Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Тукаевцы присоединились к акции по посадке леса

В связи с республиканской акцией «Единый день посадки леса» во всех населенных пунктах Тукаевского района активно идет посадка деревьев. В акции могут принять участие все те, кто неравнодушен к родной природе, к экологии. Например, в октябре ученики Биклянской и Бурдинской школ посадили 65 саженцев ели.

Данное мероприятие проводится в целях воспитания бережного отношения к природе, повышения внимания к проблемам сохранения и восстановления леса. По словам методиста управления образования Анисы Гильмутдиновой, для проведения мероприятия были привезены ели из Елабужского лесничества. Их привез лесничий районного участка Ирек Сафин.
– Все саженцы мы передали сельским поселениям, – сообщила нам заместитель руководителя исполнительного комитета Тукаевского района по социальным вопросам Гульнара Ганиева. 
Благодаря этой акции, благоустраиваются территории парковых зон, лесов, родников, мечетей и кладбищ сельских поселений.
Например, 10 октября ученики Биклянской школы под руководством директора школы Айрата Ибрагимова, вышли для высадки саженцев возле дороги.
– Ученики часто участвуют в таких мероприятиях, они уже сажали деревья на площадке, где проводится Сабантуй, на территории школы, а на этот раз мы решили посадить деревья возле дороги, ведущей к нашему селу, – отметил своих учеников-молодых экологов Айрат Салихович.
Ребята быстро приступили к работе – мальчики копали ямы, девочки сажали деревья и поливали их водой.
– Мы хотим, чтобы наше село стало краше, воздух чище, – говорят школьники
В этот день ученики Биклянской школы посадили 25 саженцев ели. В связи с этим мероприятием учитель географии и биологии Биклянской школы Гульзира Низамова сообщила, что в школе также действует отряд юного лесничего «ЭКОБИКЛЯНЦЫ».
– В отряде 15 учеников. Кроме посадки деревьев, на днях они очистили от мусора сельский родник «Алтын балык», также в школе были установлены контейнеры для раздельного сбора пластика, макулатуры и старых батареек», – говорит Гульзира Ильгамовна об участии детей в природоохранных мероприятиях.
В этот же день акция по посадке деревьев проходила и в Бурдинской школе. Восемь учеников этой школы внесли свой вклад в озеленение территории вокруг сельского памятника. Здесь же присутствовала и Роза Абдульманова.
– Ребята, после посадки ели землю вокруг саженца нужно немного уплотнить, затем саженец слегка потянуть вверх, – посоветовала она.
Также глава сельского поселения отметила, что полив должен быть обильным. Вот так, совместными силами, школьники посадили всего 40 саженцев ели.
– Ребята, когда вы станете взрослыми, в день свадьбы, наверное, придете к памятнику для возложения цветов. Вот тогда, увидев деревья, которые вы сами посадили, порадуетесь, вспомните сегодняшний день, – сказала Роза Николаевна.
Нужно отметить, что посадка деревьев в районе продолжается.
– Сегодня в районе высажено около 3,5 тысячи деревьев, природа наша становится день ото дня краше. Спасибо юным лесничим района и их куратору Анисе Гильмутдиновой. Нам нужно и в дальнейшем благоустраивать наши села, – пожелал лесничий районного участка Елабужского лесничества Ирек Сафин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев