Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Труд хлебороба дорог всем

Так сказал заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев в ходе общения с земледельцами агрофирмы «Кама».

Его встреча с комбайнерами прошла в очень теплой обстановке. С особенностями труда хлебороба Василь Габдулгаязович знаком еще с юных лет. Подростком он работал помощником комбайнера в родном селе. Премьер-министр поделился воспоминаниями о технике, возможностях, распорядке работы тех лет. Его угостили хлебом, выращенным на полях деревни Таш-Кичу. «Вы старательно трудитесь для того, чтобы на наших столах был хлеб», – такими словами он выразил слова благодарности всем механизаторам района. 
 «В этом году для земледельцев лето выдалось благоприятным. Хозяйства Тукаевского района на стадии завершения уборки зерновых. Можно сказать, что осталась только агрофирма «Кама», потому что у них большие площади: почти половина посевных площадей района приходится на это хозяйство», – сказал на встрече глава района Фаил Камаев. Он тоже выразил слова признательности в адрес тружеников полей. «Пусть ваш труд будет во благо вам и вашим семьям», – сказал он и вручил благодарственные письма и денежные премии. Награды получили комбайнеры и водители Марат Нугманов, Ильнур Этикбаев, Динар Гиниятуллин, Марат Шамсемухаметов, Фаниль Галиев, Ильнар Зарипов, Динар Нуртдинов, Айнур Гиниятуллин. Сегодня передовики обмолачивают по 42-43 центнера зерна с каждого гектара яровой пшеницы.
Визит Василя Шайхразиева в Тукаевский район был насыщенным. Утром он вместе с руководством района побывал в открывшемся недавно детском саду «Милэшкэй» в Азьмушкино, осмотрел условия, пообщался с малышами, с работниками детского сада и остался довольным. Затем председатель Национального совета встретился с общественностью в Малошильнинском сельском доме культуры. В зале собрались работники сферы образования района, заведующие библиотеками. С ними, в основном, Василь Шайхразиев беседовал о делах, которые ведутся в масштабах республики. Год 100-летия со дня образования ТАССР, год памяти и славы насыщен событиями и мероприятиями различного содержания и разных форматов. Но для того, чтобы организовывать праздники и веселиться, сначала нужно хорошо потрудиться. В связи с этим заместитель Премьер-министра отметил достигнутые успехи в экономике. По его словам, в этом году аграрии республики планируют довести урожай зерна до пяти миллионов тонн. 
Василь Шайхразиев затронул и тему государственных программ. Он отметил, что даже в условиях кризиса, связанного с пандемией, средства, выделенные на реализацию госпрограмм, не уменьшились. В пример он привел беспрецедентную программу «Наш двор», которая будет реализовываться в течение пяти лет. По его мнению, в реализации данной программы значительна роль глав районов. Они организовали работу с населением, смогли доступно разъяснить суть программы. Благодаря госпрограммам, жизнь рядовых граждан улучшится. 
Василь Шайхразиев, как председатель Национального совета Всемирного конгресса татар, рассказал о новостях из мира татар. В 43 странах мира работают 460 татарских организаций. Особенно активны они в таких странах, как Узбекистан, Казахстан, Туркменистан. А самое интересное, что недавно мэр города Курска сообщил Рустаму Минниханову о желании создать в своем городе сквер Габдуллы Тукая. Это показывает, что несмотря на небольшое количество татар, есть уважение к нашему народу.
А в нашей республике представители 173 разных национальностей живут в мире и согласии. Права всех народов одинаково равны, защищаются и сохраняются. Созданы все возможности для получения образования и воспитания на родном языке.

/ Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев