Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Только смелым покоряются моря!

На этой неделе в России отмечается День Военно-морского флота. Для каждого военного моряка это дорогой профессиональный праздник. В нашем районе немало мужчин, которые в разные годы служили в морском флоте и в настоящее время находятся на военной службе. Уроженец села Кузкеево Ленар Муллануров в начале июля был призван в армию и сейчас служит в Севастополе. По определенным причинам нам не удалось пообщаться с Ленаром лично, но его мама Лилия ханум рассказала о сыне и о его службе. 

– Ленар никогда не боялся службы в армии, ушел добровольно. Особенно обрадовался, узнав, что попал в морской флот. По телефону рассказал, что остался очень довольным от увиденного моря. Также очень понравилось ему и питание, и отношение к нему сослуживцев и командования. Наш сын ушел в армию 7 июля, и вот скоро, 14 августа, должна быть его присяга, после чего Ленара отправят служить в море на военном корабле, – сказала Лилия Мулланурова.
Лилия ханум и ее супруг Ильфат абый, конечно, рады, что их сыну понравилось место службы. Однако, как и все родители, они волнуются за сына и желают благополучного возвращения с военной службы.
 Житель того же села Руслан Шайдуллин также является моряком. Он служил на Кольском полуострове в Мурманской области в 1992-1994 годах.  
– Я очень хорошо знаю Ленара и в первую очередь хочу передать ему огромный привет. Ленар – отличный парень, желаю ему хорошо исполнить воинский долг и вернуться домой. Пока я с вами разговариваю, мне вспоминается время моей собственной службы на морском флоте, как будто я вновь возвращаюсь туда, – говорит Руслан Шайдуллин, вернувшийся из армии в звании старшины второй статьи.
Этот разговор состоялся с ним перед Днем Военно-морского флота в селе Верхний Байлар. Руслан Шайдуллин, держащий в одной руке гостинец, а в другой флаг моряков, с тельняшкой и безкозыркой на голове в этот день пришел навестить 95-летнего Махмутзяна Сабирова, ветерана Великой Отечественной войны, проживающего на улице Октябрьская. Во время войны, с 1940-е по 1950-е годы, Махмутзян Сабирович служил на Черноморском флоте в Феодосии. 
– Черное море мне понравилось с первого взгляда. Для молодого деревенского парня это было невиданной красотой. Несмотря на то, что шла война, даже тогда через трудности мы умели видеть красоту. Нас, молодых, старались беречь, не пускали в кровопролитные столконовения и бои. И все же нам приходилось выполнять немало поручений, такие как доставка раненых в госпиталь, размещение трупов и другие. В послевоенные годы такие моряки, как я, помогали восстанавливать разрушенные города, налаживать мирную жизнь, – поделился воспоминаниями Махмутзян Сабиров.
Как рассказала дочь ветерана Аниса апа, вернувшись с военной службы, Махмутзян абый всегда удивлял односельчан тем, что с легкостью переплывал реку Ик. Он привез с моря любовь к водоемам и сохранил ее до наших дней.
– Пусть будет спокойной жизнь, не будет войн. Желаем, чтобы военнослужащие, особенно такие, как мы, ребята из морского флота, были смелыми, не боялись трудностей, выполняли свой воинский долг и благополучно возвращались на родину, – в один голос пожелали моряки разных поколений – Махмутзян абый и Руслан Шайдуллин.
Действительно, морской флот, как и другие военные отрасли армии, объединяет поколения, мужчин разных возрастов, а накопленный опыт и воспоминания связывают их между собой неразрывной нитью дружбы. И герои нашей сегодняшней статьи – живое тому подтверждение. В связи с Днем Военно-морского флота желаем каждому из них здоровья, бодрости духа, чтобы их жизнь была такой же светлой, как белые линии на тельняшке. 
Алсу Тимерханова
Перевод Марьям Салаховой
/ Фотографии автора. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X