Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Семейный подход Ольги Гончаровой

Шильнебашское сельское поселение так же, как и Тукаевский район, в этом году отмечает 45-летие. С каждым годом облик села становится краше. Только в прошлом году в рамках республиканских программ здесь построили парк отдыха и здание исполкома поселения. «Нашим парком «Рябинушка» восхищаются даже горожане», – говорит глава поселения Ольга Гончарова. Она и сама искренне радуется улучшению условий жизни. Мы поговорили с Ольгой Анатольевной о делах и заботах поселения.

«У каждого сельского поселения своя атмосфера, свои люди, – считает она. – Когда у нас проходят сходы, праздничные мероприятия, стараюсь, чтобы они были организованы по-семейному, чтобы люди чувствовали себя так же, как в кругу близких и родных людей. Приезжают к нам гости из других сел, городов и признаются: «У вас так легко, просто, мы словно на семейном празднике побывали – в большой и дружной семье». Хочется, чтобы и наш повседневный образ жизни в поселении был таким же добрым и гармоничным, как и у дружной, благополучной семьи».
– Но Вы, Ольга Анатольевна, возражаете, когда Вас называют «хозяйкой поселения», считаете такое определение необоснованным. Почему?
– В маленьких деревнях, которые долгие годы живут как один кулак, главу поселения, возможно, видят настоящим хозяином. Но у нас численность населения меняется, растет. Есть приезжие, они скупают квартиры, земли, коренные жители постепенно остаются в меньшинстве. Восприятие людей отличается. Только что переехавший из города человек относится к главе поселения как к чиновнику и даже исполнителю какого-то поручения. Например, приходят в администрацию и спрашивают: «Где наш босс?». Это ведь уже другое отношение, более современное, наверное. При всем желании не чувствуешь себя хозяином.
– Выходит, и поселение молодое, и взгляды людей современные. Поясните, пожалуйста, как так получилось, что Шильнебашскому поселению всего лишь 45 лет?
– В 30-е годы прошлого века в Шильнебаше были организованы колхоз и сельсовет «Новый путь», в селе Тогаево – колхоз имени Молотова и сельсовет. Первым председателем был Николай Беспалов. А в 50-е годы сельсоветы упразднили и село стало относиться к Князевскому поселению. В 1976 году был организован Шильнебашский сельсовет, первым председателем которого стал Валентин Луканов. Кстати, его дети и внуки живут здесь и сегодня. После Валентина Ивановича сельсовет возглавляли Надежда Чиркова, Любовь Пятибратова.
– Вы на этой должности с 12 августа 2012 года. Поскольку Шильнебаш Ваше родное село, наверное, Вам было легче? 
– На родной земле мне все дорого и близко. Знаю людей, жизнь села. Около четырнадцати лет преподавала в школе. Затем двенадцать лет работала в доме культуры, отучилась в Московском университете культуры. Но я не могу сказать, что начало работы в качестве главы было легким. Не знала всего порядка хозяйственной деятельности, бюджета, своих прав и обязанностей. Через неделю после избрания мне назначили штраф. Я была сильно расстроена. До того, как я приступила к работе, предписания, установленные Ростехнадзором, не выполнялись. Наказали меня. Это была неожиданная неприятность. Я очень переживала, растерялась. Конечно, мы выполнили все предписания надзорного органа: установили новые электрошкафы, счетчики, покрасили опоры. Но этот случай открыл мне глаза. Тогда я поняла, насколько ответственна моя должность.
Много было (они и сейчас остаются) вопросов, касающихся земли. Кладбище не было оформлено документально. В связи с близостью города, стало не хватать места. Начали работу с отведения площади под кладбище. Жители восприняли это с благодарностью, поддержали с самого начала.
С каждым годом вопросов становилось больше. Люди приходили с проблемами, которые не решались многие годы. Старалась решить. В 2013 году мы открыли четвертую группу детского сада. Была большая очередность в детский сад. Затем пошли вопросы оформления документации гидротехнического сооружения. Эта проблема не одного дня, она до сих пор существует и не только в нашем поселении, и даже не только в нашем районе, но и в республике. Но потихоньку оформили, и декларацию почти готова, сейчас разрабатываются правила пользования ГТС. 
Привели в порядок дороги по двум центральным улицам. По улице Школьной в дождливые дни дети ходили в школу в резиновых сапогах, теперь все ходят в белых туфлях и ботиночках. 
Отремонтировали памятник. Построили пожарное депо. В прошлом году пожарную машину получили. Появилось новое здание администрации поселения. Новый парк стал любимым местом и детей, и взрослых. Стараюсь, чтобы каждому жителю села было комфортно, хорошо, уютно. 
– Насколько ценно для Вас доверие людей?
– В 70-80-е годы прошлого века был совхоз «Набережночелнинский», жизнь кипела. Когда хозяйство, которое было опорой, развалилось, люди стали чувствовать себя беззащитными, никому не нужными. И сегодня они ждут помощи от местных властей. Когда человек видит, что его просьба выполняется, он обретает уверенность. И наша задача-оправдать это доверие.
