Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Работники нелегкой, ответственной сферы

В это воскресенье в России будут отмечать День работников жилищно-коммунального хозяйства. Этот день – профессиональный праздник работников различных направлений ЖКХ. Комфорт в быту, чистота окружающей среды достигаются благодаря их напряженному труду. Дворники, сантехники, инженерно-технические работники – все они оказывают услуги населению, без них нашу жизнь представить невозможно.

Благодаря усилиям работников жилищно-коммунального хозяйства отапливаются квартиры, имеется электричество, поступает вода, по канализационным трубам на очистные сооружения направляются канализационные стоки. Отремонтированные подъезды и убранные дворы, расчищенные пешеходные дорожки – все это результат их добросовестного труда. Одним словом, труд работников жилищно-коммунального хозяйства неразрывно связан с нашей жизнью. С целью предоставления читателям более подробной информации мы побеседовали с главным инженером, исполняющим обязанности директора ООО «Коммунальные сети – Татарстан» Тукаевского района Рустамом Миннихановичем Гараевым.

– Рустам Минниханович, какие объекты вы обслуживаете, скольким людям предо- ставляете услуги?

– Работники ООО «Коммунальные сети – Татарстан» обслуживают 56 деревень и сел в 18 сельских поселениях района. Кроме того, на нас возложено оказание жилищно-коммунальных услуг в социальных объектах 18 сельских поселений: детских садах, школах, ФАПах, клубах и различных учреждениях и организациях.

В нашем ведении находятся 2 насосные станции в поселках совхоза «Татарстан», Сосновый Бор, а также 95 водонасосных скважин, 75 водозаборных установок. Мы обеспечиваем их исправное состояние. Одним словом, в наши обязанности входит обеспечение жителей 56 населенных пунктов чистой водой, а также транспортировка сточных вод. Протяженность сетей водоснабжения составляет 320 километров, канализации – 68 километров.

– Что касается водоснабжения, то с началом садово-огородного сезона (в летние месяцы) возникает проблема нехватки воды. Ведутся ли работы по исключению этой проблемы в будущем?

– Это, действительно, так. И это очень серьезный вопрос. Для его решения глава района Фаил Камаев прилагает большие усилия. С началом снабжения населения Тукаевского района водой от «Челныво- доканала» эта проблема будет решена сама собой.

– Не было ли случаев замерзания воды в системе водоснабжения?

– В Куктяк-Мирсаитово на участке, проходящем под автодорогой, замерз водопровод, и эту проблему мы оперативно решили – временно труба была проложена над землей. Летом произведем замену трубопровода на этом участке. Нельзя не отметить, что на сегодняшний день протяженность ветхих, изношенных труб в зоне нашего обслуживания составляет 57 километров. В то же время руководство района придает большое значение данной проблеме – это вселяет надежду.

– Обновляются ли водопроводные трубы?

– Обновление водопроводных сетей осуществляется главным образом по республиканской программе. В то же время за счет собранных с населения средств были обновлены 1,6 километра водопро- водной сети, проложена новая водопроводная линия длиной 2,8 километра.

– Какова задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг у жителей территории, которую вы обслуживаете?

– На сегодняшний день задолженность населения составляет 5 млн рублей.

– Рустам Минниханович, какими путями Вы пришли в данную сферу? Работает ли в сфере жилищно-коммунального хозяйства молодежь?

– В 1982 году я окончил механический факультет Казанского сельскохозяйственного института. Прошло четверть века с тех пор, как я пришел сюда работать главным инженером. Сохранилось 80 процентов того коллектива. С ними мы по сей день работаем рука об руку. А что касается молодежи, то она не хочет работать сантехником, уборщиком, водителем, механизатором... – одним словом, исполнителем жилищно-коммунальных услуг. Средний возраст коллектива – около пятидесяти лет.

– Не связано ли нежелание молодежи идти в сферу ЖКХ с низкой заработной платой?

– Средняя зарплата у нас составляет 34 тысячи рублей. Полный социальный пакет. Но только этим привлечь молодежь невозможно. Они ищут работу с зарплатой не менее 50-60 тысяч рублей, чтобы жить более-менее свободно в материальном плане.

– Рустам Минниханович, возможно, нужны какие-либо стимулирующие меры для привлечения молодежи в эту сферу?

– Прежде всего, человека волнует вопрос жилья. Если бы правительством были даны какие-то преференции в решении жилищной проблемы, молодежь пришла бы на работу. Это актуальный вопрос, и нужно вместе искать пути его решения.

– За последние пятнадцать лет на рабочих местах многое изменилось. Вас тоже затронула эта проблема?

– Изменения есть. Это связано с сокращением персонала и рабочих мест. Если раньше в районе в 13 организациях по оказанию жилищно-коммунальных услуг работало 500 человек, то сегодня в двух организациях на территории района трудятся более 100 человек. А ведь в районе с каждым годом растет численность населения, строятся индивидуальные жилые дома и, соответственно, социальные объекты. Это приводит к увеличению нагрузки на работников жилищно-коммунального хозяйства. Мы не жалуемся, что работы становится больше. Мы рады, что наш район развивается и обновляется. Пусть растет число молодых семей, рож- даются дети – только тогда у нас есть надежда на будущее.

Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником работников нашего коллектива и всех коллег, трудящихся на территории Тукаевского района. Желаю здоровья, успехов в нашем не- легком и ответственном, но в то же время добром деле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев