Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Фельдшер – сельский доктор

Центральная районная больница обслуживает 35 тысяч человек. На страже здоровья жителей района находятся 5 амбулаторных и 56 фельдшерско-акушерских пунктов. В них трудится 65 фельдшеров, 4 медсестры и 15 техработников. Тем не менее район не полностью обеспечен фельдшерами, а к деятельности имеющихся работников есть много вопросов. 

Если что-то случится, сельский житель в первую очередь идет за помощью в фельдшерско-акушерский пункт. 
– Сельские фельдшеры являются первым звеном в оказании медицинских услуг населению. Сначала больных принимают они, а только потом –центральная районная больница. Большинство фельдшеров, работающих в сельских поселениях Тукаевского района, имеют большой стаж работы. К примеру – фельдшеры сел Кулушево, Калмия, Мрясево и Малтабарово. У них большой опыт работы в оказании первой медицинской помощи, они всегда знают о состоянии здоровья каждого жителя села, – говорит главный врач района Галим Сабирзянов. 
Главная задача фельдшера – оказание первой доврачебной помощи пациенту, в то же время постановка первичного диагноза. Для того, чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь высококвалифицированными специалистами, именно фельдшер должен позаботиться о доставке пациента в больницу. Обычно сельские жители не часто посещают врачей. Настоящие профессиональные фельдшеры работают над профилактикой болезней. Они держат на контроле прохождение диспансеризации сельскими жителями. 
Большинство фельдшеров, работающих в районе, находятся в предпенсионном возрасте. Не хватает специалистов, чтобы их заменить. Поэтому наблюдается нехватка кадров в Иштеряково, в Бакчасарае, в Бурдах, в Шильнебаше, в селе Нижние Суык-Су, в Малой Шильне, в Большой Шильне и в поселке Комсомолец. 
– Обеспеченность фельдшерами в районе составляет 75 процентов, – говорит главный врач. 
Ведется плановая работа в решении этого вопроса. 
– Для привлечения молодых специалистов проводим совместные встречи с врачами больницы и студентами-выпускниками Елабужского, Мензелинского, Набережночелнинского учебных заведений. Рассказываем о деятельности центральной районной больницы, о близком расположении района к городу. Делаем акцент на жилищное, земельное обеспечение, а также на совершенствование знаний, – объясняет главный врач.
В прошлом году в село Шильнебаш устроился на работу один молодой специалист. Еще один врач работает в приемном покое. 
Как известно, Тукаевский район располагается на двадцать втором месте по оказанию медицинской помощи населению. Фаил Камаев недоволен этим показателем. Данная отрасль находится на постоянном контроле у руководства. Хочется отметить, что проделано много значимых мероприятий, которые положительно влияют на оказание медицинских услуг: проведен капитальный ремонт ЦРБ, в планах – обновить технику скорой медицинской помощи. В прошлом году построили новый ФАП в селе Старые Гардали, Иштеряковский ФАП отремонтировали. В этом году такой же модульный пункт построят и в селе Старые Ерыклы. В таких условиях решение кадрового вопроса – первоочередная задача, где главным условием является обучение фельдшеров, повышение квалификации. А самое главное – воспитывать у «местного» доктора чувство ответственности за здоровье сельских жителей. Люди должны ему полностью доверять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев