Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Самый важный праздник

День Победы – самый значимый и важный для каждого из нас праздник. Он объединяет всю страну. В этом году мы отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для тукаевцев нынешний праздник стал особенным – мы впервые отметили его на районном уровне.

Солнечным утром 9 мая ветераны войны и тыла, дети военных лет, пожилые, молодежь, дети собрались в центральном парке села Новотроицкое. Гости ознакомились с продукцией, представленной на праздничной ярмарке, приобрели гостинцы, угощения. Попробовали солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. Малыши с удовольствием катались на паровозике по дорогам парка.
Почетными гостями праздника стали ветераны войны и тыла. Для них выступали известные артисты района и юные таланты. Подготовили тематическое представление, его провели на площадке у обелиска павшим воинам. Свободу, мир и радость победы символизировали белые цветы, а горе, ненависть воплотили в образах темных теней.
Глава района Фаил Камаев назвал День Победы символом единения и патриотизма. В своем выступлении он сообщил, что на фронт отправились 8228 жителей района, из них 4703 навсегда остались на полях сражений. «Забота о вас – наш долг, – сказал Фаил Мисбахович, обращаясь к ветеранам. – Не хватает слов, чтобы выразить вам нашу благодарность. Сегодня ваш день, ваш праздник. Мы склоняем головы перед вами. Уважаемые ветераны, дорогие земляки, от всей души желаю вам здоровья, отличного настроения, благополучия!».
Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. 
Управляющий Пенсионным фондом РФ по Республике Татарстан Эдуард Вафин передал тукаевцам поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. «В этот светлый праздник мы вспоминаем наших бойцов, павших на полях сражений, солдат, вернувшихся живыми, чествуем ветеранов тыла, которые трудились ради приближения Победы. Для нас большая честь – быть наследниками Победы. Мы передадим память об этом дне нашим детям и внукам», – сказал он.
Военный комиссар Комсомольского района города Набережные Челны и Тукаевского района Дамир Валиев обратился к ветеранам со словами: «Мы передадим вашу славу последующим поколениям». Затем почтили память павших воинов минутой молчания. Дети подарили ветеранам цветы гвоздики. Руководители района и участники мероприятия возложили цветы к памятнику.
Перед гостями праздника прошел торжественный марш. Его кульминацией стал проезд ретро-автомобилей и мототехники. Праздник продолжился концертной программой.
«Молодцы! Очень хорошо все организовали!», – такую оценку дала районному митингу зритель представления Асия Юнусова. Она приехала вместе с ветеранами Биклянского сельского поселения. «В нашем поселении праздник тоже прошел на высоком уровне. Миннехузины пригласили представителей старшего поколения в Бакчасарай. Я должна была исполнить там песню «Солдаты», но не смогла, разволновалась…»
Поделилась своим мнением об организации районного праздника и глава Калмашского сельского поселения Равия Габдуллина. « В сельских поселениях мы отметили День Победы так же, как и в прошлые годы. Провели митинг, организовали поздравления, подарки, праздничные столы для ветеранов и тружеников тыла, детей военных лет. А вот на районном уровне мы так раньше не отмечали все вместе. Очень хорошо все организовано. Спасибо всем, ко принял участие в подготовке и проведении такого мероприятия», – сказала она.

Мы поговорили с пожилыми гостями праздника. Война никого не обошла стороной. У каждого своя судьба, свои испытания.

Надежда Андреевна Звонарева ежегодно выходит на митинг в День Победы. «Сколько людей погибло, сколько молодых жизней оборвалось, – говорит она, сдерживая слезы. – Мой дед Филипп Егорович тоже погиб на поле боя. Брат мамы Иван Филлипович вернулся живым, работал директором совхоза в Нижнекамском районе. Наверное, здоровье у него было подорвано, простудился и рано покинул этот мир. Когда речь заходит о военных годах, Дне Победы, меня переполняют эмоции. Не могу спокойно смотреть телепередачи и фильмы о войне». 


Роза Хамидуллина пришла на митинг с четырьмя внуками. Дети держат в руках фотографии прадедов. «Это мои дедушки, – поясняет Роза ханум, – Хабибулла и Рахимулла Адиятуллины. Мой папа Галимулла с горечью рассказывал о том, как провожали деда Хабибуллу на войну. Когда пришла повестка из военкомата, дед работал в Суслонгере. Папа отвез повестку, затем усадил дедушку на поезд, проводил. Всю свою жизнь папа вспоминал этот случай и сожалел, что передал повестку. Он думал, что если бы тогда не поехал и не передал ее, возможно, дед остался бы в Суслонгере и выжил…»

Реклама


Минненуре Галиевой тоже довелось многое испытать. Незаживающие раны… Сломанные судьбы…Ее отец ушел на фронт одним из первых. Танкист Миннеахмет Галиев погиб в жесточайших сражениях под Смоленском. Мама Хаернур не выдержала издевательств свекрови и золовки, оставив своих двух малышей, вынуждена была уйти из дома. Минненуре было уже десять лет, когда она смогла вновь увидеть свою маму. А вот ее младшего брата Мунавира не смогли уберечь, он умер от голода.
«Когда мама ушла, мне было три-четыре года. Бабушка и тетя решили отдать меня в детдом, чтобы я не умерла от голода. Помню, когда я жила в детдоме, ходила на хлебокомбинат, чтобы получить овсяную крупу. Ее отваривали в воде, это спасло нас от голодной смерти. Когда мама нашла работу и жилье, она забрала меня. Потом мы жили вместе», – вспоминает Минненура апа. 


Асия Хасанова – дитя военных лет. Я спросила у нее: «Помните ли Вы День Победы 1945 года?». «Запомнила, что по улице шел человек с красным флагом в руках, наверное, это и был День Победы. После окончания войны жизнь же сразу не наладилась. В школу нечего было носить. Мы голодали. Лишения, которые принесла война, продолжились и после Дня Победы», – ответила Асия апа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X