Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Экскурс в историю по страницам районки

О чем писали в газете «Светлый путь» в 80-е годы прошлого века? Мы продолжаем рубрику, посвященную 45-летию нашего издания. Сегодня предлагаем совершить экскурсию по страницам районной газеты в 1982 год. 

1982 год

События года: 24 января Президент Египта Хосни Мубарак просит у СССР помощи в индустриализации страны. 1 марта – советский спускаемый аппарат «Венера-13» совершает посадку на планете Венера. 24 мая в СССР принята Продовольственная программа. 5 сентября – впервые проведена советско-американская телевизионная программа с использованием средств космической связи (телемост). 10 ноября – умер Леонид Брежнев, 12 ноября Генеральным секретарем ЦК КПСС избран Юрий Андропов. 24 декабря – совершил первый полет самый большой серийный грузовой самолет в мире АН-124 Руслан. 30 декабря – 60-летие образования СССР.
Газета «Светлый путь» выходит три раза в неделю: вторник, четверг и субботу. Тираж 5205, в том числе на татарском языке – 2588, на русском – 2617. Цена одного номера 2 копейки. 

1 мая
«Да здравствует 1 Мая – день международной солидарности трудящихся в борьбе против империализма, за мир, демократию и социализм» – такой лозунг размещен на первой странице праздничного выпуска. На второй странице сообщается, что овощеводы совхоза «Весенний» отправили в торговые организации города и предприятия общественного питания свыше 100 тонн помидоров. Коллектив с начала года реализовал 2600 тонн огурцов, зеленого лука и пряностей. Лидируют звенья, возглавляемые Г.Коновой, В. Жныкиной, Г. Тагировой и Л. Зайнуллиной. Коллектив стремится к 60-летию СССР сдать 8800 тонн овощей, из них 1400 тонн – сверх плана. Информацию подготовил Ш. Рахманов, на снимке Зиля Таюпова, Факия Хафизова, Разина Закиева. Фото Ф. Шайхутдинова.
На третьей странице – статья Х. Хуснуллина «Весна хлебороба». «До сих пор помню я рассказы о хлеборобах, услышанные когда-то. Правда, сейчас уже забылось, кто и когда рассказывал их», – пишет автор. Однажды хлебороб тяжело заболел и ему понадобилась донорская кровь. Тогда он попросил, чтобы кровь донора смешали с горстью родной земли. Он свято верил в ее целебную силу… Вторая история произошла зимой. Как-то раз несколько сельчан по пути домой заблудились. Мела метель. Один из них разгреб снег, взял горсть родной земли и сказал: «Мы у своего села, земля с нашего поля». «Я не знаю, жили ли такие люди, было ли так на самом деле, или это притчи. Но одно бесспорно: село умеет уважать и ценить трудолюбивых людей», –делает вывод. Хуснуллин. Далее в статье речь идет о работниках совхоза «Гигант». Гигантовцы наметили получить с каждого гектара зерновых – по 30 центнеров, картофеля – по 150 центнеров, кукурузной массы – по 340 центнеров. В день приезда журналиста на поля Азьмушкинского отделения звено Р. Гибадуллина на двух тракторах Т-40 и ЛТ-75 проводило боронование зяби на 350 гектарах. На первом тракторе Т-4 – сменщик Х. Саттарова Х. Мавлявиев, на втором – М. Гайфиев, на ДТ-75 – сам звеньевой. У Равиля Гибадуллина – лучшие показатели, он пробороновал 105 гектаров, выполняя сменную норму на 200 процентов. Председатель рабочкома М. Фатхутдинов приехал, чтобы вручить агрегату Гибадуллина красный флажок – символ трудовой доблести хлебороба.

4 мая
Под рубрикой «Человек и природа» опубликована статья студентки отделения журналистики Р. Фахразиевой об учительнице Мусабай-Заводской школы Танзиле Салиховой. Она родилась в Мусабай-Заводе, окончила Мензелинское педучилище. Влюблена в природу родного края и прививает эту любовь своим ученикам. Ребята под руководством Танзили Назиповны расчищают родник, проводят рейды «зеленого патруля», лечат поврежденные деревья. «Солнечный весенний день. На пригорке, устремив ветви в небо, к солнцу, стоят березы, – пишет Р. Фахразиева. – Подхожу к ним и вижу: со стороны села идет гурьба ребятишек. Неужели за березовым соком? Но тревога оказалась напрасной, убедил меня в этом плакат: «Не заставляйте плакать березы», написанный на кумаче. В руках ребят сумки с красным крестом. «Нужна срочная помощь березкам. Некоторые люди не прочь полакомиться их соком. Совсем не думают, что березки могут погибнуть», – поясняет учительница. А в сумках ребят кора, шнур, ножницы, чтобы забинтовать поврежденные деревья. «А лопаты зачем?», – спрашивает автор статьи у школьников. «Чтобы рана на дереве не засохла, ее надо замазать сырой землей». Для этого и нужна лопата», – объяснили ребята.

12 июня
«Почему «плачут» стены» – эта статья Г. Харисовой опубликована под рубрикой «Письмо позвало в дорогу». Из Калмашского детского сада пришло письмо. От имени работников детсада написала его Р. Хусаинова. «Мы ждали, что в 1981 году будет произведен капитальный ремонт. Но ремонт сделали только в январе нынешнего года. Это создало трудности. Обледеневшие оконные рамы не покрашены, несмотря на мороз, продукты перенесли в склад. Во время ремонта сами переставляли мебель, убирали, выгребали мусор. А ведь нам за это не платили. Да и от ремонта одно название. Во многих комнатах стало хуже, чем было до него – стены покрашены неровно, а до шкафов и вовсе руки не дошли», – сообщается в письме.
Факты подтвердились. «Причина одна – недобросовестное отношение к работе штукатура-маляра. В трудовом договоре записано, что он должен выполнить 12 видов работ, в акте о приме записано выполнение только 5 из них. Председатель сельсовета Х.В. Вазиев обещал, что в ближайшее время недостатки будут устранены, – пишет автор. – Казалось бы, можно поставить точку. Но снова зазвонил телефон. Узнаю голос Р. Хусаиновой. Она рассказала, что не все недостатки устранены. В спальной и столовой плохо покрашены стены, шкафы не отремонтированы, не замазаны щели. Хочется верить, что исполком сельского Совета сделает все возможное, чтобы устранить недостатки».

17 июля
Опубликована заметка Р. Асылгараева о мероприятии в ДК «Энергетик». «Издревле татарская молодежь собиралась за околицей на вечерние игры, танцы, – пишет он. – Работники ДК «Энергетик» возродили традицию вечерних игр молодежи». На сцене выступали Фануса Кадырова, Ильгиз Закиров, Азат Хусаинов, Гульсина Сабирова. Ведущие вечера – Анвар Ахмадеев и Гульзада Рзаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев