отмечена в Богатых Сабах, Балтаси, Кукморе, Кайбицах и Арске.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев