Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Здоровье старшего поколения

В рамках национального проекта «Демография» проходит диспансеризация лиц старше 65 лет и людей с ограниченными физическими возможностями. Для реализации этой программы Центр социального обслуживания населения района получил автомобиль «LADA Largus». В салоне пять пассажирских мест и одно место для кресла-коляски, что  удобно для людей с ограниченными физическими возможностями.

Для реализации проекта «Старшее поколение» создана мобильная бригада в состав которой входят главы сельских поселений и социальные работники. Сегодня к 8 часам утра автомобиль доставил в ЦРБ трех пожилых жителей  из села Новотроицкое и деревни Куперле. Встретила их медсестра Анастасия Муллахметова. В кабинете профилактики медицинские работники выявили наличие хронических заболеваний и общее состояние здоровья пациентов. Затем заполнили маршрутную карту с указанием узких специалистов. Сдали анализ крови. Каждого направляют в кабинеты ЭКГ и флюорографии. В целях профилактики глазных заболеваний обязательно посещение офтальмолога. Опытная акушерка Альбина Хайруллина напоминает о том, что каждая женщина должна ежегодно наблюдаться у акушера-гинеколога. «К сожалению, только во время диспансеризации люди старшего поколения выявляют свои болезни. Поэтому к этому мероприятию надо относиться очень серьезно», – говорит она. Также в рамках программы пожилые женщины один раз в два года должны проти маммографию. 
Каждого пациента принимает врач-гериатр Алсу Маннапова. По ее словам, открытие кабинета гериатрии повышает возможность своевременного выявления редких заболеваний у пожилых и оказания помощи. «Каждому пациенту даем индивидуальные рекомендации по соблюдению диеты, поддержанию физической активности, предлагаем программу восстановления. В отдельных случаях выдаем направление в госпиталь ветеранов города Набережные Челны», – объясняет врач.
– У большинства пациентов старшего поколения имеются хронические заболевания. Безусловно, своевременное оказание медицинской помощи улучшает качество их жизни, нередко это способствует и ее сохранению. Диспансеризация нужна пожилым для профилактики, раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – поясняет заместитель главного врача центральной районной больницы по поликлинике Зульфия Давлетова. 
Представители старшего поколения приезжают в ЦРБ по утвержденному графику. Жительница села Новотроицкое Минненура Валиева долгие годы проработала дояркойв совхозе, сейчас на пенсии. 
– В газете «Якты юл» («Светлый путь») я прочитала хорошую новость о том, что пожилых людей на специальной машине возят в больницу к врачам. Я хотела показаться офтальмологу, провериться в женском кабинете, пройти маммографию и флюорографию. Благо, наш фельдшер, социальный работник, глава сельского поселения вместе организовали это дело. Мы прошли диспансеризацию без лишних хлопот. От имени всех представителей старшего поколения хочу выразить слова благодарности организаторам и врачам. Хотелось бы, чтобы эта программа имела продолжение, – сказала Минненура Валиева.
– Продолжительность нашей жизни напрямую связана со здоровьем. Поэтому я решил пройти диспансеризацию. Меня сопровождал социальный работник. Медсестры встретили и сопровождали нас. Раньше мы много времени теряли в очередях, поэтому и откладывали посещение больницы. А сегодня прошли всех специалистов всего за полтора часа. От такого уважительного отношения к нам со стороны медработников, на душе приятно.– говорит Флюр Калимуллин, житель деревни Куперле.
На сегодняшний день диспансеризацию прошли 387 тукаевцев. До конца года эта цифра достигнет 710 человек.
В рамках национального проекта «Демография» до 2024 года 70 процентов представителей старшего поколения республики должны пройти диспансеризацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев