Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Коронавирус – не шутка

Опасный вирус, начавшийся в Китае, охватил весь мир. Особенно быстро он распространяется в странах Европы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавирусной инфекции в мире «можно охарактеризовать как пандемию», то есть эпидемию мирового масштаба. В России также существует риск распространения болезни. Роспотребнадзор сообщил, что коронавирус обнаружен уже у 93 человек. В связи с этим, в стране предусмотрены меры профилактики.

В Татарстане, по поручению президента Рустама Минниханова, до 15 апреля введен особый санитарно-эпидемиологический режим. Режим предусматривает ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей. Запланированные гастрольные концерты возможны лишь при условии, что организаторы будут строго соблюдать весь перечень требований для обеспечения безопасности людей и станут нести полную ответственность за здоровье зрителей. Всех жителей республики призвали воздержаться от выездов за пределы страны. Если кто успел выехать, то по приезду должен находиться на 14-дневном карантине.
В мечети для предотвращения заражения коронавирусом имамам Татарстана предложено сократить время мероприятий с присутствием верующих.
На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Тукаевского района речь шла об обеспечении безопасности. Председатель комиссии Ильфак Бариев подчеркнул, что люди должны серьезно относиться к этой проблеме. На сегодняшний день в стране, республике и в районе ситуация не критическая. Однако это не означает, что нужно терять бдительность, наоборот, необходимо обеспечить выполнение профилактических мер. Предписания, принятые на заседании, будут доведены до организаций и предприятий. Руководители обязаны проводить разъяснительные работы, инструктажи среди своих сотрудников. Должны проводиться мероприятия по дезинфекции рабочих мест, зданий.
На заседании осталась частично открытой одна задача: выявление людей, которые побывали заграницей. Некоторые, думая только о себе, могут нарушить правила карантина. Указом Правительства РФ коронавирусная инфекция занесена в перечень опасных заболеваний. Штраф до 80 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до года предусмотрено за нарушение режима самоизоляции, но если произошло массовое заражение людей или в результате нарушения режима погиб человек, возможно лишение свободы на срок до 5 лет. 
 Всем вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, необходимо сообщить сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения. В республике создана круглосуточная горячая линия: +7(843) 296−02−24. В случае проявления симптомов недомогания (температура, грудная и головная боль) нужно обязательно обращаться за консультацией к врачу. 
Для профилактики болезни важно соблюдать элементарные правила личной гигиены: регулярно мыть руки в течение дня, ежедневно принимать душ, на работе проветривать помещения, проводить влажную уборку рабочего места, использовать маску в людных местах и транспорте. Специалисты отмечают, что коронавирус живет на бумажном носителе 3-4 дня, на пластиковом – до 9 дней. Поэтому в магазинах покупки желательно оплачивать банковской картой. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. Также надо протирать телефоны и гаджеты дезинфицирующими средствами.

Галим Сабирзянов, главный врач Тукаевской центральной районной больницы:
– Наше учреждение работает в обычном режиме. Выполняются санитарные правила. Считаю, что при правильном выполнении предписаний исчезнет угроза распространения коронавируса. В нашу страну его завезли, значит, если контролировать пути проникновения, риск уменьшится. Если каждый человек будет сознательным, чувствовать ответственность за других, соблюдать правила гигиены, опасности нет. Таким образом, противостояние коронавирусу учит нас организованности, порядку.

 Наиль Габдуллин, начальник отдела образования района:
– В школах пока действует кабинетная система. Были даны указания проветривать и делать влажную уборку во время перемен. Используются мероприятия по дезинфекции. На днях будут проведены родительские собрания, на которых объяснят все требования, ограничения, выдадут инструкции. Во время каникул детей нельзя вывозить за пределы республики, в школах встречи не проводить. У нас есть желание: приобрести тепловизоры для измерения температуры тела у детей. Коронавирус способствует проявлению бдительности, серьезному отношению к здоровью, повышению ответственности за безопасность. 

Рамиль Сафаргалин, директор спортивной школы Тукаевского района:
– Коронавирус внес изменения в программу проведения спортивных соревнований. Так, в универсальном спортивном зале «Яшьлек» должно было состояться открытое первенство «Спортивной школы» Тукаевского района по настольному теннису. Его перенесли на неопределенный срок. Спортивные залы, бассейн работают в обычном режиме. Спорт – это здоровье. Поэтому необходимо чаще бывать на свежем воздухе, плавать, выполнять физические упражнения. В целом, считаю, что угроза распространения вируса дисциплинирует людей, воспитывает у них организованность и бдительность.

 / Фото предоставлено Айзилей Абзаловой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев