Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Как защитить себя в сезон простуд?

Осенью наш организм проходит серьезную проверку на прочность. Подчас практически на пустом месте может появиться болезнь, но, по мнению специалистов, существует ряд заболеваний, которые осенью встречаются особенно часто. Зная об этом, можно предпринять профилактические меры для их предотвращения и наслаждаться красотой осенних дней без проблем со здоровьем.

Цистит

В холодное время довольно часто можно видеть на улице совсем молоденьких девушек, одетых явно не по погоде: коротенькие курточки, брючки с низкой посадкой, оголяющие животик. Конечно, смотрится это красиво, но именно такие модницы в первую очередь оказываются под ударом цистита. Переохлаждение провоцирует рост паталогической флоры, что может приводить к воспалительным процессам. Чаще всего при цистите поражается слизистая оболочка мочевого пузыря. При этом возникают позывы к учащенному мочеиспусканию, которое становится крайне болезненным и может быть затрудненным. Кроме того, такое состояние сопровождается общей нервозностью, иногда повышением температуры тела, общим недомоганием.
Профилактика: следует избегать переохлаждения; долгого сидения в одной позе, особенно в холодном помещении; своевременно лечить все имеющиеся очаги инфекции в организме; соблюдать правила личной гигиены и вести упорядоченную половую жизнь; избегать физических перегрузок, нерационального питания, постоянного недосыпания, стрессов. 

Пиелонефрит

При отсутствии своевременного лечения инфекций мочеполовой сферы болезнь может подниматься вверх, к почкам, и провоцировать пиелонефрит. Также почки страдают и от переохлаждения, которое часто является следствием осенних холодов. При воспалении почек наблюдается состояние организма, схожее с острой респираторной инфекцией: возникает озноб, температура поднимается выше 38 градусов, человек может чувствовать тошноту и сильную головную боль. Более характерными признаками являются боли в нижней части спины, которые могут отдавать в верхнюю часть живота, паховую область или бедро. Чаще всего проявления пиелонефрита сопровождаются и симптомами цистита. Хроническое течение воспаления почек зачастую выражается в тупых болях в поясничной области, общей слабости, быстрой утомляемости.

Вирусные инфекции

Период осенних холодов – время активизации различных вирусных инфекций. При отсутствии достаточной устойчивости организма человек довольно легко может стать мишенью для одной из них. После заражения повышается температура, появляется общее чувство недомогания, ломота в суставах, боль в глазах, светобоязнь, боль в лобной области.
Профилактика: врачи считают, что до определенного этапа высокая температура даже полезна, ведь это свидетельствует об усиленной работе иммунной системы. Поэтому при нормальной переносимости повышенной температуры ее не стоит сбивать до показателя 38,5 градусов. Так вы ускорите выздоровление, а не превратите его в вялотекущий процесс. Полезно обильное теплое питье, например, морс, который помогает вымывать токсины и в большом количестве дает организму витамин С. Если же температура упорно поднимается все выше, то это обязательный повод для обращения к врачу.

Грипп

Наиболее серьезной вирусной инфекцией поздней осени является грипп, после которого наблюдается наибольший процент осложнений.
Профилактика: следует избегать большого скопления народа, поскольку именно в условиях скученности передача вируса от больного к здоровому человеку наиболее вероятна. Перед выходом из дома следует смазать нос оксолиновой мазью и повторять эту процедуру каждые три часа при постоянном контакте с большим количеством людей. Как можно чаще мойте руки, поскольку вирусом гриппа можно заразиться через поручни в транспорте, дверные ручки, рукопожатие. Если вы не хотите использовать лекарственные иммуномодуляторы, остановите свой выбор на природных средствах: шиповнике, родиоле розовой, черной смородине, малине, эхинацее. По утрам полезно принимать контрастный душ – так вы активизируете иммунную защиту организма. Ешьте чеснок и лук и пейте много зеленого чая. Если боитесь запаха чеснока – принимайте чесночные капсулы.

Ларингит

Если вы промочили ноги или просто озябли, то, возможно, уже через пару дней заметите першение в горле, сухой горловой кашель и проблемы с голосовыми связками. Голос как бы «садится».
Профилактика: чтобы остановить болезнь в зародыше, закапайте в каждую ноздрю по 2 капли масляного раствора хлорофиллипта. Растекаясь по носоглотке, он создает пленочку, которая защищает горло от раздражения и препятствует развитию болезни. Не менее эффективным является промывание носоглотки настоем зверобоя, который с помощью шприца заливают в каждую ноздрю. При проведении этой малоприятной процедуры каждые два часа о болезни можно забыть уже через день.

Нарушения в работе щитовидной железы

Послеотпускной осенний период является испытанием и для щитовидной железы, нарушения в работе которой являются самыми распространенными эндокринными заболеваниями. Даже у здоровых людей в осенне-зимний период происходит замедление выработки гормонов щитовидной железы. О неполадках в функционировании этого важнейшего органа можно догадаться при наличии некоторых симптомов. Так, при повышенной активности щитовидной железы наблюдается резкая потеря веса при наличии нормального аппетита, гипертония и головная боль, учащенное сердцебиение, дрожь в руках, повышенная возбудимость и чувство беспокойства, бессонница, чрезмерное потоотделение и т.д. Пониженная же активность щитовидной железы характеризуется постоянным чувством усталости, перепадами настроения, увеличением веса при обычном рационе, состоянием угнетенности, ощущением зябкости, болями в мышцах и суставах и т.д.
Профилактика: при наличии двух или нескольких симптомов обязательна консультация у эндокринолога, который назначит проведение необходимых анализов для выяснения уровня работы щитовидной железы.

Источник: tomsk.ru

С полезными рецептами для поддуржки иммунитета в холодное время года вы можете ознакомиться здесь.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X