Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Страна не забудет героев!

Во дворе общеобразовательной школы села Тлянче-Тамак гордо стоит советский солдат. Это – Герой Советского Союза Нурми Шарипов.

Наш земляк, советский сержант, отдавший свою жизнь за свободу страны. Памятник воину олицетворяет вечную славу, гордость нашего народа.

Младший брат Героя Советского Союза Фалих Халяфутдинович Шарипов, когда его спросили о брате, рассказал: «Он юношей пошел добровольцем на войну. Отправка его на фронт до сих пор перед глазами. Брат с юных лет умел держать слово. У него был крепкий характер, он говорил, как настоящий мужчина: «Я все сказал!» Именно эта стойкость и бесстрашие обернулись героизмом на войне. Был конец 1944 года. Пришла правительственная телеграмма с приглашением отца в Москву. Когда пришла телеграмма советского государственного и партийного деятеля Николая Шверника с приглашением на вручение «Золотой Звезды», грамоты «Героя Великой Отечественной войны», которую должны были вручить за боевые заслуги брату Нурми Шарипову, это стало большим событием для жителей окрестных сел. “Уроженец деревни Казаклар Нурми Шарипов – Герой”, – говорили жители района с гордостью».

Героический сын рода Шариповых – наша гордость!

И радостный, и грустный праздник

Радостный, потому что в самой страшной, самой кровопролитной войне в истории человечества мы одержали победу, разгромив фашистов. Грустный, потому что Великая Победа была одержана за счет десятков миллионов жизней. Наш священный долг – увековечить светлую память о подвигах подростков, женщин, стариков, наших отцов, дедов и прадедов, совершивших беспримерные подвиги на фронте и в тылу, оказывать почести живым и чтить память ушедших.

В каждом сельском поселении, деревнях и селах района были хорошо организованы праздничные мероприятия к 80-летию Великой Победы. Главный праздник состоялся в школе, носящей имя Героя Советского Союза Нурми Шарипова.

Девятого мая в торжественном мероприятии по случаю 80-летия Великой Победы в Тлянче-Тамакской общеобразовательной школе приняли участие и выступили руководитель Исполнительного комитета района Камиль Назмиев, заместитель управляющего отделением социального фонда России по Республике Татарстан Фердинант Закиров, военный комиссар Комсомольского района города Набережные Челны и Тукаевского района, подполковник Дамир Валиев, племянник Героя Советского Союза Нурми Шарипова Фарит Шарипов, глава Тлянче-Тамакского сельского поселения Рамиль Назмутдинов. Собравшиеся тепло встретили патриотическое представление, концертные номера, подготовленные коллективом Тлянче-Тамакской общеобразовательной школы, родителями и учащимися, воспитателями детского сада «Акчэчэк» совместно с малышами.

Камиль Назмиев поздравил всех собравшихся с праздником: «Уважаемые жители Тлянче-Тамакского сельского поселения! Поздравляю всех с Великой Победой. 9 мая 1945 года – День Великой Победы – с каждым днем отдаляется от нас. Но он навсегда останется в наших сердцах – это день радости и славы, но в то же время и печали. В наших сердцах вновь и вновь возрождается чувство благодарности и уважения к представителям старшего поколения – детям войны, которые бились с врагом на полях сражений, день и ночь трудились в тылу, тянули на своих плечах лямку жизни, будучи подростками. Мы искренне гордимся вашим беспримерным мужеством, самоотверженным трудом. С каждым годом живых свидетелей Великой Победы становится все меньше. Уважение и забота о ветеранах, воспитание молодого поколения на вашем примере, сохранение истории – наш священный долг.

Уважаемые ветераны, герои тыла, вдовы и дети войны, мы склоняем головы перед вами.

В этот праздничный день, когда любовь к Родине, своей земле пронизана славой о подвигах наших отцов и дедов, мы вспоминаем и наших земляков, погибших в ходе специальной военной операции, боевых действиях в Афганистане и Чечне. Направляем добрые пожелания участникам специальной военной операции. Мы хотим, чтобы войны закончились, и все наши земляки благополучно вернулись в родные края. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть небо будет ясным!» – сказал он. 

Племянник нашего земляка-героя Фарит Фалихович Шарипов в своем выступлении поблагодарил тукаевцев и сказал: «Вы регулярно организуете культурные мероприятия, патриотические вечера в память о моем близком родственнике. Большая национальная школа носит его имя. Памятник всегда утопает в живых цветах. Великий полководец, четырежды Герой Советского Союза, дважды кавалер ордена “Победа”, маршал Георгий Жуков говорил: “Татары сражаются на войне, как львы!” Наш народ по праву гордится своими героями. Не будем забывать, что мы должны защищать друг друга, жить во взаимном доверии. Эта война затронула каждую семью. Каждая семья внесла свой вклад в Великую Победу».

Военно-патриотическое мероприятие, посвященное Великой Победе, завершилось возложением цветов к памятнику советским воинам и героям тыла, к обелиску в память о земляках, погибших в боевых действиях (в месте проведения специальной военной операции, в Афганистане, Чечне). Затем собравшиеся отведали солдатской еды, приготовленной на «полевой кухне».

В Тлянче-Тамакском сельском доме культуры собравшиеся затаив дыхание смотрели спектакль «Сагынган чакларымда» («В моменты тоски»). Народ аплодировал стоя, выражая благодарность артистам театра. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев