Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Жизнь рядом со свалкой

Старые Гардали расположены в очень красивом месте. Но непонятно, почему село, расположенное в таком живописном уголке, сами же жители заваливают мусором.

Свалка, которая образовалась рядом с полем, уже в течение нескольких лет портит вид села. Печально, что количество мусора из года в год только растет. Сюда вывезли и свалили в кучу старые доски и другие стройматериалы, тряпки, и даже навоз. Тут же лежат остатки телевизоров, холодильников, рваные матрасы. Неприятная картина. Обычно в некоторых пригородных селах такие несанкционированные свалки образуются из-за садоводов или же просто проезжающих, которые выкидывают свой мусор. А здесь сами жители села?!
По словам главы Азьмушкинского сельского поселения Рамиля Адиева, в село дважды в неделю приезжает машина по сбору бытового мусора жителей. А для того, чтобы вывезти крупногабаритный мусор, например, остатки шифера, металл, сгнившие столбы, нужно сделать заявку в организацию по вывозу мусора. Видимо, жители Старых Гардалей не желают этим заниматься.
– Некоторые считают, что проще вывезти на своей технике крупный мусор и свалить его где-нибудь подальше. Это и легче, и быстрее. Иногда бытовые отходы привозят и из города, – говорит Рамиль Адиев.
Если начать расспрашивать, никто не сознается. А свалка тем временем растет, начинает гнить. По словам главы поселения, ведется работа по ликвидации свалки. «В бюджете не заложена сумма на ликвидацию такой масштабной свалки. А эти средства могли бы направить на благоустройство территории поселения, пользы было бы больше», – говорит он.
Сейчас ситуация взята под особый контроль.. Штраф на физических лиц составит от 1 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц предусмотрен административный штраф от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.
5 июня – Всемирный день окружающей среды. В этот день все могут внести свой вклад в защиту природы. Может быть, и гардалинцы возьмутся за это дело.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X