Приятно, что с первых дней меня поддержало старшее поколение, я им очень благодарна. В Тогаево есть надежный помощник – староста деревни Евгений Павлович Аристов. Он знает все проблемы, может дать нужный совет. В общем, опыт пожилых людей в хозяйственных делах очень нужен. Они когда-то работали в совхозе, многое знают. Я могу без колебаний поверить им, это очень ценно для меня.
– Кто еще Вас поддерживает? 
Во-первых, депутаты. Команда увеличилась. Если раньше в совете поселения было семь депутатов, то на сегодня их одиннадцать. Всем нам работы хватает, так как численность населения растет. В городе много незарегистрированных жителей, что создает дополнительные проблемы. А при решении того или иного вопроса лучше иметь больше мудрых советников. Из числа депутатов хочу отметить Финсилу Шарифуллину. Ее мудрые советы очень помогают в работе. Во-вторых, актив поселения. Школа, детский сад, дом культуры – все работаем в одной упряжке. Так оно и должно быть, ведь мы живем здесь, работаем для себя, для своих детей и внуков. В-третьих, КФХ «Ильфат». Айрат и Ильнур Исхаковы – братья. Они занимаются птицеводством. Поддерживают финансово при проведении мероприятий, или техникой на субботниках. По мере сил помогают и другие предприниматели.
– Быть главой поселения – это благодарное дело?
Кто бы что ни говорил, но моя мама, мудрая женщина, любила повторять: «Солнце светит не для всех одинаково». Сколько людей, столько мнений. Чтобы для всех было одинаково хорошо – такого не бывает. Наверное, это правильно. У нас есть социально опасные семьи. Часть проблем создает близость к городу. Жилье в наших многоквартирных домах недорогое. Человек в городе задолжал за ЖКХ – если это пожилой человек, то дети продают его жилье, покупают квартиру у нас, привозят его сюда. Много мужчин одиноких, которые пьют. Они не нужны ни своим детям, ни родственникам. Приходится их навещать. Есть неблагополучные семьи.  Есть неблагополучные многодетные семьи. Проблем много, иногда руки опускаются. Но бывает, что готова и горы свернуть. Ведь немало и тех, кто благодарит. Проявляешь заботу о людях, и они добрым словом отвечают. 
– Ваша работа не для слабых?
Наверное, для смелых, с жизненным опытом чтобы все выдержать. Да, кто-то может злиться, обижаться, даже угрожать. Для того чтобы твердо стоять на своей позиции, уметь пропускать некоторые вещи, необходим жизненный опыт. Если сравнить с работой директора школы или дома культуры, то там есть определенные рамки, границы. Дальше этой границы директор не несет ответственности. А у главы поселения таких границ нет. Пожар в СНТ в ночь – встаешь и едешь. Если в мороз или в метель ночью где-то встала машина, тебе звонит МЧС, вызываешь водителя или будишь мужа и едешь. 
– Как складываются отношения с руководством?
Руководство – это не один человек. Обращаемся в разные инстанции – это и финансово-бюджетная палата, и отдел опеки, и соцзащита. Хочется сказать, что вопросы не откладываются в долгий ящик. За это большое спасибо руководству. Без внимания не остаемся. 
– Вы говорите, что понимаете татарскую речь и знаете, когда Вас хвалят и когда ругают.  А когда ругают, обижаетесь?
А что обижаться-то? Просто так ругать не будут. Значит где-то, в чем-то не доработала, не досмотрела, не допоняла. Я сама ругаю только за пьянство.
– Вы сказали, что для Вас сельское поселение как одна семья. Здесь живут люди разных национальностей. Не возникают ли разногласия?
– Со времен образования село смешанное. По национальному составу русских – 46 процентов, татар – 24. Есть старожилы татарской национальности с очень глубокими корнями. И сегодня здесь строят дома и татары, и русские. Параллельно ведется строительство и мечети, и храма. Что говорить, у меня самой обе снохи татарочки. Прекрасный пример: Сабантуй у нас всегда проходит на двух языках, и это не только традиция, это уже укоренившееся наше жесткое правило – наше сельское. А правила устанавливают сами жители. 
– Какая самая основная проблема?
Как председатель русского национального общества по Тукаевскому району я ездила на Каравон. Наш и Князевский дом культуры вместе мы представляли на празднике Тукаевский район. Наши выступления были отмечены с положительной стороны Русским национальным культурным центром РТ. Присутствовал президент РТ. Масштабное, грандиозное мероприятие было. Все довольные. Каждый год принимаем участие. В связи с этим хочется сказать, что для меня и наших людей больным вопросом стоит ремонт дома культуры. Об этой проблеме знает и Фаил Мисбахович. Ежегодно на сходе граждан мы поднимаем данный вопрос. Ждем пока очереди.

Беседу провела Ризида Камалова.

Фото Гончарова / Фото предоставлено Ольгой Гончаровой.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев