Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Райкомолом 70-х вдохновленные

Мы продолжаем знакомить вас с воспоминаниями активных комсомольцев нашего района. В разные годы райком комсомола возглавляли Сабир Мирзаянов, Тазетдин Мингазов, Марс Давлетшин. Тукаевский районный комитет комсомола (или райкомол, как его называли) был образован в 1976 году. С этого времени и по 1981 год первым секретарем райкома был Миннехай Гарифуллин.

«Добрый, улыбчивый, энергичный, отзывчивый, мы ни разу не видели его рассерженным или унылым», – так характеризуют Миннехая Гарифуллина все, кто его знает. Он уроженец Кукморского района, приехал в Набережные Челны в 1973 году по комсомольской путевке. Работал учителем в школе поселка Орловка, секретарем комсомольской организации в совхозе «Камский», инструктором горкома комсомола. После образования Тукаевского района ему поручили создать здесь районную организацию ВЛКСМ. Имя Миннехая Гарифулловича вошло в книгу «Заслуженные люди Тукаевского района», он был депутатом районного совета, пять лет возглавлял профсоюзную организацию «Камгэсэнергостроя». С 1987 года и до выхода на заслуженный отдых работал директором школы №22 г. Набережные Челны. И сегодня, несмотря на солидный возраст, он активен, участвует в общественных делах. «Казалось, что 70-летие от меня еще очень далеко, а тут выяснилось, что уже на следующий год юбилей, даже не верится», – говорит с улыбкой дедушка трех внуков. Миннехай Гарифуллович по-юношески подвижный, любознательный, увлеченный, не растерявший с годами комсомольский задор. Он живо откликнулся на нашу просьбу и поделился воспоминаниями о годах работы в райкоме комсомола.

Есть среди вас комсомольцы? 

Когда я только приступил к работе, для райкома ВЛКСМ выдали списанный автомобиль, он был настолько стар и расхлябан, что мы его между собой называли «драндулетом». Помню, что завотделом пропаганды райкома Мансур Гатин шутил над нами: «Ваша машина, несмотря на неисправности, всегда на ходу. Наверное, даже если колесо отвалится, вы все равно будете на ней ездить». Действительно, машина нас очень выручала. Вместе с заворгом Хамзой Багаутдиновым с 5 часов утра на этом знаменитом «драндулете» мы объезжали пригородные поселки «Надежда», «Колосок», «Мироновка» и другие. «Есть среди вас комсомольцы? Выходите строиться!», – такими словами будили мы молодежь пригородных поселков. Здесь в вагончиках жили строители КамАЗа и города, молодежи среди них было много. Поднимали сонных ребят, записывали их фамилии, ставили на учет. С первых дней образования района перед райкомом ВЛКСМ поставили задачу – навести порядок в делах, почти с нуля создать сплоченную районную комсомольскую организацию. Мы искали комсомольцев среди тех, кто приехал на строительство КамАЗа, чтобы взять их на учет и в дальнейшем вести с ними работу. Возможно, сегодня наши действия покажутся кому-то солдафонскими, грубыми, но тогда, в 70-е годы, у людей был другой менталитет. Все серьезно относились к поручениям комсомола и партии, отзывались на просьбы, знали свои обязанности, чувствовали ответственность. За один год нам удалось сделать многое – комсомольская организация района стала насчитывать 3,5 тысячи человек, мы обменяли им комсомольские билеты, укрепили первичные комсомольские организации колхозов, совхозов, предприятий.

Любимая песня комсомольской юности. 
До сих пор помню почти все комсомольские песни. Но самая любимая «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», я с удовольствием пою ее и сегодня, она созвучна моей душе. На мой взгляд, она перекликается и с татарской песней «Картая мени соң йөрәк» («Сердце не стареет»). 

История района 70 – 80-х годов неразрывно связана с КамАЗом. В связи с этой грандиозной стройкой и возникла необходимость создания пригородной сельскохозяйственной зоны, способной обеспечить растущий город продовольствием. Велось строительство крупных объектов – птицефабрики, совхоза «Весенний», КХП, животноводческих комплексов, возводилось жилье для сельчан и тд. Главное – нужны были кадры, ведь основная масса населения, а особенно молодежь, стремилась в город, на стройку века.

