Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Современный детский сад

В республике реализуется национальный проект «Демография». В рамках данного проекта быстрыми темпами ведется строительство социальных объектов. В прошлом году в Старых Ерыклах начал функционировать детский сад, рассчитанный на 140 мест. Летом этого года будет сдан в эксплуатацию такой же детский сад в деревне Азьмушкино. На сегодняшний день работы по строительству этого объекта идут полным ходом. 

К Азьмушкинскому сельскому поселению относятся поселок Новый, село Старые Гардали, деревни Азьмушкино и Новые Сарайлы. Все они близко расположены к Набережным Челнам. Поэтому здесь много молодых семей, которые живут своим домом. Следовательно, в молодых семьях растут дети – наше будущее. Не секрет, с нетерпением нового детского сада ждут именно они. 
Строительством нового детского сада в Азьмушкино занимается подрядная организация под руководством Равиля Ильдусовича Ярмиева. Опыт работы у них большой. Напомним, строительством дошкольного учреждения в Старых Ерыклах занимались тоже они. 
Ведущий инженер Раушан Насыров подчеркивает, что детский сад строится по современному проекту с учетом новых технологий. В дошкольном учреждении, рассчитанном на 140 мест, будет 6 групп. Полы при входе в каждую группу и коридоры будут отапливаемыми. Здание будет отапливаться в автономном режиме. Запланирована газификация отдельной котельной. Водоснабжение и отопление будут выполнены в соответствии с требованиями СанПиН. В детском саду установят современное оборудование. Например, приборы очистки овощей, холодильники будут установлены с учетом требований СанПиН. Строительство игровых залов, спален, раздевалок, санузлов – все это выполняется в соответствии с требованиями безопасности. 
Отрадно, что в бригаде из тридцати человек собрались только профессионалы своего дела. Бригадир строителей Ильнур Шайхеразиев говорит: «В детском саду будет возможность детям-инвалидам подняться на второй этаж. На кресле-коляске они смогут по пандусу войти в здание, а затем сразу сядут в лифт. Также лифт удобен и для сотрудников, и для детей. Для нас, строителей, здесь созданы все условия для работы. Организовано двухразовое бесплатное питание для рабочих, вагоны отапливаются. Заработная плата устраивает».
Взгляд жителей Азьмушкинского сельского поселения привлекают строительные краны. Работа не прекращается с восьми часов и до позднего вечера. Эльмира Павликова, мама двоих детей – жительница деревни Азьмушкино: «Скоро откроется детский сад, и я со спокойной душой пойду на работу», – надеется она. Райса Аглиуллина, уроженка Азьмушкино, тоже не нарадуется строительству нового детского сада. «Я родилась в 1977 году. Когда мы росли, здесь не было дошкольного учреждения. Сына до поступления в школу возили в садик в Набережных Челнах. Пятилетняя дочка посещает детский сад в 65-ом комплексе. Если в деревне есть школа и детский сад значит, у села есть будущее. В годы, когда трудился наш легендарный соотечественник Зыя Закирович Закиров, наша деревня жила полноценной жизнью. В эти годы велось масштабное строительство социальных объектов – школ, детских садов, клубов. Затем все они обветшали. Теперь, стараниями главы района Фаила Камаева, наша деревня снова преображается. Скоро появится новый детский сад. Я неравнодушна к будущему родного края. Надеюсь, что со временем будут и школа, и клуб», – говорит Райса Аглиуллина.
В возведении здания детского сада в Азьмушкино принимают участие прораб Ильназ Харисов, опытные каменщики Альфир Гильмуллин, Камиль Салахов, Айнур Галимуллин, Алмаз Зайнутдинов и молодые рабочие Искандер Яхин, Рузиль Сарваров, плотники Мунир Карамов, Ильшат Давлетбаев, штукатуры-маляры Гильмурза Тазимов, Фанис Закирзянов, крановщик Айдар Мусин, экскаваторщик Радик Муллахметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев