Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Самозанятым – зеленая улица» 

С осени 2019 года в районе действует Ассоциация самозанятых, она была организована при поддержке исполкома Тукаевского района. Председателем Ассоциации назначен молодой предприниматель – Эльфат Хабибрахманов, также работающий в системе самозанятых. Мы побеседовали с Эльфатом Ринатовичем о правах и обязанностях самозанятых, их первых шагах и успехах. 

– Эльфат Ринатович, какую цель Вы поставили, создавая Ассоциацию самозанятых?
– В России, да и в республике, и в нашем районе тысячи, сотни людей подрабатывают, оказывают населению различные виды услуг, продают товары собственного производства. Они честно трудятся, но многие не платят налоги. Статус самозанятого дает возможность работать легально, при этом платить минимальный налог и не подавать никаких отчетов и деклараций. 
Идея создания в нашем районе Ассоциации самозанятых возникла у меня давно. Руководитель исполкома Айрат Хабибуллин оказал поддержку. Мы ему очень благодарны. Мы и сейчас обращаемся к нему с различныыми вопросами – он всегда помогает советом.
Цель Ассоциации, в первую очередь, наладить взаимосвязь и взаимоподдержку между самозанятыми. И самое главное – расширение масштаба бизнеса самозанятых, знакомство с мерами поддержки со стороны государства, участие в конкурсах на получение грантов, реклама своего товара, своих услуг. 

– Кто может стать самозанятым? 
 – Стать самозанятым можно в случае, если человек получает доход от самостоятельной деятельности или использования жилья (например, сдает в аренду жилье, квартиру). То есть человек сам производит товар или оказывает какие-то услуги населению. Во-вторых, он не должен иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор (то есть, у этого человека нет начальника, руководителя). В-третьих, самозанятый не должен привлекать наемного работника по трудовому договору. 

– Эльфат Ринатович, в чем преимущества самозанятых?
– Ассоциация может предоставить самозанятым возможность участвовать в грантовой поддержке своего бизнеса. В рамках Ассоциации можно проводить различные виды обучения, тренинги по реализации товаров в республике и на территории Набережных Челнов, что должно повысить конкурентоспособность самозанятых Тукаевского района и поможет найти клиентов. 

– Чем занимаются самозанятые в нашем районе, какие товары производят, какие услуги оказывают населению? 
– В ассоциации много самозанятых, которые занимаются парикмахерским делом, есть и те, которые оказывают населению различные строительные услуги, готовят кулинарные изделия, блюда на заказ, репетиторы, кто-то сдает жилье в аренду, есть мастера по маникюру и наращиванию ресниц, перевозчики пассажиров, грузов, также есть самозанятые, занимающиеся ремонтом техники. 

– Какие есть льготы для тех, кто зарегистрировался в качестве самозанятого?
– С 2019 года самозанятые, то есть, кто работает сам на себя и не имеет наемных сотрудников, могут воспользоваться специальным налоговым режимом. Они освобождаются от уплаты НДФЛ и страховых взносов, а также от оформления налоговой отчетности и декларации.

– Кому подходит этот налоговый режим?
– Он подойдет тем, кто оказывает косметические, юридические и образовательные услуги, сдает в аренду недвижимость, продает товары собственного производства или занимается строительством, организует мероприятия, занимается перевозкой пассажиров или грузоперевозками. 
Статус самозанятого предоставляет возможность работать легально. Самозанятый платит минимальный налог не сдает в налоговые органы никаких отчетов и деклараций.

– А что вместо этого?
– Вместо этого раз в месяц самозанятый уплачивает налог на профессиональный доход по минимальной ставке.

– Минимальная ставка это сколько процентов?
– 4 процента от суммы выручки при работе с физлицами и 6 процентов при работе с юрлицами – компаниями и индивидуальными предпринимателями (ИП).
Напоминаю, уплачивать налог стало гораздо проще: через специальное приложение «Мой налог» все виды операции происходят онлайн: регистрация, учет доходов, уплата налогов и выдача чеков. 

– Какую поддержку оказывало государство самозанятым в период пандемии? 
– Во время пандемии правительство приняло особые меры – самозанятым полностью вернули налог, уплаченный за 2019 год. 

– Еще какие меры господдержки предусмотрены для самозанятых? Могут ли они претендовать на меры поддержки предназначенные для малого и среднего бизнеса?
– Действительно самозанятые могут претендовать на меры господдержки, предназначенные для малого и среднего бизнеса: на получение льготных кредитов, субсидий, грантов и на открытие и развитие бизнеса. Одним словом, для самозанятых открыта зеленая улица. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев