Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Бассейн для всех возрастов

Больше года прошло со дня открытия МБУ «Спортивная школа» в поселке Круглое Поле. Бассейн «Акчарлак» полюбили не только жители поселка Круглое Поле и близлежащих сел и деревень, по душе пришелся он и челнинцам. Районные соревнования по плаванию, спортивные состязания во время декады пожилых людей и инвалидов также состоялись в бассейне «Акчарлак». Его ежедневно посещают более 200 человек. Школьники под руководством тренера занимаются четыре раза в неделю по утвержденному расписанию.

Несмотря на то, что у школьников тренировки начинаются в два часа дня, они подошли заблаговременно. Я понаблюдала за ними, мне понравилась их манера общения и поведение. Не постеснялись ребята заговорить и со мной: «Мы очень обрадовались открытию бассейна. Некоторые из нас занимаются и другими видами спорта. Да и в школе учимся хорошо», – поделились они. 
Ученица первого класса Азалия Каримова – очень шустрая, милая девочка. Выяснилось, что она еще и гимнастикой занимается. «Остается ли у тебя время, чтобы делать домашнее задание?», – спросила я. «Я хожу в бассейн со дня его открытия. И родители, и тренер объяснили, что спорт необходим для здоровья. Я и бассейн посещаю, и гимнастикой занимаюсь, это научило меня правильно распределять время и соблюдать режим дня. Нет ничего сложного, остается достаточно времени и для подготовки к урокам». 
Самир Губаев и Артем Суханов также оказались приятными собеседниками:
– Мы еще и на футбольную секцию ходим. Наш друг Амир Сыркин занимается борьбой. Плавание очень полезно для здоровья, оно укрепляет мускулы. Пока мы занимаемся в малом бассейне, его длина – 10 метров, глубина – 60 сантиметров. Наш тренер Руслан Гусманович обещал, что скоро мы перейдем в большой бассейн. Его длина 25 метров, а глубина 1 метр 85 сантиметров. Туда пускают только после того, как научишься хорошо плавать. Бассейн посещают и маленькие дети, и бабушки. Наш поселок ничем не уступает городу, – рассказали мальчишки. 
Тренеры Руслан Кадыров и Александр Стерехов ведут уроки плавания в трех группах. В каждой из них по 15 учеников. «Школьники младшего возраста занимаются по 45 минут, старшие – по 90. В эту субботу состоится соревнование среди детей, посещающих бассейн. Как правило, в таких состязаниях ребята соперничают друг с другом, стараются проявить все свои способности, достичь наилучшего результата», – говорит тренер Руслан Кадыров.
Школьники посещают бассейн бесплатно. Дошкольники и пенсионеры платят 100 рублей, а другие категории граждан – 150 рублей. Работник исполкома Биклянского сельского поселения Гузалия Зиннатуллина ведет здоровый образ жизни. 
– Люблю заниматься спортом. Приобрела специальные палки для занятий скандинавской ходьбой. Ежедневно мы, группа женщин, ходим на свежем воздухе. С подружками Рузилей Камаловой и Зухрой Шакирзяновой два-три раза в неделю посещаем бассейн «Акчарлак». Плавание очень полезно для здоровья. Его рекомендуют и для профилактики болезней позвоночника. Летом и осенью в селе работы особенно много. Несмотря на это, мы не забросили бассейн, продолжаем посещать его. Плавание в бассейне после физической работы помогает расслабиться, отдохнуть, это невероятное удовольствие. Чувствуешь, что тело становится легким. В день посещения бассейна и сон очень крепкий. Для сохранения и укрепления своего организма не надо жалеть ни денег, ни времени, – говорит Гузалия Рашитовна.
– Вода в бассейне постоянно проходит через фильтр, ультрафиолетовые лучи и дезинфицируется хлором. Вода циркулируется, раз в год она полностью меняется. Соблюдаются правила техники безопасности. Группы свободного плавания занимаются под присмотром инструктора и медицинского работника. Медсестра Нина Сметанкина очень ответственно относится к своей работе. Мы стараемся делать все, чтобы у посетителей бассейна было отличное настроение, – говорит администратор бассейна «Акчарлак» Нурания Мухаммадиева.
Люди с большим удовольствием посещают бассейн «Акчарлак». В группах свободного плавания занимаются как груднички, так и люди старшего поколения. Родители учат плавать детей, которые еще даже не ходят ножками, так они проявляют заботу о здоровье своих малышей. И это правильно, ведь к здоровому образу жизни надо приучать с пеленок. Кто знает, может именно эти дети в будущем станут известными спортсменами, ведь и маленький родник дает начало большой реке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев