Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

ФАПы: в ногу со временем

В рамках реализации программы «Социально значимые объекты» в районе ведется активная работа по подключению Интернета к социальным объектам, в том числе и к фельдшерско-акушерским пунктам. Четыре ФАПа района уже подключены к высокоскоростному Интернету.

В районе насчитывается 56 фельдшерско-акушерских пунктов. В каждом из них –заведующий, фельдшер и медсестра. Они неустанно заботятся о сохранении здоровья сельчан. Подключение к Интернету должно облегчить их труд.
ФАП Иштеряково расположен в центре села, на первом этаже капитально отремонтированного здания школы. Здесь чисто, светло, уютно. За здоровье иштеряковцев несет ответственность фельдшер Гульназ Сираева. Она молодой специалист, в Тукаевский район приехала по направлению. Медработника обеспечили временным жильем, она довольна созданными условиями.
– Я родом из Башкортостана. Там больницы уже давно подключены к Интернету. Это очень удобно. В Татарстане, в том числе и в Тукаевском районе руководители взялись за очень важную работу. Интернет предоставляет огромные возможности. В Иштеряково –проживают более 500 человек. Ежедневно к нам обращаются за медицинской помощью. Многие из пациентов – люди пожилые, у них скачет давление, немало и больных сахарным диабетом. Раньше мы от руки записывали обращения, затем относили их оператору ЦРБ. Он в свою очередь вносил информацию в Единую государственную информационную систему «Электронное здравоохранение РТ». Сейчас, после подключения к Интернету, эту работу мы сможем выполнять сами. Бумажной работы стало меньше, вводится электронный документооборот, – рассказывает Гульназ Сираева.
Старший фельдшер ЦРБ Оксана Ступникова тоже считает, что Интернет поспособсовременные техноствует быть постоянно на связи с сельскими фельдшерами. 
Ожидается, что новые технологии предоставить возможность получить консультацию специалистов, не выходя из дома. Возрастают и возможности сельских фельдшеров. Они смогут записать пациентов на электронную очередь к узким специалистам, облегчается и выдача необходимых документов и направлений. Самое главное – медработники в сельской местности смогут связаться со специалистами ЦРБ и получить консультацию, – считает заместитель главного врача ЦРБ Наиля Гессер.
Интернет сегодня подключен к ФАПам в Мелекесе, Вернем Байларе и в поселке Комсомолец. В дальнейшем планируется провести его и в другие ФАПы.
К слову, в этом году в Старых Ерыклах открылся новый ФАП. На следующий год в рамках федеральных и республиканских программ в районе продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Они появятся в Старом Дрюшево, Бурдах, Мусабай-Заводе и в поселке Нефтебаза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев