Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Садоводы сами виноваты

На территории Тукаевского района расположено 97 садоводческих товариществ. В администрации прошло совещание по вопросам организации дачного сезона.

Ассоциация садоводов Тукаевского района создана в 2014 году. В 2018 году ее возглавил Дмитрий Волков. В настоящее время ассоциация объединяет более 30 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Дмитрий Волков обозначил приоритеты такой организации – создание благоприятных условий для ведения садоводческих и дачных объединений, оказание информационной поддержки, защита прав и законных интересов СНТ, организация выставок и ярмарок, содействие в получении грантов и субсидий, исполнение решений общего собрания, организация юридической помощи при осуществлении деятельности.
По словам начальника отдела пожарного надзора по Тукаевскому району Александра Сухорука, в садоводческих товариществах вблизи города Набережные Челны в прошлом году произошло 92 пожара. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в СНТ «Дизелист» и «Ивушка», по пять случаев. Один человек погиб, шестеро получили травмы. Основные причины возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.
– Статистика очень печальная. В новом дачном сезоне нужно более ответственно подходить к требованиям пожарной безопасности, – предупредил Александр Сухорук.
Заместитель главы района Рустам Закиров предложил до начала садового сезона провести рейд по дачам. 
По словам начальника отдела МВД по Тукаевскому району Владимира Елисеева, на территории Тукаевского района насчитывается более 59 тысяч садовых участков. За истекший год здесь совершено 76 преступлений. 49 из них связаны с проникновением в дачный дом. Больше всего преступлений совершено в СНТ «Турбина», «Звезда», «Автозаводец». В летний период зафиксирован факт хищения денежных средств из сейфов, расположенных в управлении садоводческих обществ «Ассорти» и «Прибрежный». Эти преступления еще не раскрыты. «Основная причина – недостаточно организованная охрана имущества», – сказал он. Автоматический шлагбаум не совсем действенное средство, нужны более эффективные службы охраны.
Прокурор Тукаевского района Айрат Галимарданов также напомнил о случае кражи денег из сейфов, расположенных в управлениях двух обществ. Если в одном из них было похищено 132 тысячи рублей, то со второго пропало более 800 тысяч. «Это результат того, что вы все еще не хотите уплачивать взносы на расчетный счет общества», – предупредил Айрат Галимарданов. 
Напомним, в прошлом году вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ. В нем сказано: «Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества». А это значит, что все траты должны быть обоснованы протоколами общего собрания, которые закон требует представлять по требованию любого члена товарищества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев