Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Старшие были для нас примером

Я очень скучаю по нашим соседкам, они по два-три раза на дню заходили к нам проведать, поговорить о том о сём. Чем дольше живу, тем больше осознаю, что старшее поколение относилось к соседям с особым уважением.

Соседка Бибикамал апа была моложе нашей бабушки. Возможно поэтому она и заходила к нам чаще, чем мы к ней. Первый раз заглядывала утром – после того, как мужа проводила на работу, а детей в школу. После обеда находила возможность еще раз зайти. И так почти каждый день. Долго не засиживалась, порой даже не присаживалась. Задаст свой традиционный вопрос: «Как поживаете?» и уходит. Бабушку нашу очень уважала, видимо, считала своим долгом зайти и поздороваться. Мы все уже привыкли к тому, что соседка часто нас навещает, если в какой-либо день она не появлялась, нам как-то ее не хватало.
Наша бабушка была спокойная, в гости ходила редко. Да и хлопот у нее было достаточно. Сын и невестка уходили рано утром, возвращались вечером. Все работы по хозяйству, уход за детьми был на бабушке. И все же она, хоть и не каждый день, но откладывала все свои дела в сторону, и находила время, чтобы навестить женщин, которые были старше ее по возрасту. Меня – пятилетнюю внучку, тоже брала с собой.
Вот в один из дней мы направились к соседке Хаернисе апа. В ее небольшом доме-четырехстенке очень уютно. Казалось, она знала, что мы придем – на столе возле окна у нее гудит самовар. Первым делом читают молитву-благословение дому. Пока шла беседа, Хаерниса апа успевает отварить яички, а на пару самовара подогревает хлеб. Щедро угощает всем, что есть дома. Запомнилось, что голос у нее был очень приятный. Они неспешно беседовали с бабушкой о жизни, никогда не обсуждали других людей. Посидев где-то час-полтора за самоваром, расходились.
В другой какой-нибудь день мы заходили к Фахире апа. Она приветливая, общительная, тактичная, всласть поговорив с ней, бабушка словно забывала о всех своих заботах и печалях. Иногда заглядывали к одинокой пожилой женщине, которую называли «Старуха Галиуллы абзый», мы заносили ей милостыню-садака. Это уже благое дело. Бабушка брала тарелку поглубже, насыпала туда муки, заворачивала полотенцем в форме узелка. Материальное положение этой женщины оставляло желать лучшего, она радовалась нашему приходу, благодарила, возносила молитвы.
После встреч с этими пожилыми женщинами бабушка немного менялась. Как-то по-другому, более ласково, открыто общалась и с нами, детьми. Навестив тех, кто старше ее по возрасту, она успокаивалась, видимо, тоже считала, что выполнила свой долг перед ними.
Сейчас мы обращаемся к соседям только по необходимости, без причины не заходим. Зато сейчас есть современный вид связи – Интернет. Там создаются группы, ведутся разговоры. Это помогает удовлетворить потребность в общении. Возможно, что встречи с глазу на глаз, совместные чаепития, задушевные беседы полезнее, но нам все как-то не хватает времени, дел много. Жаль, теряются наши добрые традиции. Сможем ли мы их вернуть? Или так и будем довольствоваться букетом виртуальных цветов?..

Как живете, соседи?

Издавна в сельской местности соседи жили дружно, помогали друг другу. Наверное, были и те, кто не мог найти общий язык. Это и неудивительно: все люди разные, характеры тоже не всегда совпадают.
А как живут соседи сегодня? 
Мы провели небольшой опрос. Имена наших собеседников изменили по их просьбе.

Сабир:
– У нас хорошие соседи. Живем дружно. Но вот прошлым летом отношения немного разладились. Они выкопали у себя во дворе канализационную яму. Землю вынесли на улицу, раскидали по дороге. Мы их предупредили, что пройдет дождь, и по дороге невозможно будет ходить. Они нас слушать не стали, сделали по-своему. Пока дни были ясные, проблем не было, но осенью начались дожди, земля под ногами размокла, превратилась в густую, липкую жижу. Невозможно стало и на машине проехать, и пешком пройти. Мы, конечно, ругаться не стали, ведь они и сами пострадали. Будут знать на будущее, что к словам соседей надо прислушиваться.


Ильдар:
Всю жизнь мы жили с соседями душа в душу, казалось, так будет всегда. Но вот недавно обидели их. Затеяли мы ремонт в доме, решили, что одной стремянки не хватит, попросили еще одну у соседей. Спасибо, дали сразу, без лишних разговоров. Но когда возвращали обратно, хозяйка высказала свое недовольство. Ей показалось, что мы поменяли стремянку, якобы у них была почище и поновее. Нам бы такая мысль и в голову не пришла, не меняли ничего, наша совесть чиста. Мы помыли, очистили стремянку. Вроде как объяснились, но на душе остался осадок. Вот так порой бывает – вроде мелочь, а отношения уже не те.

Ринат:
Наши соседи такие же простые люди, как и мы. Трудолюбивые, спокойные. Можно сказать, что у них нет недостатков, но есть одна привычка, которая раздражает: если что-то взяли, не возвращают. На всякие мелочи мы уже не обращаем внимания. А вот инструменты, например, оставлять не хочется, приходится ходить, выпрашивать. Сначала надеялся, что со временем они поймут свою ошибку, молодые еще. Но не тут-то было. Не зря говорят, что привычка вторая натура.

Гульсария:
– С нами по соседству живут зажиточные люди. У них и участок намного больше, и образ жизни совсем другой. Однако они не задирают нос. Мы общаемся. На праздниках обмениваемся подарками. Семья у них очень доброжелательная, отзывчивая. Мы очень рады, что у нас такие уважительные, внимательные соседи, благодарны им за все.

Фото Николая Туганова.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X