Мы все были заряжены единой идеей

Создание районной комсомольской организации – лишь первый шаг, предстояло решить проблему с кадрами. На своей первой конференции мы поставили задачу закрепления молодежи на селе. Совместно с сельхозуправлением была принята комплексная программа, которая включала в себя профориентацию школьников, обучение в ПТУ, техникумах, вузах по направлению хозяйств. В селах велась активная культурно-массовая работа, во всех трудовых коллективах старались создать необходимые условия для работы и досуга, предоставляли жилье молодым работникам.
Важную роль играли соцсоревнования по профессиям. В период уборочной страды или весенне-полевых работ комплектовали комсомольско-молодежные бригады, подводили итоги соревнований, вручали переходящие вымпелы, в животноводстве, овощеводстве работали «десятки» – комсомольско-молодежные экипажи. Итоги подводились ежегодно на районном слете молодых работников. Передовикам вручали знамя, награждали подарками. Наверное, современной молодежи, не совсем понятно, для чего мы все это делали, но я считаю, что комсомол объединял нас всех, вдохновлял на хорошую работу. Мы все были заряжены единой идеей, верили, что вносим вклад в развитие страны.

Комсомол научил меня... Находить общий язык с людьми, с молодежью, любить свое дело. Мои первые шаги во взрослую жизнь были связаны с комсомольской организацией, всем нам нравилось то, что мы делали, и мы искренне верили в то, что наше дело нужное. Умение общаться с разными людьми, убеждать их мне пригодилось и в дальнейшем, когда пришлось руководить коллективом школы.

Запомнилось, как к нам приехал «десант» журнала «Молодой коммунист», его участники работали в Набережных Челнах и в нашем районе. (прим. ред.: «Молодой коммунист» – журнал ЦК ВЛКСМ, издавался в Москве). Корреспондент И. Шахиморданов освещал работу комсомольско-молодежных бригад, экипажей совхозов «Татарстан», «Чулпан», «Камский», «Весенний». Публиковались статьи о культмассовой работе в домах культуры Шильнебаша, Орловки, Нижнего Суык-Су, Ерыклов, об известных коллективах художественной самодеятельности, вокально-инструментальных ансамблях под руководством Н. Негодяева (Орловка), В. Хлопунова (Шильнебаш). Была отмечена и организационная роль райкомола. Для нас статьи в журнале ЦК ВЛКСМ были большой честью, вдохновляли нас на дальнейшую активную работу.

Ветераны – пример для молодежи

Не углубляясь во все направления деятельности РК ВЛКСМ, хочу остановиться на работе с ветеранами. Они оказывали огромную поддержку в патриотическом воспитании молодежи. Районный совет ветеранов возглавляли известный директор совхоза «Камский» Даричев С.М., бывший начальник «Сельхозтехники» Гильманов З.Г., активная, энергичная по характеру Губайдуллина М.Н. и другие. Они под руководством идеологического отдела райкомола (Фролова И.М.) организовывали советы ветеранов во всех колхозах, совхозах, предприятиях района. На заседаниях советов Степан Михайлович особое внимание уделял работе с молодежью. Наши ветераны посещали школы, комсомольские собрания, участвовали во многих мероприятиях. Советы ветеранов пользовались огромным авторитетом, руководители внимательно относились ко всем их вопросам. Конечно, нас вдохновляла работа наших ветеранов, они были достойным примером. 
Мы остаемся до сих пор верны нашим жизненным принципам, заложенным в годы нашей комсомольской юности. Надо признать, я с удовольствием вспоминаю работу в комсомоле, скучаю по этому времени. Кажется, что это были самые лучшие годы в моей жизни. Возможно, что это ощущение связано и с тем, что я тогда был молод. Комсомол вдохновлял нас, научил любить жизнь, зародил в наших сердцах пламя, искры которого до сих пор не угасли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев