Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Здоровы ли тукаевцы?

На совещании в администрации главный врач ЦРБ Галим Сабирзянов рассказал о состоянии здоровья жителей района.

Рождаемость падает, смертность растет

За десять месяцев текущего года в районе родилось 277 детей. Это на 20 детей меньше, чем в прошлом году. Умерло 436 человек, что на 38 человек больше по сравнению с прошлым годом. Умерших лиц трудоспособного возраста 80 человек. Этот показатель тоже больше прошлогоднего. К сожалению, среди умерших есть и один ребенок в возрасте до 1 года, родились мертвыми два ребенка.
Что касается причин смертности, то на первом месте – заболевания системы кровообращения. На втором месте – злокачественные новообразования. Это новообразования в легких, пищеводе, желудке и предстательной железе. Третья причина смертности – травмы. Это суицид, отравления, ДТП.

Диспансеризация

В ходе диспансеризации было осмотрено 6002 тукаевца. Выявлено 955 случаев заболеваний. У 9 человек обнаружена онкология, у 591 – болезни эндокринной системы, в том числе 11 случаев сахарного диабета. Также выявлено 30 случаев заболеваний органов дыхания, 40 – болезни органов пищеварения, у 43 человек обнаружены болезни мочеполовой системы. 
Кроме того, выявлены факторы риска. Избыточная масса тела обнаружена у 2351 человека, 498 человек курят, у 93 обследуемых повышенное артериальное давление, 2227 человек нерационально питаются, у 596 человек – низкая физическая активность.
 По результатам маммографических исследований у 30 процентов женщин выявлено фиброзно-кистозное образование, соответствующее естественному возрастному изменению, у четырех женщин выявлена онкология молочной железы. У одной женщины обнаружено новообразование неизвестной этиологии, пациентка направлена на дообследование и взята на контроль.
С начала года 16773 человека прошли флюорафию. 71 человек взят на контроль, из них у двоих выявлена онкология легких, в 26 случаях – пневмония. У четверых выявлен туберкулез, у 39 человек – хроническая болезнь легких.

Осмотр несовершеннолетних

5690 несовершеннолетних прошли профосмотр, выявлено 157 случаев первичных заболеваний. Это заболевания эндокринной системы, болезни крови, нервной системы, болезни глаз, органов пищеварения, кожи, костно-мышечной системы, врожденные аномалии. Выявлено 134 ребенка с дефицитом массы тела и 93 с избыточной массой тела.

Профилактика гриппа

На сегодня в ЦРБ поступило 15 670 доз вакцин против гриппа. За десять месяцев текущего года привиты 13 343 человек, из них 8420 взрослых, 4923 детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев