Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Солнце человеческой души

После разговора с ней в душе остается такое светлое и приятное чувство, кажется, что вы знакомы очень давно. От нее исходит такое же тепло, как от солнца. Может быть, причина в том, что ее мама, Назира апа, родила дочь на поле в самый разгар жатвы. Она четвертый ребенок в семье, где было семь детей. Один сын и шесть дочерей – все росли дружно, во всем поддерживали друг друга. Речь идет о ветеране труда Гульфии Махмутовой, проживающей в деревне Биюрган.

Ее отец Киям абый потерял на войне ногу. Он своими руками сделал специальное приспособление из дерева, которое закреплялось на колене, сверх укладывал небольшую мягкую подушку, закреплял ремнем и шел на работу. А ведь мог бы сослаться на то, что он инвалид войны, и сидеть и дома. Но это был не такой человек. Ухаживал за колхозными лошадьми. Вместе со здоровыми колхозниками работал не покладая рук, восстанавливал колхоз. «Было более ста лошадей, и мама помогала. Когда отец болел, мы, дети, вставали в два часа утра, чтобы почистить конюшню, раздать лошадям корм, – вспоминает Гульфия апа. – Я очень любила учиться. Школьная жизнь, конечно, очень интересная, но когда растешь в многодетной семье, не хватает времени на то, чтобы дома учить уроки. Я всегда побеждала в соревнованиях по бегу. Меня даже называли «скакун Кияма», потому что мой папа готовил лошадей к скачкам. На Сабантуях, которые проходили в близлежащих деревнях, его лошади всегда приходили первыми».
Родители воспитали всех семерых детей добрыми и трудолюбивыми. Не зря говорят: «Ребенок учится тому, что видит в собственном дому». Киям абый и Назия апа трудились в колхозе так же добросовестно, как и в своем хозяйстве. К окончанию пятого класса Гульфия уже тоже пропалывала свеклу, работала на зернотоке. «Три года подряд мы с подругой Розалией ездили на машине Фаиля Шамилова, работали грузчиками. Бывали случаи, когда за день привозили с поля и выгружали по 27 машин зерна», – говорит Гульфия апа. Она гордится тем, что с юных лет работала в колхозе, вносила свой посильный вклад.
– После восьмого класса у меня была мечта поступить в медицинское училище. Родители, относившиеся к колхозу так же, как к своему личному хозяйству, не отпускали. Считали, что трудолюбивый человек без работы в деревне не останется. Так я стала ухаживать за колхозными телятами. Это было начало моего долгого трудового пути. Все работы выполнялись вручную. Все возили на лошадях сами – солому с поля, воду из пруда, муку из амбара.
Никакой работы не боялась Гульфия. Ведь таково было родительское воспитание. Они привили детям любовь к труду, научили их самостоятельно справляться с трудностями. детей, чтобы самим справляться с трудностями.
После того, как ее золовка Сабира, работавшая почтальоном, ушла в декретный отпуск, Гульфия устроилась на ее место. Сколько раз ей приходилось преодолевать расстояние в 9 километров от Кузкеево до родного села. В те времена люди выписывали много газет и журналов. «Иногда я просила у папы лошадь. Он давал на два часа, но с условием, чтобы я ее особо не гнала», – говорит Гульфия апа.
Детство проходит быстро. Гульфия выросла красивой девушкой. Конечно, были парни, которые пытались за ней ухаживать. А она выбрала Фоата, выла замуж, переехала в Тойгузино. Для Гульфии началась новая жизнь. Девушка, привыкшая к постоянному труду, и здесь не сидела без дела. Спустя некоторое время родилась первая дочь – Гузель, потом появились на свет второй, третий ребенок... Фоат абый и Гульфия апа вырастили пятерых детей. К слову, повивальной бабкой всех детей была Асия Халимова, работавшая в те годы акушеркой в Мензелинской районной больнице. Удивительно, что несмотря на то, что дети Гульфии апа уже сами обзавелись семьями, благодарная мама помнит о повивальной бабке, поздравляет ее с праздниками, днем рождения. Вот такая она – Гульфия апа.
После того, как Тойгузино попало в зону затопления, было затоплено, жители переехали в Биюрган. С этого времени Гульфия апа начала работать в животноводстве. Работала дояркой, лаборантом. Где бы она ни работала, она трудилась на совесть. Об этом свидетельствуют многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма. Муж Фоат абый до выхода на пенсию работал шофером.
Главное для родителей – чтобы дети нашли свое место в жизни, честно трудились, были счастливы в семье. Отрадно, что все дети Махмутовых нашли свое призвание, создали семьи, воспитывают детей. К сожалению, в жизни бывают и сложные ситуации, тяжелые потери. Сын старшей дочери утонул в год поступления в школу. Через некоторое время дочь родила еще одного ребенка. Спустя 14 лет после трагедии умер зять. Все члены дружной семьи помогли справиться с этим тяжелым горем.
Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Раны постепенно заживают. Родители заняты делами по хозяйству. Содержат скот. К сожалению, у Гульфии апа болят ноги – годы тяжелого труда дают о себе знать, но она не сдается. Она признается, что ей хочется выходить к людям, общаться, она старается не унывать. Оптимистично настроенная, активная, по праздникам она обзванивает своих знакомых, друзей, с нетерпением ждет приезда внуков. Вяжет красивые изделия и дарит их своим друзьям и близким. Отличался щедростью, веселым нравом, доброжелательностью. Иногда, когда возникают сложные ситуации, звонишь ей по телефону и радуешься тому, что есть такие люди, которые никогда не сдаются перед трудностями, умеют жить и радоваться. С таких людей хочется брать пример.
Танзиля Шайхнурова, село Кузкеево
/ Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев