Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Спасибо вам, дорогие ветераны!

В преддверии 74-ой годовщины со Дня Великой Победы в районе проходит чествование ветеранов. Глава района Фаил Камаев лично встретился с каждым участником Великой Отечественной войны, проживающим в Тукаевском районе и поздравил с праздником. Он выразил им слова огромной благодарности за то, что они отстояли мирное небо над головой. 

На сегодняшний день в Тукаевском районе проживает 17 ветеранов войны и одна бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей. Они, несмотря на юный возраст, на себе испытали всю тяжесть и горечь военных лет. Все они уже в преклонном возрасте – среди них есть и те, кто не может передвигаться самостоятельно. 
Одним из первых районную делегацию принял ветеран Великой Отечественной войны из села Бетьки Петр Главнов. Он вместе со своими сверстниками ушел на фронт в 1942 году. Был наводчиком в составе 843 артиллерийского полка. Петр Иванович принимал участие в сражениях за Украину. За свои подвиги награжден орденом Славы III степени. На сегодняшний день он единственный ветеран войны в Бетькинском поселении. 
– Вот и наступила 74-я годовщина Великой Победы... Я счастлив, что и в этом году удалось с вами встретиться, – со слезами на глазах встретил гостей 96-летний ветеран.
В поселке Круглое Поле проживают ветераны войны Вакил Гильмутдинов, Николай Круглов и бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей Ольга Левицкая. Они тоже обрадовались встрече с главой района, поделились своими чувствами. 
– Я родилась в немецком концлагере. Матери пришлось бороться за то, чтобы мой семилетний брат Николай и я, новорожденная девочка, остались в живых. Голод, холод, тяжелая работа... Как же она все это выдержала? С возрастом я все чаще задумываюсь об этом, склоняю голову перед ее терпением, – вспоминает Ольга Левицкая.
В селе Старое Абдулово проживает ветеран Рафкат Нуриев. Он кавалер ордена Славы III степени. Рафкат Тахаветдинович принарядился к приходу гостей, встретил их по-хозяйски.
– Вы каждый год нас поддерживаете, не забываете. Оказываете нам большое внимание, – признался он, не скрывая радости. 
В этом же селе живет еще один ветеран войны Хабибулла Рахматуллин. Во время встречи он вспомнил свои молодые годы. 19-летнего Хабибуллу призывают на войну в 1942 году. Вместе с сослуживцами его увозят в Бугульму, через несколько дней он принимает участие в военных действиях под Москвой. В 1942 году Хабибуллу и еще 15 солдат отправляют в город Киров. Там он в течение шести месяцев учится в полковой школе. Закончив учебу, молодой солдат получает звание сержанта. В тот же год его отправляют на Волховский фронт. В июне 1943 года после ожесточенных боевых действий, он участвует в освобождении города Великайпук. В октябре старшего сержанта назначают помощником комбата. На Украинском фронте Хабибулла получил серьезное ранение. После завершения войны он до выхода на пенсию работает в родном колхозе. Ветеран и сегодня проявляет интерес к сельскому хозяйству. На встрече с главой района Хабибулла Рахматуллин задавал вопросы о ходе посевной. 
Районная делегация заехала и к 98 летней Ульяне Добрыниной в поселок Новый. Она в 1942 году ушла на фронт, служила в 387-ой зенитно-артиллерийской дивизии. После войны работала в колхозе. Ульяна Ивановна призналась, что каждый день молится о том, чтобы был мир на земле. Свое уважение к ветерану проявил и руководитель совхоза «Гигант» Риф Имамов. Он вручил денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. 
В этот день Фаил Камаев был и у Махмутзяна Сабирова, проживающего в селе Новый Байлар. Он также после войны трудился в колхозе. 
Глава района в праздничные дни посетил Миннегарая Азгамова из деревни Новый Мусабай, Бизяна Хаертдинова из Мрясево, Абудара Садыртдинова из Большой Шильны, Шавхата Ахметназипова и Амира Шарифуллина из Калмаша. 
Встреча с участниками войны прошла в теплой обстановке. Фаил Камаев поинтересовался здоровьем каждого ветерана, условиями жизни, расспросил о детях. Всех поздравил с праздником, вручил республиканские и районные подарки, поздравительные открытки от Президента Татарстана Рустама Миннеханова. 
В ближайшие дни Фаил Камаев поздравит с Днем Победы и Минимуллу Минигараева из села Калмия, Аркадия Жукова из Малой Шильны, Шайхлислама Каримова, Муниру Бахтигараеву и Миннахмета Гайсина из Бикляни. Им тоже предстоит услышать теплые слова благодарности в честь дня Великой Победы.

Фото Рустама Закиева.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X