Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Экскурс в историю по страницам районки

О чем писали в газете «Светлый путь» в 80-е годы прошлого века? Мы продолжаем рубрику, посвященную 45-летию нашего издания. Сегодня предлагаем совершить экскурсию по страницам районной газеты в 1984 год. 

1984 год
События года: 8-19 февраля XIV Зимние Олимпийские игры в Сараево, Югославия. СССР заняла II место, уступив ГДР. 9 февраля – смерть Генерального cекретаря ЦК КПСС Андропова.13 февраля –новым Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Константин Черненко. 30 апреля – Афганская война: в ходе крупной операции в Панджшерском ущелье попал в засаду и понёс тяжелейшие потери 1-й батальон 682-го мотострелкового полка. 8 мая – Советский Союз объявил о бойкоте летней Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе, США. 6 июня – советский программист А. Пажитнов представил компьютерную игру «Тетрис». 17 июля — старт космического корабля Союз Т-12, приземление 29 июля 1984 года. Экипаж старта и посадки – В. Джанибеков А., С. Савицкая Е. и И. Волк П. 25 июля – первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7». 15 декабря – член Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачёв посещает Лондон, где заявляет о желании СССР вести переговоры о существенном сокращении ядерных вооружений. 

28 января
З. Набиуллина подготовила обзор анонимных писем. От имени группы рабочих элеватора пишут о разбазаривании комбикормов, о том, что отдельные рабочие откармливают скот ворованными кормами. Письмо проверено работниками РОВД, Факты не подтвердились. В письме, написанном от имени животноводов совхоза «Новотроицкий», сообщается, что бычкам на откорме дают по 4 кг муки, а телкам по 1,5 кг. Получается, что животноводы на откорме быков получают по 300, а на откорме телок по 100 рублей. Проверка показала, что среднемесячная зарплата животоноводов, работающих в группе молодняка – 70-180 рублей, а в группе откорма – 200-210 рублей. Е5ще одно письмо из совхоза «Ильбухтинский». Автор пишет, что две доярки (фамилии указаны) делают приписки к надоям. Специалисты сельхозуправления проверили письмо с выездом на место. Факты не подтвердились. В письмах, написанных от имени молодежи села, обычно жалуются на то, что в домах культуры не организуются танцы, спектакли. Такие письма пришли из Кувадов, Бурдов, Бетьков. «кроме неисправной радиолы, 2-3 пластинок, в клубе ничего нет. Магнитофон не работает», – написали из Бурдов. «А ведь там имеется три телевизора, шесть баянов, проигрыватель, радиола, магнитола, два электрофона, электробаян, комплект для ВИА. Действуют разные кружки. Подобные анонимные письма оставляют в душе какой-то неприятный осадок… Дорогой читатель! Подумай, прежде чем взять в руки перо и отправить письмо в редакцию. Поможет ли твое письмо в устранении недостатков, фактов разбазаривания народного добра, неприглядных явлений жизни? Пишешь ли ты от всей души, с добрыми намерениями?», – пишет Загида Набиуллина.

21 апреля
«Полны решимости» – так называется репортаж Р. Каримова. «С дороги, соединяющей с. Бетьки с городом Брежневым, хорошо видны почти все поля совхоза «Ворошиловский». Слева зеленым ковром раскинулись озимые. Они получили подкормку на корню. А справа поля словно покрытые черным одеялом. Здесь кипит напряженная работа. Возле столбов, дорог – идеальная чистота. Ни один клочок земли не остался необработанным. С первого взгляда видно хозяйское отношение к земле», – пишет автор. На капустном поле работают несколько агрегатов. Здесь же и директор совхоза Галимзян Зарипов. «Трудно работать агрегатом, почва созревает неравномерно. Но ждать нельзя, можно упустить время, дни ветреные, почва быстро теряет влагу», – говорит он. Внимание Р. Каримова привлек трактор ДТ-75 с развевающимся над кабиной флажком, им управляет Нургали Вахитов «В совхозе первый год, приехал с прессово-рамного завода. Но стараюсь не отставать от потомственных хлеборобов», – улыбается Нургали, с гордостью поглядывая на флажок».

2 июня
На четвертой странице опубликовано приглашение: 3 июня в колхозе им. М. Джалиля состоится национальный праздник Сабантуй. Рядом размещены воспоминания Шамсии Ахуновой о том, как праздновался Сабантуй пятьдесят лет назад – в 30-е годы. «Жили тогда не богато. Дорогих подарков не дарили. Но веселиться умели от души, батырами становились те, кто и в поле работал лучше всех…За честный труд вручали подарки. Может кто-то улыбнется сегодня, если я скажу, что по тем временам самым ценным и дорогим подарком были обыкновенные сапоги или гармонь. Никогда не забуду, как мне в 1933 году мне вручили патефон – вещь редкую и необычную», – делится ветеран партии и труда. 

5 июня
«Отшумел веселый Сабантуй» – под таким заголовком опубликован репортаж Г. Харисовой с районного Сабантуя 1984 года. На лесной поляне возле деревни Кзыл Байрак площадь украшена лозунгами. Реют на ветру флаги союзных республик. Батырами полей признаны И. Ульянов из колхоза имени Калинина, А. Никитин и Л. Беспалов из совхоза «Новотроицкий», М. Тимергалин из колхоза «Коммунизм», М. Шаймарданов, А. Шайхиев из совхоза «Ильбухтинский», П. Абрамов, К. Гилязиев из совхоза «Татарстан». Передовиков поздравил председатель исполкома райсовета Ф.М. Музагитов. Право поднять флаг Сабантуя было предоставлено механизатору Вакифу Нуруллину (совхоз «Камский»), овощеводу Зубарзят Талиповой («Весенний»), шоферу Петру Комарову (районное АТП «Татсельхозхимии»). 
На конных скачках первым финишировал Виктор Елкин (совхоз «Татарстан»), Валерий Прокопьев (колхоз им. Калинина) оказался вторым. Раис Хамидуллин занял третье место.. состязались рысаки из колхоза «Коммунизм». Первенствовал на своем скакуне конюх Х. Нигматуллин. Первой примчалась тройка из совхоза «Новотроицкий». Любители конных скачек были награждены телевизором, радиоприемником.
В национальной борьбе мальчиков 10 лет самыми сильными оказались ученики Бурдинской и Мусзаводской школ. Первенство среди борцов до 17 лет одержал П. Соловьев из ССПТУ-8. Призовых мест добились также Н. Мустафин из Н. Суыксов, И. Сахабутдинов из Бикляни». Среди борцов в весовой категории до 70 кг в тройке лидеров Раик Ибрагимов,  Рафаэль Ахметзянов, Расим Биккинин, в весе до 80 кг – Александр Зубатов, Федор Курочкин, Михаил Бержибаев.. В финальных соревнованиях звание чемпиона завоевал М. Миргалиев, Мидхат Гусманов стал вторым. Шакирзян Зарипов – третьим. Батыры получили в награду ковер, радиоприемник, электросамовар.За звание абсолютного батыра боролись Р. Ибрагимов, А. Зубов, и М. Миргалиев. Абсолютным батыромстал  Р. Ибраимов, с главным призом Сабантуя – круторогим бараном он совершил круг почета.
 
Подготовила Гульназ Таипова. 
Фото в папке Для газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев