Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Здоровье дороже

Принимаются жесткие меры против распространения коронавирусной инфекции. Но, к сожалению, число больных стремительно растет. Уже в Челнах зарегистрирован первый случай. В связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией президент России Владимир Путин выступил с обращением к населению.

В целях безопасности неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением заработной платы, объявил он. Будут продолжать работать медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, власти. «Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский авось. Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется...» Это может коснуться каждого, – сказал глава государства. – Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома». 
Коронавирус – своеобразное испытание для нас. Но нельзя падать духом. Негативное мышление, пессимизм ослабляют иммунитет, депрессия и вовсе убивает, предупреждают специалисты. А бодрость и оптимизм, наоборот, укрепляют здоровье. У позитивных, целеустремленных, трудолюбивых людей иммунитет крепкий. Для того, чтобы не поддаваться инфекции, нам нужно быть жизнерадостными, заниматься любимым делом, оставаться внимательными по отношению к окружающим. 

Как же тукаевцы реагируют на события, связанные с коронавирусом? Наш опрос об этом.

Минталип Минеханов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель ассоциации фермеров Тукаевского района: 
– Настало время начать весенне-полевые работы. Хлебороб не может сидеть на карантине. Однако изменения повлияют и на сельское хозяйство. Важно, чтобы крестьян поддерживало государство. Ведь они – кормильцы страны, обеспечивают продовольственную безопасность. Цены горюче-смазочных материалов, запасных частей, машин, тракторов, комбайнов, которые мы закупаем, уже выросли. Например, в Краснодаре есть совместное предприятие по выпуску тракторов. У нас с ними есть договоренность о приобретении техники. Только за последние дни их стоимость подскочила с 11 млн рублей до 14 млн. рублей. А цены на хлеб, овощи, картофель по-прежнему низкие. Зерно сдаем на хлебокомбинат по семь-восемь рублей за килограмм.
Как бы то ни было, сегодня мы не можем сидеть сложа руки. Остается надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится в лучшую сторону. Главное на сегодняшний день – не заразиться опасным вирусом. Если мы будем внимательнее и уважительнее по отношению друг к другу, то без потерь справимся и с угрозой коронавируса, Иншаллах.

Эльвира, мать двоих детей, деревня Казаклар:
– Мои сын и дочь пока на каникулах. В этом году весенние каникулы начались чуть раньше, и после каникул дети будут учиться в дистанционном режиме. Первоклассники вынуждены были сидеть дома одни. Мы, взрослые, целый день на работе. Глава государства объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей, но мы пока не знаем – коснется нас это или нет. Если будем отдыхать, то неизвестно, как нам будут платить заработную плату. Мы очень обеспокоены, что это будет не в нашу пользу. Пока продолжаем работать.

Гульчира, пенсионер, село Большая Шильна:
– До сегодняшнего дня я действительно верила, что эта опасная инфекция находится далеко и до нас не дойдет. Узнав о том, что старший сын, проживающий в Казани, перешел на удаленную работу, начала задумываться. Раз в мире принимаются такие глобальные карантинные мероприятия, значит, на самом деле все очень серьезно. Посоветовали сыну вместе с семьей переехать к нам. Дети маленькие, да и невестка еще находится в декретном отпуске. Здесь им будет безопаснее, потому что в деревне, я считаю, риск заражения инфекцией небольшой. Как говорится, у медали есть две стороны. Вот радуюсь тому, что появится возможность длительного общения с внучкой. Я ее побалую вкусными угощениями. И дети отдохнут немного. Ведь ухаживать за маленьким ребенком тоже требует сил. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев