Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Целевой взнос важен

В этом году дачный сезон был насыщенным. О результатах работы, о планах на будущее мы побеседовали с председателем ассоциации садоводов Тукаевского района Дмитрием Волковым. 

В районе имеется 97 садоводческих обществ. Владельцами большинства участков являются челнинцы, но есть и жители Тукаевского и района. В республике реализовывают различные государственные программы. Все они направлены на благоустройство объектов инфраструктуры в садовых участках. 
– Садоводческие общества Тукаевского района второй год подряд принимают участие в программе «Софинансирования». К примеру, в 2018 году в садоводческом обществе «Весна-2» был отремонтирован водопровод. Работы обошлись в три миллиона рублей. Из которых один миллион собрали сами садоводы, два получили из бюджета республики в виде субсидий. Несколько улиц в СНТ «Дружба», покрыли асфальтовой крошкой. В 2019 году участников данной программы стало 16 СНТ. Общий объем работ составил 37 миллионов 560 тысяч рублей. Увидев пользу и результат выполненных работ по программе софинансирования, садоводческие общества выразили желание вновь принять участие в ней. Отрадно то, что в этом году увеличилось количество садовых обществ, подавших заявку на участие в программе «Софинансирования» в 2020 году. Участие в ней напрямую зависит от садоводов. Ведь именно от успешного сбора целевых взносов зависит, будет участвовать СНТ в данной программе или нет, – говорит Дмитрий Николаевич.
Также по государственной программе, направленной на ремонт существующей инфраструктуры, ведущей до границы СНТ были построены дороги, обустроены площадки твердых бытовых отходов, водонапорные башни, скважины. Продолжая разговор, Дмитрий Волков более подробно остановился на выполненных делах в этом году. «Говоря точнее, до СНТ «Иволга» «Малиновка», «Дубравушка», «Лукоморье», «Дружба», «Ромашка-1» обустроены асфальтированные дороги, также обустроены два асфальтированных съезда до границ СНТ «Чулпан» и «Автозаводец». Работы по замене ЛЭП (линии электропередач) и трансформаторного оборудования в СНТ «Чулман», «Дружба», «Тополя», «Лазурный», «Бумажник» уже начаты и до конца года должны быть выполнены. Также на сегодняшний день проводится работа по установке водонапорных башен, ремонту скважин и обустройства площадок под ТКО. 
Развитие СНТ, как внутренней, так и прилегающей территории, благоустройство и порядок зависит от отношения самих садоводов к своему садоводческому обществу. Необходимо быть солидарными в организации и участии в субботниках, заботиться о чистоте и порядке. Дружелюбное отношение между соседями на даче оказывает хорошее влияние на занятие садоводством, ведь как показывает практика последних лет, садовый участок является не только местом для выращивания овощей и фруктов, но и местом отдыха горожан и жителей нашего района, а для некоторых граждан постоянным – круглогодичным местом жительства, – уточняет он. 
– К сожалению, во всех СНТ района и Республики в целом имеются проблемы со сбором членских и целевых взносов. Как показывает статистика, каждый пятый садовод является злостным неплательщиком, не исполняет предусмотренные законом обязанности по оплате взносов, проще говоря, находится на «иждивении» у тех садоводов, которые оплачивают взносы и своими взносами развивают СНТ. Руководство садоводческих обществ вынуждено обращаться с исками в суд, это напрямую ведет к увеличению членского взноса. Ведь, чтобы грамотно и правильно составить претензию к должнику-садоводу правление вынуждено обращаться за помощью к юристам. Но хочу отметить, это практика положительная, суды выносят решение в пользу СНТ. Хотелось бы, напомнить: своевременно оплаченный взнос – самое лучшее подспорье для развития инфраструктуры садовых обществ, – говорит председатель ассоциации садоводов Тукаевского района Дмитрий Волков. 

Фото с архива СНТ.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X