Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Свое дело в селе – смело!

Что нужно знать, прежде чем начать свое дело в сельской местности? По каким причинам тот или иной проект не может пройти конкурс на получение гранта? Какие условия нужно выполнить для получения льготного кредита? Такие вопросы волнуют молодых людей, которые занимаются в Тукаевском районе сельским хозяйством либо желают начать свое дело в селе.  Найти ответы им помогла председатель региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова.

Нужно знать порядок составления бизнес-плана

«Вы должны знать, как получать гранты и льготные кредиты, уметь составлять проекты и бизнес-планы, – отметил на встрече руководитель исполкома района Айрат Хабибуллин, – потому что без этого невозможно открыть новое дело, принимать участие в конкурсах, достигать желаемых результатов». По его словам, общий объем поступивших в этом году грантов в Тукаевском районе составил 80 млн рублей. Это не предел, как говорит руководитель исполкома, тукаевцы в постоянном поиске.
Молодежное аграрное объединение РТ призывает присоединиться к движению сельской молодежи России «Свое дело в селе – смело!». Этот проект, объявленный в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», ставит целью обеспечить молодежь работой, способствовать социальному развитию сельской местности. Его можно достичь, участвуя в действующих программах республики и страны.
Говорят, что усердие без знаний редко приводит к цели. Поэтому, прежде чем вступить в ту или иную программу, необходимо ее изу-чить. Диляра Шувалова остановилась почти на каждой действующей на сегодня программе, не только раскрыла их суть, но и рассказала о подводных камнях.

Виды и условия поддержки 

К примеру, в агропромышленном комплексе предусмотрена финансовая помощь для молодых специалистов: с высшим образованием – 300 тысяч рублей, со средним профессиональным – 150 тысяч рублей. Но есть определенные условия: не позже чем через месяц после завершения учебы нужно написать заявление и в течение полугода устроиться на работу. Диляра Шувалова также отметила, что в дальнейшем эти суммы вырастут почти в два раза.
Также она перечислила программы, действующие для студентов: 50/50, целевое обучение, бесплатное обучение через управление сельского хозяйства. Например, молодой специалист, получивший образование при поддержке предприятия, трудоустроившись на это предприятие, ежемесячно дополнительно получает 7,5 тысяч рублей.
Еще одна интересная программа для тех, кто работает в деревне – сельская ипотека. В России она предоставляется под 3 процента, а в Татарстане под 2,7 процентов. Но надо отметить, что проценты будут меняться. 2,7 процентов предусмотрены только до 2025 года, затем ставка может повыситься. Оформить сельскую ипотеку можно на срок до 25 лет, ее сумма может достигать 3 млн рублей, первоначальный взнос – 10 процентов от общей стоимости. По этой ипотечной программе можно приобрести землю и самому построить дом или же купить готовое жилье. В населенном пункте, в котором планируется купить жилье, должно проживать не более 30 тысяч жителей, а площадь жилья должна быть не более 18 квадратных метров на человека. В настоящее время при приобретении жилья разрешается использование материнского капитала. Для участия в «Сельской ипотеке» мужу или жене должно быть не более 30 лет. Могут принимать участие и разведенные супруги.
Диляра Шувалова рассказала о нюансах почти всех программ, которые могут вызвать интерес молодежи. К примеру, место работы участника программы «Земский учитель» не может быть дальше 200 километров от места его проживания. А программа «Земский доктор» направлена на тех, кто будет работать в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч.

Участие в конкурсах выгодно

Участие в конкурсах тоже выгодно, подчеркнула гостья из столицы. Скажем, премия конкурса «Лучший специалист агропромышленного комплекса» составляет 100 тысяч рублей. А победителям конкурса на профмастерство среди работников сельского хозяйства предоставляется стажировка в странах Европы.
Гостья из Казани рассказала о возможностях при участии в федеральных и региональных конкурсах, Президентского гранта, льготных кредитах и компенсациях. К примеру, объем гранта Президентского фонда может достигать до 3 млн рублей для физлиц, а для общественных организаций до 2 млн рублей. Например, начинающим предоставляется возможность получить помощь по программе «Агростартап». В дальнейшем претендовать на этот грант смогут не только производители мяса и молока, но и те, кто занимается пчеловодством, разведением рыб, выращиваеннием фруктов ягод. Но бизнес-план должен быть правильно составлен.
Предоставляется грант на сумму до 30 миллионов рублей для создания семейных ферм, но с условием – работать в одном направлении более шести лет. Диляра Шувалова отметила наиболее часто встречающиеся ошибки – это отсутствие печати на справке из банка и нарушение сроков оформления в регистрационной палате. Еще один важный момент: помощь из бюджета республики оказывается только тем, кто направляет средства со своего счета на открытие дела.

Личным подсобным хозяйствам

Зашла речь и о государственной поддержке личных подсобных хозяйств. Если, например, в хозяйстве содержатся две коровы, при условии доведения количества скота до пяти, можно принять участие в программе строительства мини-фермы и претендовать на субсидию в размере 200 тысяч рублей. А если в хозяйстве не менее трех коров и планируется довести количество голов до 8, то предельный размер субсидии может составить 400 тысяч рублей. На эти субсидии тоже могут претендовать только те, у кого на счетах есть средства в размере не менее 10 процентов от суммы. Есть и другие условия получения субсидии: строительные работы по возведению мини-фермы должны завершитьсяв течение пяти месяцев с момента получения субсидии. В последующие пять месяцев необходимо довести количество голов скота до заявленной цифры и в ближайшие пять лет не сокращать количество поголовья.
Помимо получения гранта и господдержки, нужно выполнить и условия их использования, иначе придется вернуть деньги. Все эти условия должны учитываться и при составлении бизнес-плана, пояснила Диляра Шувалова. Если нужна помощь можно обратиться в Центр компетенций РТ.

«Школа начинающего фермера»

При открытии своего дела, подготовке к конкурсу для получения грантов возникает множество вопросов. Поэтому периодически организовываются различные курсы. Один из них – «Школа начинающего фермера». Онлайн-обучение будет проходить с 23 ноября по 1 декабря, принять участие могут как те, кто планирует открыть свое дело, так и недавно организованные КФХ. Для этого нужно оставить электронную заявку на сайте https://school.agropoliya.ru/fermer. Обучение будет проходить на портале https://sschool.agropoliya.ru. В первые дни будет предоставлена информация о мерах господдержки малых форм хозяйствования, субсидировании семейных ферм, условиях получения грантов. На вебинарах, которые пройдут 26-27 ноября, эксперты ответят на вопросы, разъяснят правила составления бизнес-плана. Лица, завершившие обучение и сдавшие тест, получат сертификат Института дополнительного образования кадров агробизнеса.
Диляра Шувалова призвала присоединиться к движению «Свое дело в селе – смело!» и проявлять активность. Ознакомиться с деятельностью организации «Аграрное молодежное объединение РТ», найти контакные данные и связаться можно на сайте amo-rt.tatarstan.ru.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X