Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

«Не бойтесь прививки!»

Идет вакцинация жителей района от новой коронавирусной инфекции. Как сказала заместитель главного врача ЦРБ по поликлинике Зульфия Давлетова, на сегодня привились 136 тукаевцев. На днях в ЦРБ завезут новую партию вакцины. 

Первыми начали прививать медиков. Одна из них – Александра Крюкова. Она 23 года работает фельдшером в поселке Нефтебаза. Сама она из Набережных Челнов, вышла замуж за парня из Нефтебазы и с тех пор работает здесь в фельдшерско-акушерском пункте.
– Работу свою я очень люблю. У меня и сестра медработник, сноха тоже работала фельдшером на скорой помощи, было, с кого брать пример. Вот и мы с подругой решили поступать в медицинский. Ни на минуту не пожалела о своем выборе, – говорит Александра Александровна.
Фельдшер на селе востребован, особенно сейчас, в период пандемии. В поселке в основном проживают представители старшего поколения, у некоторых имеются хронические заболевания. Первый, к кому они обращаются за помощью – это сельский доктор. 
– В ФАПе я в безопасности, потому что у меня есть ультрафиолетовый рециркулятор воздуха, я постоянно провожу влажную уборку. К слову, у меня нет санитарки, и я все вынуждена делать одна, очень хотелось бы, чтобы у меня была помощница, – говорит Александра Крюкова. – Когда я иду домой к больному, у которого одышка, сильный кашель, то я уже никак не защищена. Вакцина – это единственная медицинская процедура, которая поможет меня защитить от этой коварной болезни, – подчеркивает она. 
Поэтому, узнав о прививке против коронавируса, Александра Александровна сразу ее сделала:
– Не было никаких сомнений. Я устала жить в страхе, после посещения больного меня всегда трясло от той мысли, что я могу принести домой инфекцию и заразить своих близких. У меня был постоянный стресс, а стресс, как известно, ослабляет иммунную систему, – объясняет фельдшер.
Первую вакцину Александра Крюкова сделала еще до Нового года, а вторую – в январе. Чувствует себя прекрасно, никаких побочных последствий не было. Более того, ей стало легко и спокойно на душе, даже настроение улучшилось.
– Я всегда относилась к прививкам положительно и детей своих прививала. Считаю, что лучше сто раз сделать прививку, чем переболеть коронавирусной инфекцией, – говорит сельский доктор. – Многие люди очень тяжело восстанавливаются после нее, у некоторых этот период длится до года. Коронавирус никуда не денется, он так и будет жить с нами. Единственный способ защититься – вакцинация. Не нужно ее бояться! Делайте прививку, все будет хорошо, – призывает Александра Александровна.
Своим примером фельдшер повлияла и на односельчан. На сегодня в поселке Нефтебаза вакцинацию прошли 9 человек. Пока только по одному разу, но скоро они пойдут на повторную вакцинацию, записались у фельдшера на прививку еще 10 человек. 
Так, Галина Токранова вместе с мужем Павлом Николаевичем уже сделали первый компонент вакцины «Спутник V». Вторая прививка запланирована на 10 февраля. 
– Я пенсионерка, мне 58 лет. Мужу 60 лет. Я и раньше никогда не отказывалась от прививок. Считаю, что коронавирус – очень опасное заболевание, нужно обязательно прививаться. А как еще можно по-другому от нее защититься? Надоело жить в постоянном страхе, – рассказывает женщина. – После прививки чувствую себя хорошо, температуры не было, правда, болело плечо несколько дней. Сейчас уже все прошло.
Супруги Людмила и Николай Долотовы тоже сделали первый компонент вакцины.
– Мы чувствуем себя отлично, не было никаких последствий, даже плечо не болело. На прививку решила пойти сразу, потому что многие переносят болезнь в очень тяжелой форме, а кто-то и вовсе не выживает. Уже с марта живем в постоянном страхе за свое здоровье и здоровье своих близких. А после вакцины сразу на душе стало как-то легко и радостно, чувствуешь себя защищенной, – делится Людмила Алексеевна. 
А вот Рашида Зарипова пока не планирует прививаться. 
– Я получаю уколы. Последние два года скачет давление, – рассказывает 76-летняя Рашида апа. – Считаю, что прививаться надо, но пока я отложу эту процедуру до весны или до лета.
Делать или не делать прививку – дело добровольное. Особенно врачи рекомендуют пройти вакцинацию тем, кто находится в близком окружении беременных женщин.

Напомним, записаться на вакцинацию можно разными способами: у фельдшера, через портал госуслуг, в регистратуре ЦРБ, а также по телефону 46-31-02. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев