Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В Бетьках благоустраивают дворы

Дворы многоквартирных домов в Бетьках превратились в строительные площадки. Во дворах домов, расположенных на улицах Гагарина и Новая, работа в самом разгаре. Всего благоустройству подлежит семь дворов – благоустройство производится в рамках программы «Наш двор».

Вскопанная земля, бордюрные плиты, лежащие по краям тротуаров и на обочинах дорог, кучи мусора, которые предстоит вывезти, аккуратно сложенные строительные материалы – все это свидетельствует о том, что здесь ведутся строительные работы.
Работы по благоустройству в Бетьках ведутся по программе «Наш двор». Основной подрядчик – ООО «Автострой». Прораб организации Анатолий Жилкин, несмотря на занятость, нашел время для того, чтобы ознакомить нас с ходом работ. По его словам, каждый двор благоустраивается по отдельному проекту. Строительные площадки на улицах Гагарина и Новая освобождены от старых построек, основные земляные работы выполнены. Старые детские площадки будет демонтированы, на их месте построят новые. Электролинии переносятся – по проекту опоры установят на необходимом расстоянии от дороги. За эту часть работ несет ответственность компания электросетей. При помощи специальной техники убираются старые деревянные и кирпичные сооружения. Все личные гаражи будут расположены подальше от домов, на заранее выделенных и подготовленных участках. Появятся новые тротуары, дороги. Для удобства пешеходов в первую очередь заасфальтируют тротуары. Сейчас рабочие устанавливают бордюры, завозят щебень и гравий, готовят площадки для укладки асфальта. Площадки у подъездов и домов забетонируют, чтобы не накапливалась вода.


«Мой гараж перенесли. Он расположен удобно, близко к моему дому. Сейчас вышел, чтобы помочь брату Саше», – говорит житель одного из многоквартирных домов Яков Алексеев. Он доволен изменениями. Яков Леонидович уверен, что дворы станут намного лучше. Действительно, бетькинцы видели, как благоустроили территории многоквартирных домов в поселках совхоза «Татарстан», Круглое Поле, надеются, что и их дворы станут краше и чище.
«Мы прислушиваемся к мнению жителей, – говорит Анатолий Николаевич, – поэтому претензий в наш адрес не предъявляют. Например, мы не трогаем те деревья, которые не мешают строительству. В прошлом году мы так же поступили в поселках совхоза «Татарстан» и Круглое Поле. Строения, которые не портят облик двора и не мешают реализации проекта, тоже останутся на местах. Надеемся, что владельцы будут содержать их в надлежащем виде».
К строительным работам привлечены всего 18 человек. Они находятся на стройплощадке с 7 утра до 7 вечера. Работа в основном выполняется при помощи техники – экскаваторов, погрузчиков, самосвалов.
По словам Анатолия Жилкина, по графику на благоустройство дворов в Бетьках отведено два месяца. Также в этом году запланированы масштабные работы в поселке совхоза «Татарстан»: здесь благоустроят двора домов, расположенных на улицах Советская и Интернациональная.

Напомним: программа «Наш двор» в Республике Татарстан начала действовать с 2020 года, она была рассчитана на три года. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, было принято решение продлить действие программы на пять лет. Несмотря на это, количество дворов и объемы работ остались неизменными. В рамках этого проекта всего в Тукаевском районе благоустроят территории 85 многоквартирных домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев