Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Точка роста» – в Мелекесе

В рамках федеральной программы «Современная школа» в малых городах и селах России предусмотрено создание центров «Точка роста». Основная цель программы – оборудовать сельские школы на уровне городских. В декабре прошлого года в Бетькинской школе был открыт центр «Точка роста» цифрового и гуманитарного профиля. В этом году в Мелекесской школе для центра «Точка роста» было отремонтировано 4 кабинета, 1 рекреация – холл. В учебные кабинеты привезли современное оборудование. Эта работа еще продолжается. 

«Мы рады началу работы по современному оснащению сельских школ, внедрению новых технологий. Преимущество «Точки роста» в том, что увеличатся возможности для подготовки ребенка к жизни. Эта программа имеет большое значение и в выборе профессии. Надеемся, что после открытия центра «Точка роста» творческий потенциал педагогического коллектива, учащихся возрастет, будет оказана большая поддержка и по профориентации», – говорит директор школы Сария Шагалиева. Педагоги, обучающиеся по этой программе, в режиме онлайн прошли курсы для обучения работе с современным оборудованием и инструментами, получили свидетельства.
Центр «Точка роста» создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. Цель открытия центра: обучение учащихся навыкам использования современных технологий по данным направлениям. В Мелекесском центре «Точка роста» проведен ремонт в кабинетах информатики, ОБЖ, технологии и шахматной зоны, расположенной в рекреации. Они обеспечиваются необходимым оборудованием. В рамках мероприятия «Обновление материально-технической базы для формирования современных технологических и гуманитарных навыков у учащихся» в кабинет информатики поступило десять ноутбуков для учащихся и один для педагога. Большой интерактивный комплекс и вычислительный блок появятся на днях.
На уроках технологии учащиеся смогут на 3D-принтере изготовить из специального пластического материала инструменты, необходимые при изучении биологии, анатомии, геометрии, физики. «После реализации проекта «Точка роста» получать знания в школе станет еще интереснее. Школа станет для нас настоящим центром образования, творчества», – говорят учащиеся старших классов Мелекесской школы.
Педагоги тоже радуются, что создаются условия, позволяющие идти в ногу со временем. «В школу поставили качественное оборудование и инструменты, относящиеся к производственной отрасли. Одно только многофункциональное устройство для выполнения многоспекторной работы чего стоит! Это устройство используется для обработки дерева, железа, пластика, резки, гравировки, фрезеровки. Аккумуляторный дрель-винтоверт, сверлильный набор, клей-пистолет с запасным стержнем, цифровой штангенциркуль, канцелярский нож, электрический и ручной лобзики – большое подспорье для нас. Вдобавок к этому, привезут шлем виртуальной реальности и специальный ноутбук для него, квадрокоптер, планшет. Это поспособствует проведению занятий в увлекательной форме. Оборудование, поставленное по программе «Точка роста», повысит уровень знаний учащихся», – говорят они.
В центре «Точка роста» созданы все условия для того, чтобы дети научились не теряться в сложных жизненных ситуациях. Это же подчеркивает и преподаватель ОБЖ Леонид Кузьмин. Учебные пособия, оборудования, поставленные в этот кабинет, сделаны из безвредных для здоровья материалов: тренажер-манекен для сердечно-легочной реанимации и коврик, тренажер-манекен для изучения навыков извлечения посторонних предметов с верхних дыхательных путей, набор имитирующий поврежденные места, лестничная шина, воротник, наборы для оказания первой медицинской помощи. На уроках безопасности жизнедеятельности школьники учатся оказывать первую медицинскую помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, беречь здоровье. 
В школе, где созданы все возможности для получения знаний, ученикам необходимо только учиться, учиться и учиться.

Двухэтажная Мелекесская общеобразовательная школа открыта в 2004 году. Здесь обучается 174 ученика. Учеба организована в одну смену. В школе работают 16 педагогов. 2 из них высшей категории, 6 – первой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев