Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

А ты сделаешь прививку?

Еще год назад мы и представить не могли, что к нам придет коронавирус. До последнего не верили в его существование. К сожалению, вирус никого не обошел стороной. Многие на себе испытали эту коварную болезнь, некоторые потеряли своих родных и близких. 

Напомним, коронавирусная инфекция внесена в список особо опасных заболеваний. Поэтому вакцинацию от этого заболевания включили в национальный календарь профилактических прививок. Министерство здравоохранения Татарстана сообщило о том, что в феврале в республику завезут 190 тысяч 500 вакцин. Часть из них привезут и в наш район. 
Вакцинация – это самая распространенная медицинская процедура в мире, альтернативы ей на сегодняшний день нет. 
К счастью, в нашей стране появилась единственная на сегодня российская вакцина, разработанная институтом имени Гамалеи. В разработке еще две вакцины, также ведутся переговоры о закупке зарубежных вакцин. 
Как сказал врач-эпиде-миолог Тукаевской центральной районной больницы Сергей Вдовин, жители прививаются вакциной Гам-КОВИД-Вак, т. е. комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. 
– Она проводится двумя компонентами, промежуток между введением первого и второго компонента 21 день. Выработка антител начинается через 2-3 недели, после первой вакцинации и после второй, – пояснил Сергей Петрович. – Как написано в инструкции вакцины, защитный титр антител в настоящее время неизвестен, продолжительность защиты неизвестна, клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. 

Кого прививают?

В первую очередь прививаются медработники, работники образовательных учреждений, социальные работники и люди с хроническими заболеваниями. 
– В настоящее время мы прививаем медработников. Также любой житель района может сделать прививку от коронавируса. Каждый человек, сделавший прививку, находится под наблюдением врачей. Вакцина предназначена для лиц старше 18 лет, – отметил врач-эпидемиолог. 

Насколько вырабатывается иммунитет?

Считается, что у переболевших COVID-19 иммунитет держится до полугода, у кого-то меньше, у кого-то больше. Двукратная вакцинация предполагает, что иммунитет будет держаться до одного года. 

Антитела

Если человек переболел коронавирусной инфекцией, то через полгода можно прививаться без исследования антител и без ПЦР теста. 
Если кто-то из членов семьи гражданина, который хочет сделать прививку, болеет подтвержденным ковидом, то ему необходимо сдать анализ на антитела, или сделать ПЦР тест. Такой же тест необходимо делать и работникам медучреждения, ведь они всегда в тесном контакте с больными. 
– Надо отметить, что антитела не являются показателем, у нас есть переболевшие граждане, у которых нет антител. Но это не значит, что они не защищены. Антитела – это только узкая группа защиты гуморального иммунитета. А в организме масса других защитных механизмов, – объясняет Сергей Вдовин. 
«У этой инфекции есть специфика, мы должны научиться жить с ней, бороться, также правильно оценивать ситуацию. И конечно, делать вакцину», – сказал Сергей Петрович. 

Для жителей района в Тукаевской ЦРБ ведется запись на вакцинацию по телефону 46-31-02. Здесь также можно получить подробную информацию у участкового врача-терапевта. Запись на вакцинацию ведется только прикрепленного населения к ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев