Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

У каждого двора – свой облик

Нынешнее лето стало знаменательным для жителей села Бетьки, проживающих в домах №№ 3–19 и 4–16 улицы Гагарина и в многоквартирных домах на перекрестке улиц Гагарина и Новая. Здесь будут благоустраиваться дворы. По республиканской программе «Наш двор» благоустраивается семь дворов села. Каждый двор, вошедший в проект, будет иметь свой неповторимый облик.

На улицах Гагарина и Новая демонтированы старые постройки, на стройплощадках уже не так много мусора, как в первые дни. Индивидуальные гаражи будут располагаться отдельно от домов, в заранее отведенных, выровненных местах. В соответствии с проектом внесли изменения в проведение электричества и газа. 
Основной подрядчик строительных работ – ООО «Автострой». По словам мастера Эрнест Фрикка, который трудится на этом ответственном участке, строители выполнили более 90 процентов всех работ на площадке от дома №13 до дома №19 по улице Гагарина. Во дворах домов №№12, 14, 16 работы выполнены на 80 процентов. В целом, по оценке мастера, выполнены работы более чем на 50 процентов от плана. В этом году запланированы работы и в поселке совхоза «Татарстан»: это реконструкция трех дворов по улицам Советская и Интернациональная. Строители должны выйти на эти участки в июле.
Всего в Бетьках предстоит благоустроить дворы на площади 8 тысяч квадратных метров. Будут проложены новые тротуары, дороги. Обновят детские площадки. Как указано в проекте, для обеспечения комфортного проживания жильцов построят парковочные места, появятся отдельные площадки для сушки белья, установят мусорные контейнеры. Возле подъездов уложат асфальт, чтобы не собиралась вода. Предусмотрено создание газонов.
Дорожники готовят площадки в соответствии со строительной технологией, устанавливают бордюры, засыпают участок щебнем и грунтом, а затем асфальтируют.
Ежедневно на стройплощадках трудятся около тридцати человек. Они работают с 7 утра до 7 вечера. Основная работа ведется с помощью мощной современной техники – экскаваторов, погрузчиков, самосвалов и тракторов.
Во время осмотра строительных работ я поговорила с жителями, чтобы узнать их мнение о предстоящих изменениях. Да, бетькинцы хотят, чтобы их дворы были уютными, красивыми. Однако встречаются и недовольные. «Перенос гаража доставил много хлопот. Пришлось засыпать погреб. Была прекрасная детская площадка, ее разобрали», – посетовала женщина, попросившая не называть ее имя. Но надеемся, что очень скоро ее мнение изменится.
А вот уроженка села Бетьки Аклима Шайхутдинова, напротив, только радуется, видя, что условия жизни стали такими же, как в городе. «Мы избавляемся от всего старого. Наши дети будут расти и видеть эту красоту, – делится она. – Если научимся ценить то, что есть, соблюдать чистоту и порядок, то наши дворы станут зелеными, цветущими, благоустроенными».

Напомним, что программа «Наш двор» в Республике Татарстан запущена в 2020 году. Всего в рамках данного проекта в Тукаевском районе будут благоустроены дворы 85 многоквартирных домов.

Ризида Камалова.
Перевод Гульназ Таиповой.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев