Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Тукаевцы отличились 

В казанском агропромышленном парке состоялся ежегодный фестиваль садово-огородного хозяйства «День садовода – Бакча-2020». Напомним, начиная с прошлого года в республике День садовода отмечают в первую субботу сентября. Продукцию на презентацию нового урожая привезли более полусотни производителей из 17 районов республики. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

В состав делегации нашего района вошли глава района Фаил Камаев, председатель ассоциации садоводов района Дмитрий Волков, председатель СНТ «Яблочко» Элеонора Гумарова, председатель СНТ «Весна-1» Галина Мельнова, председатель СНТ «РИЗ-1» Роман Журавлев, садовод СНТ «РИЗ-1» Анатолий Негодяев, садовод СНТ «Бриз» Рамиль Фасхетдинов, индивидуальный предприниматель Альбина Тагирова.
– У нас свой питомник декоративных растений, – рассказывает Альбина Тагирова. – Цветы всегда ассоциируются с летом, праздником. Может быть поэтому особым спросом на ярмарке пользовались наши цветы в горшках – бегонии, эпомеи, астры, декоративные злаки и т.д. Ведь всем хочется продлить лето. Заметно, что люди соскучились по праздничной атмосфере. А организаторы постарались на славу – с открытия и до завершения шла концертная программа. Очень понравились зрителям и выступления, подготовленные работниками культуры нашего района. И выставка наша отличалась оригинальностью. Если остальные участники привезли фрукты и овощи, то у нас был и чай, и мед, в оформлении использовали предметы старины. 
Анатолий Негодяев представлял овощи и фрукты, выращенные в садовых обществах района. Рамиль Фасхетдинов привез чай, пастилу, цукаты собственного производства, Галина Мельнова – мед, Элеонора Гумарова – компоты, варенье, заготовки из овощей. Экспозицию построили под руководством Романа Журавлева.
Выставку тукаевцев осмотрел и Президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что сады себя показали, когда началась пандемия и людям надо было как-то себя занять. «Человек, который имеет сад, всегда будет что-то делать, станет питаться натуральной продукцией, готовить какие-то заготовки. Поэтому и в дальнейшем мы будем поддерживать движение садоводов, продолжать эту программу», – заверил Президент.
Тукаевский район лидирует по количеству садоводческих обществ – их у нас 97. Владельцы участков – жители Набережных Челнов. Многие проживают на территории садоводческих обществ круглый год. В последнее время ведется активная работа по благоустройству. Большую помощь оказывает и республика. Второй год действует программа софинансирования. В этом году отремонтированы дороги в садовых обществах «Искра», «Бриз», «Дружба», «Транспортник», «Солнечное». Произвели частичную замену линий электропередач в обществах «Лесное», «Шильна», «Бриз», «Дубравушка», водоснабжение провели в «Бриз», «Весна-1», «Весна-2», «Лазурный», «Искра». Такая работа продолжится. Глава района Фаил Камаев считает, что дачники – полноценные жители Тукаевского района и для них нужно создавать комфортные условия.
Представители нашего района вернулись с праздника с наградами. Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ отметили председателя СНТ «Весна-1» Галину Мельнову, Почетную грамоту Союза садоводов РТ вручили председателю «РИЗ-1» Роману Журавлеву. Также Тукаевский район наградили дипломом за лучшее творческое представление экспозиции конкурса «Лучшая экспозиция Дня садовода 2020».
Как сообщил Дмитрий Волков, в будущем планируется проводить подобное мероприятие для садоводов на территории района. «Уже в этом году могли реализовать эту идею, но ситуация с коронавирусом внесла коррективы. Надеемся, что на следующий год удастся осуществить задуманное», – поделился он.

/ Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев