Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Паллиативная помощь 

Паллиати́вная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) – подход, который улучшает качество жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, столкнувшихся с трудностями опасного для жизни заболевания. Это сравнительно новое направление медицины. В чем же особенности паллиативной помощи? Об этом рассказали специалисты Тукаевской ЦРБ.

Паллиативная помощь должна быть оказана всем без исключения больным с неблагоприятным прогнозом для жизни. В ней нуждаются не только онкологические больные в терминальной стадии рака, но и тяжелые пациенты с заболеванием любого профиля: последняя стадия хронической болезни, когда невозможно «ни есть, ни пить» без посторонней помощи; необратимые последствия инсультов, неврологических заболеваний и разнообразных деменций. 
Паллиативную помощь еще называют «колыбелью» онкологии, ведь именно она помогает справиться пациентам и их родственникам в самую трудную минуту жизни. Следует отметить, что паллиативная медицинская помощь определена как плановая помощь.

В чем она заключается?

– Облегчение боли и других тягостных симптомов. Прогрессирование тяжелых заболеваний сопровождается многими тягостными симптомами, такими как боль, одышка, кашель, тошнота и рвота, проблемы со стулом и аппетитом, зуд, образование пролежней, нарушение сна, депрессия. Участие специалиста по паллиативной помощи помогает взять под контроль тягостные симптомы как в период активного лечения, так и в период конца жизни и в процессе умирания.

– Специальные медицинские вмешательства, направленные на продление жизни или повышение ее качества. В случае онкологических заболеваний это, в зависимости от стадии, – противоопухолевая терапия (химиотерапия, лучевая терапия, иммунная терапия), паллиативная хирургия, искусственное питание. Кислород, антибактериальная терапия, сердечно-легочная реанимация.

– Психологическая поддержка больного и его близких. Как принять болезнь и смириться с неизбежностью смерти? Как найти в себе силы для борьбы с тяжелым недугом? Как вести себя с близким человеком, который тяжело болен, страдает или умирает? Стоит ли говорить с ним о болезни, лечении, планах и будущем? Как говорить с больным, который отрицает реальное положение вещей и ищет спасения там, где его нет? Как провести последние недели, дни и часы так, чтобы наилучшим образом подготовить себя к жизни после ухода любимого человека? Эти и другие вопросы стоят перед всеми людьми, столкнувшимися с тяжелым и опасным заболеванием. Важно помочь найти на них ответы...

– Помощь в социальных и юридических вопросах, которые возникают вследствие заболевания и приближения летального исхода.
Существуют специальные отделения паллиативной помощи онкологического диспансера, которые оказывают противоболевую терапию больным с распространенными формами онкологических заболеваний в амбулаторных условиях, в условиях дневного и круглосуточного стационаров. А также имеются отделения выездной паллиативной медицинской помощи, в составе которых работают врачи, средний медицинский персонал, а также медицинский психолог. Выездные бригады обеспечивают на дому паллиативным и симптоматическим лечением больных со сниженной или утраченной способностью к самообслуживанию в результате хронической соматической патологии, нарушений двигательных или высших психических функций, а также больных на терминальной стадии заболевания.
Также паллиативной службой проводится комплекс мероприятий по социальной реабилитации, оказывается психологическая помощь, как пациентам, так и членам их семей на основе индивидуального подхода. Проводятся консультации и семинары для родственников, осуществляющих уход за больными. 

Информация предоставлена Тукаевской ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев