Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Дорожная безопасность

Чем грозит неуплата штрафа?

В жизни каждого автомобилиста с определенной периодичностью возникают ситуации, когда за нарушение правил дорожного движения приходится выплачивать штраф. Сегодня суммы штрафов довольно значительны, и не каждый может оплатить их непосредственно в день получения «письма счастья» или копии постановления о нарушении ПДД. Поэтому вопрос о том, какой срок оплаты штрафа ГИБДД сегодня является предельным, интересует многих не слишком аккуратных водителей.

Штрафы выросли, но и срок их оплаты увеличился вдвое. Некоторые до сих пор полагают, что штраф обязательно нужно заплатить в месячный срок с получения постановления. Однако это, конечно, неверно в силу нескольких причин. Отсчет времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно изменениям КоАП на 2018 год, срок, за который водитель обязан выплатить штраф, теперь составляет не 30, а 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к так называемым «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчет десятидневного срока его обжалования.
То, что о неуплаченном штрафе можно будет забыть через пару лет, совсем не значит, что пришедшее по почте постановление можно просто выбросить. Постановление обязательно вступит в силу – отсчет времени начнется с даты на штемпеле, который будет проставлен почтовым отделением при возврате письма отправителю. По прошествии 90-дневного срока оплаты штрафа, материалы вашего дела сотрудники ГИБДД передадут приставам, которые займутся «выбиванием» денег. Причём неуплата штрафа в срок повлечет за собой потерю уже гораздо большей суммы. Так, помимо штрафа за нарушение ПДД, вам придётся выплатить еще один, но уже в двойном размере к невыплаченной сумме. Кроме того, если штраф так и не будет погашен, к вам, вероятно, применят и другие санкции: до 50 часов обязательных работ, запрет на выезд за пределы РФ, административный арест на 15 суток.
На сегодняшний день на территории Тукаевского района 335 жителей не оплатили штраф в установленный законом срок, сообщает начальник отдела ГИБДД Тукаевского района Шамиль Ганиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дорожная безопасность безопасность дорожного движения штраф Тукаевский район Светлый путь