Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

За вывоз мусора надо платить

Казалось бы, вопросы, связанные со сбором мусора, уже решены. Мусоровоз подъезжает к воротам, забирает мешки, остается только сказать спасибо. Но все равно находятся причины для жалоб. Некоторые недовольны тем, что нужно платить, даже если нет мусора. Действительно, есть семьи, которые почти не выносят мусор, но ежемесячные платежи за вывоз мусора не привязаны к его объему. Если ты прописан по этому адресу – плати.

По новой системе при расчете оплаты за вывоз мусора учитываются не квадратные метры жилья, а количество зарегистрированных жильцов. Если в многоквартирных домах плата за одного человека составляет 71,95 рублей, то в частных домах – 78,05 рублей. А как быть, если в доме никто не проживает, а квитанция за вывоз мусора приходит? С таким вопросом обратился к нам в редакцию Амирзян Галимзянов. И самое непонятное: почему квитанция выписана на имя отца, умершего уже семь лет назад?
По словам Амирзяна Галимзянова, дом в деревне Ургуда достался ему в наследство от отца, в летние месяцы иногда он приезжает туда. Отца не стало в 2012 году, с этого времени дом пустует, в нем никто не проживает и не прописан. За свет и воду оплачивает по счетчикам. А вот за вывоз мусора в течение 2019 года ни одной квитанции не было. А в январе 2020 года принесли платежку: за вывоз ТБО в прошлом году начситали 936 рублей. Самое удивительное, что квитанция оформлена на имя отца – Галимзяна Садыкова, а ведь его давно уже нет в живых! Амирзян Галимзянович, когда рассказывал нам об этом, был очень взволнован, видимо, он воспринял эту квитанцию как оскорбление памяти об усопшем отце.
Для того, чтобы до конца разобраться в этой проблеме, он взял свидетельство о смерти отца, справку из исполкома поселения о том, что в доме никто не проживает, и отправился по инстанциям. «Оплата за вывоз мусора в пустующем доме расчитывается», – такой ответ он получил от ООО «Гринта». Отметим, что эта организация обслуживает Восточную зону Татарстана, куда входят 22 района республики и город Набережные Челны.
Действительно, согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник квартиры или дома обязан оплачивать услугу по вывозу мусора даже если жилье пустует. При этом стоимость оплаты рассчитывается на одного человека.
Амирзян Галимзянов согласен оплачивать услугу. Его волнует один вопрос: почему квитанцию не оформили на его имя? Не получив ответа ни от «Татэнергосбыта», ни от «Гринты», он обратился к нам в редакцию.
Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратились к представителю компании «Мехуборка» Екатерине Уткиной. «Такие случаи встречаются. Причина в том, что в Росреестре информация не всегда своевременно обновляется, – пояснила Екатерина Алексеевна. – Сейчас списки проверяются, вносятся изменения. Конечно, эта работа немного затягивается, ведь постоянно что-то меняется. Желающие ускорить процесс переоформления могут обратиться с документами в исполкомы сельских поселений или в Росреестр». 
Понятно, что за вывоз мусора платить все равно придется. А информация о собственниках жилья постепенно будет приводиться в порядок.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X