Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Воропаева выслушала тукаевцев 

Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в РТ, депутат Госсовета РТ Татьяна Воропаева провела выездной прием жителей Тукаевского района. К депутату обратились 6 человек.

Первый обратившийся – житель поселка Белоус Малошильнинского сельского поселения. Роман Ваганов представился как председатель общественного движения. Его волнует вопрос, связанный с экологическим проектом реки Шильнинка. 
– Ежегодно весной в селе Большая Шильна затапливает несколько домов. Учитывая проблемы жителей, администрация района приняла решение о выпрямлении русла реки. Территория, на которой предстоит выполнить работы, расположена на границе национального парка «Нижняя Кама». Здесь живописная природа, обитают редкие животные и птицы. Это еще и историческое место. Однако в ходе реализации проекта по выпрямлению и углублению русла реки может пострадать природный ландшафт. Поэтому мы просим остановить данный проект, присвоить территории статус «особо охраняемая зона», тем самым сохранить лесной массив, – сказал Роман Ваганов.
Также отметил, что построен мост без соответствующего разрешения, он тоже препятствуют течению реки. Есть решение о том, чтобы его убрать.
Глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов, присутствовавший на встрече, подтвердил факт подтопления домов. «Именно поэтому необходимо внести изменения в русло реки и очистить ее», – сказал он. Также сообщил, что в скором времени здесь будет построен мост. Этот масштабный проект, связанный с изменением русла реки Шильнинка, был поддержан и жителями – его актуальность сомнению не подлежит. Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в РТ Татьяна Воропаева поставила задачу перед заместителем руководителя исполкома по строительству, архитектуре и жизнеобеспечению населения Ильсияр Абзаловой в кратчайшие сроки внести ясность в этот вопрос. 
Также Роман Ваганов затронул тему качества воды в Малошильниском сельском поселении. Водонапорная башня, построенная в 1980 году, только с 2018 года передана на баланс сельского поселения. Жилищно-коммунальные услуги в селе оказывает предприятие «Коммунальные сети Татарстана». Тариф на один кубометр воды составляет 46 рублей. «Еще и качество воды плохое, поэтому воду покупаем в другом месте. Просим посодействовать снижению тарифа».
– По данному вопросу работа ведется. Ранее на местах были установлены пункты раздачи питьевой воды. В целях улучшения водоснабжения разработали проект подключения к городской водопроводной сети, – пояснила Ильсияр Абзалова.
Второе обращение поступило из этого же сельского поселения. Жителя села Ильбухтино тоже волнуют вопросы водообеспечения и тарифов на воду. Организация, оказывающая жилищно-коммунальные услуги, в ближайшее время проведет проверку по данному запросу.
Граждане из Биюрганского сельского поселения подняли вопрос строительства дороги на селе. Они – проживают на улице Тельмана, где всего 10 домов.
– После дождя по улице невозможно ходить. Нам нужна дорога, – говорят жители села.
Глава сельского поселения Зарифьян Камилянов подтвердил наличие этой проблемы, но для ее решения средств нет. По словам специалистов, в будущем проблему можно решить при помощи государственной программы по строительству дорог. В то же время жителям села стоит воспользоваться программой самообложения. Татьяна Воропаева и этот вопрос взяла под контроль.

Фото Рустама Закиева. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев