Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Юные, а уже хозяюшки!

Всемирная общественная организация татарских женщин «Ак калфак» проводит конкурс «Татарские девочки – маленькие жемчужинки».  Сейчас идет подготовка к мероприятию. В этом году на этом конкурсе примут участие и юные представительницы Тукаевского района.

Как заверила начальник отдела организации «Ак калфак» по Тукаевскому району Эльмира Ахметзянова, конкурс состоит из нескольких этапов. В его рамках проводятся мастер-классы различного направления. Один из них – мастерская по нарезке домашней лапши. 
– Как правило, татары готовят домашнюю лапшу для дорогих гостей. Национальная традиция – во время любого торжества первым на стол подают суп с домашней лапшой. Вот поэтому наши девочки с маленького возраста должны научиться готовить ее, – говорит начальник районного отдела «Ак калфак». – Повзрослев, выйдя замуж, они станут хранительницами домашнего очага. Соблюдение традиций и обычаев играет огромную роль в сохранении культурного наследия нашего народа. Поэтому главной целью данного конкурса является национальное воспитание подрастающего поколения. А еще – укрепление семейных отношений. Во время подготовки к конкурсу юные хозяюшки у мам и бабушек учатся резать лапшу, тем самым они сближаются и их взаимоотношения становятся теплее. Немаловажно и то, что мы приучаем детей к труду. 
Мастерские были организованы в трех селах. У каждого участника свои рецепты и технологии.  Мы в этом убедились. 
Первый мастер-класс прошел в доме культуры села Старые Ерыклы, где приняли участие четыре девочки в возрасте от восьми до одиннадцати лет. Их наставником была Гульгена Исрафилова. Она и ответила на многочисленные вопросы. С чего начать работу? Зачем просеивать муку? 
Добавив к яйцу воду и соль, замесили тесто. Важна тонкость раскатанного теста. Если просвечивает, значит тесто удалось. Каждая из девочек по-своему режет лапшу: кто-то держит двумя и четырьмя пальцами, есть и те, кто прикрывает ладонью. Важно, что на конкурс хорошо подготовились. 
В Мусабай-Заводе главным наставником стала Файруза апа Сабитова. Здесь участвовали  девушки в возрасте одиннадцати-четрынадцати лет. В Мусабай-Заводе тесто для лапши замешивают исключительно на яйцах. Файруза ханум научила проверять готовность теста. Если оно замешано должным образом, тесто не разойдется, будет липким, говорит она. Пока тесто подсыхало, девочки поиграли в национальные игры, пели. Разина Саетгареева, специальная гость праздника, прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное этому конкурсу. 
Третий мастер-класс состоялся в Яна-Буляке. Его проводила Дильбар Гимазетдинова. Здесь состязались пять участников, самой младшей из них было пять лет. Среди них один мальчик, он с удовольствием замешивал тесто. Гости Яна-Булякской мастерской угощались супом с домашней лапшой.
Детям впервые пришлось демонстрировать свои умения перед зрителями. Конечно, присутствовало и волнение. Поэтому рядом с юными конкурсантами стояли их наставники. Но для детей такой выход важен. Они становятся более уверенными в своих силах.
Мастерские по приготовлению домашней лапши пройдут еще в нескольких селах. Через неделю состоятся мастер-классы по умению одеваться, правилам поведения за столом.
 Еще один этап конкурса – обучение вышивальному мастерству. Тамбурная вышивка – любимое занятие татарских женщин, ей обучались с раннего возраста. И здесь мы верим в помощь бабушек, матерей, сестер. На заключительном этапе юные участники должны будут показать себя, исполнив на сцене творческий номер. 
Вот так наши дети приближаются к главной части конкурса «Татар кызчыгы – нәни энҗеләр». По итогам прошедших мастер-классов выберут лучшую участницу, которая будет защищать честь Тукаевского района в городе Казань. 

Фото предоставлено Гульназ Зариповой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев